3 сентября 2024 13:14

В 7-й исправительной колонии Иванова устроили праздничный концерт

"Если у нас с вами число отрицательное в основании, степень, если четная, число получается больше нуля"

Урок математики. Тема: "Степень и ее свойства". Программа 7 класса. Но за партами - совсем не дети. Виолетте Великородовой 44 года. За плечами две судимости. Говорит, в юности часто прогуливала школу. В итоге осталась без аттестата. Пробелы в образовании приходится восполнять уже здесь - в колонии.

"Мне очень нравится физика, очень нравится математика. И биология. Руководство учреждения заинтересовывает осужденных образованием. Нам выдают поощрения. Составляют индивидуальные программы преподаватели. Все очень интересно. Тем более я стала понимать, насколько это важно для меня в последующей жизни", - рассказала Виолетта Великородова, осужденная ИК-7. 

Светлана Кашина преподает математику осужденным уже 25 лет. Говорит, в сравнении с обычной школой дисциплина на уроках железная. Никто не хулиганит и занятия не прогуливает. В колонии с этим строго. Уровень знаний у ее "учеников" разный. Встречаются и те, кто не освоил даже программу начальной школы. 

"Они взрослые уже достаточно женщины, которым подчас уже за 40, за 50, но они не умеют ни читать, ни писать. Они приходят, просто научите меня писать, чтобы я могла написать сыну или дочери. Хотя бы просто на этом уровне. Приходится и с ними азы повторять", - высказалась Светлана Кашина, учитель математики. 

По закону, каждый гражданин России должен получить среднее образование. Поэтому осужденных в возрасте до 30 лет, не имеющих аттестата, на школьную скамью отправляют в обязательном порядке. Если человек старше, то он уже сам выбирает, стоит ему учиться или нет.

"Осужденных у нас отбывает несколько сотен. Необразованных из этого числа процентов 30. У осужденных разный уровень знаний. Кто-то не умеет читать, кто-то не умеет писать. Кто-то зачисляется во второй класс, в третий, в девятый. Все осужденные имеют разное образование. И мы уже смотрим по их данным и уже зачисляем в дальнейшие классы", - рассказала Анастасия Колесникова, начальник отряда ИК-7. 

Как и в обычных школах, в исправительной колонии новый учебный год открыли торжественным мероприятием. Только в другом формате. Осужденные приготовили для своих учителей концерт. Они прочитали стихи, исполнили песни и танцевальные номера. А в завершении подарили педагогам цветы. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
23.01.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.01.2026 13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

22.01.2026 13:36 Еще 3 проекта запустят в Ивановской области на средства президентских грантов

Общая сумма поддержки составила более 8 млн рублей

Другие сюжеты рубрики
19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

24.01.2026 17:56 Еще пять предприятий Ивановской области присоединились к проекту «Открытая промышленность»

В их числе - завод по выпуску абразивных материалов

24.01.2026 15:10 Операция «нелегал» продолжается в Ивановской области

Военные следователи и бойцы Росгвардии проверяли точки общепита на Центральном рынке

24.01.2026 12:25 Ивановские коммунальщики не успевают убирать снег

Сотрудники ГАИ и надзорного ведомства отправились в рейд по выявлению наиболее опасных мест

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас