3 сентября 2024 13:14

В 7-й исправительной колонии Иванова устроили праздничный концерт

"Если у нас с вами число отрицательное в основании, степень, если четная, число получается больше нуля"

Урок математики. Тема: "Степень и ее свойства". Программа 7 класса. Но за партами - совсем не дети. Виолетте Великородовой 44 года. За плечами две судимости. Говорит, в юности часто прогуливала школу. В итоге осталась без аттестата. Пробелы в образовании приходится восполнять уже здесь - в колонии.

"Мне очень нравится физика, очень нравится математика. И биология. Руководство учреждения заинтересовывает осужденных образованием. Нам выдают поощрения. Составляют индивидуальные программы преподаватели. Все очень интересно. Тем более я стала понимать, насколько это важно для меня в последующей жизни", - рассказала Виолетта Великородова, осужденная ИК-7. 

Светлана Кашина преподает математику осужденным уже 25 лет. Говорит, в сравнении с обычной школой дисциплина на уроках железная. Никто не хулиганит и занятия не прогуливает. В колонии с этим строго. Уровень знаний у ее "учеников" разный. Встречаются и те, кто не освоил даже программу начальной школы. 

"Они взрослые уже достаточно женщины, которым подчас уже за 40, за 50, но они не умеют ни читать, ни писать. Они приходят, просто научите меня писать, чтобы я могла написать сыну или дочери. Хотя бы просто на этом уровне. Приходится и с ними азы повторять", - высказалась Светлана Кашина, учитель математики. 

По закону, каждый гражданин России должен получить среднее образование. Поэтому осужденных в возрасте до 30 лет, не имеющих аттестата, на школьную скамью отправляют в обязательном порядке. Если человек старше, то он уже сам выбирает, стоит ему учиться или нет.

"Осужденных у нас отбывает несколько сотен. Необразованных из этого числа процентов 30. У осужденных разный уровень знаний. Кто-то не умеет читать, кто-то не умеет писать. Кто-то зачисляется во второй класс, в третий, в девятый. Все осужденные имеют разное образование. И мы уже смотрим по их данным и уже зачисляем в дальнейшие классы", - рассказала Анастасия Колесникова, начальник отряда ИК-7. 

Как и в обычных школах, в исправительной колонии новый учебный год открыли торжественным мероприятием. Только в другом формате. Осужденные приготовили для своих учителей концерт. Они прочитали стихи, исполнили песни и танцевальные номера. А в завершении подарили педагогам цветы. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
12.09.2026 11:00 В Ивановском художественном музее откроется выставка «Горная академия»

Экспозиция представит картины Эдуарда Донцова

12.09.2026 09:32 Традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже через неделю в Юже

С 10:00 на площади Ленина развернется масштабная торговля

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

11:10 Начало работ на бульваре Кокуй в Иванове контролирует лично губернатор региона

Станислав Воскресенский вместе с мэром облцентра Максимом Комиссаровым обсудил дорожный ремонт в городе на следующий год

14.09.2026 10:36 Впервые за 20 лет в Центральной библиотеке Пазухина в Кинешме начался капремонт

Здесь обновят фасад, сделают косметический ремонт помещений и закупят новое оборудование

13.09.2026 12:34 К всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Ивановская область

В канун Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности появились новые сосны в парке культуры и отдыха имени Революции 1905-го года

12.09.2026 18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас