21 января 2025 12:56

В Ивановской области стартовала традиционная акция МВД "Студенческий десант"

Для Алексея Баженова собака не просто друг, а боевой товарищ. Он - продолжатель династии кинологов. И обладатель собаки, которая крайне редко используется в служебной деятельности. В основном спаниели занимаются поиском взрывчатых или наркотических веществ. Мия пока только учится. Но уже делает успехи, учитывая, что недавно была домашней собакой. Алексей сам уговорил хозяев отдать ее на службу. Понял - сработаются.

“Не подходят собаки со слабой нервной системой - это собаки, которые боятся громких звуков, большого количества, скопления людей, со слабой мотивацией, то есть как с пищевой, так и с игровой”, - сказал Алексей Баженов, младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Ивановской области.

За каждым инспектором в Центре кинологической службы закреплен свой четвероногий сослуживец. У кого-то, как у Алексея, даже двое. Но день каждого - начинается одинаково.

“День кинолога начинается с того, что мы приходим, вооружаемся, далее мы ухаживаем за своими собаками, то есть перед сутками - заступлением на суточное дежурство - мы ее вычесываем, приводим ее в надлежащий вид”, - поделился Алексей Баженов, младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Ивановской области.

Исключение - день, когда у кинологов высаживается "Студенческий десант". Встречи с молодежью стали в Центре кинологической службы доброй традицией. Здесь уверены - такое общение идет на пользу и собакам и тем, кто планирует связать с этой работой жизнь.

“Показываем собак по поиску взрывчатых веществ, собак по поиску наркотических веществ и также розыскных собак, которые разыскивают людей по запаховому следу, в частности, больше задержание ребятам нравится. Особенно после показательных выступлений. И нам хорошо в плане того, что мы позанимались с собаками. То есть, когда большое скопление людей, это даже большой плюс для собак”, - отметила Наталья Герасимова, старший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Ивановской области.

Для студентов не просто организуют показательные выступления, но и дают пообщаться с собаками, проверить их навыки владения основными командами, рассказывают об особенностях поступления на службу. Для тех, кто практически определился с профессией, - это хорошая возможность понаблюдать за работой будущих коллег.

“Я с самого детства с собаками, так что общаюсь с ними очень часто. И ухаживаю, и обучаю. Такие мероприятия, я думаю, для нас очень полезны, как для кинологов. Это очень интересно увидеть, как работают с собаками, то есть, как их организуют и так далее. Я бы хотела сюда вернуться, даже поработать”, - поделилась Ксения Латкова, студентка Ивановского юридического колледжа.

Центр кинологической службы - только первая точка на карте "Студенческого десанта". В рамках проекта участники увидят работу и других подразделений полиции. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

24.05.2026 16:04 В Тейкове прошёл открытый урок танцев для старшего поколения

Мероприятие прошло в Зелёном зале местного Дворца культуры

Другие сюжеты рубрики
16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас