21 января 11:38

Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники конвойной службы УФСИН

Специальный автомобиль для транспортировки осужденных. Для краткости - автозак. Маленькая тюрьма на колесах. На таких машинах конвой колесит по всей области. Например, отвозит осужденных из ивановского СИЗО в кинешемскую колонию. Или в талицкую. Это зависит от назначения. Путь неблизкий. Больше 100 километров. Что в одну, что в другую сторону. 

Сергей Веселов, корреспондент: “Условия внутри автозака, ну, никак нельзя назвать комфортными. Жесткие деревянные лавки, небольшие помещения, на стенах нет окон - это, кстати, сделано специально для того, чтобы исключить возможность побега. Есть здесь и вот такие крошечные камеры-одиночки. В простонародье их называют "стаканами". И человек моей комплектации здесь помещается с большим трудом”.

В составе каждого конвоя - кинолог с собакой. Служебный пес - это живое орудие устрашения. При виде скалящейся овчарки мысли о побеге проходят сами собой. Впрочем, если осужденный все же решит попытать счастья, собака не даст ему далеко убежать. В уголовно-исполнительной системе животные давно зарекомендовали себя как эффективное спецсредство для охраны и сопровождения узников.

“Обмен происходит спецконтингентом на людном месте, таким как железнодорожный вокзал. Соответственно, оружие - это последнее, что будет использоваться при преследовании бежавшего осужденного. В первую очередь будет работать кинолог с собакой”, - сказал Роман Никитин, заместитель начальника отдела по конвоированию УФСИН по Ивановской области.

К конвойным животным предъявляют высокие требования. Собака должна быть агрессивной, но при этом послушной. Чтобы по команде сразу отпустить беглеца. Бельгийская овчарка Рейн семь лет на службе государства. Таких, как он - единицы. Обычно собак обучают одной специализации, по которой они потом работают всю жизнь. А у Рейна - несколько специальностей. Он умеет искать наркотики, взрывчатку. Натаскан на следовую работу. Такая многопрофильность далась Рейну нелегко, говорит кинолог Юрий Бабаркин. Но благодаря ей пес - по-своему уникальный.

“Допустим, если он переходил, когда были по взрывным устройствам, переходили на патрульно-розыскной, конечно, ему было тяжело. Там же запахи были совсем другие. А здесь надо людей. Людей это вообще наиболее сложно это все сделать. Собака должна перестроиться. У нее настроение портится. Она не понимает, что ей делать. Ее постоянно приходится подбадривать, как-то обучать различными ухищренными способами”, - сообщил Юрий Бабаркин, кинолог отдела по конвоированию УФСИН по Ивановской области.

20 января конвоиры отмечают свой профессиональный праздник. В прошлом году они осуществили 360 выездов и перевезли около 3,5 тысяч осужденных. 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

Популярные новости
07.07.2025 18:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

07.07.2025 11:34 Пособник украинских спецслужб задержан в Ивановской области

Операцию проводили сотрудники ФСБ и МВД

06.07.2025 19:09 Жители Ивановского района обнаружили обломки беспилотника

Они сообщили о находке по единому телефону экстренных служб 112

Другие сюжеты рубрики
11:09 Больше 50 дорог отремонтируют в Иванове в этом году

В план работ по просьбам жителей включен и 2-й Северный переулок

07.07.2025 11:09 Врач выездной паллиативной помощи ивановской горбольницы № 1 получил звание "Народного доктора"

В этой тяжелой, но благородной специальности он трудится уже три года

07.07.2025 10:16 В Ивановской области растет число дорожных происшествий с участием детей

Только за май цифры выросли почти в 4 раза

06.07.2025 12:00 В ивановском “Солярисе” регулярно проводятся образовательные интенсивы

На этот раз любители точных наук изучали законы физики и в теории, и на практике

06.07.2025 09:25 Новая мера поддержки молодых семей введена в Ивановской области с начала года

Льгота позволяет компенсировать молодым родителям аренду жилья

05.07.2025 18:09 В Иванове открылся четвертый книжный фестиваль "Читай-отдыхай!"

В течение ближайших дней посетители смогут познакомится с литературными новинками

05.07.2025 15:41 Ивановский Химтех с московскими и китайскими коллегами организовал совместную образовательную программу

Она реализуется в рамках проекта по созданию кампуса "БИМ"

05.07.2025 13:07 В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас