31 января 10:19

Военачальник Александр Василевский удостоен звания "Почетный гражданин Ивановской области"

"В соответствии с областным законом "О наградах Ивановской области" поступило представление губернатора Ивановской области о присвоении звания "Почетный гражданин Ивановской области" Василевскому Александру Михайловичу, Маршалу Советского Союза", - прокомментировал Александр Гусаковский председатель комитета по государственному строительству, законности и МСУ Ивановской областной думы.

Высшей награды региона легендарный военачальник, дважды Герой Советского Союза, наш земляк, удостоен за разработку и осуществление стратегических операций, обеспечивших победу советского народа в Великой Отечественной войне. Не зря его называют Маршалом Победы. Начальник генштаба в годы Великой Отечественной - он не проиграл ни одной спланированной битвы. Принимал участие в разработке всех стратегических операций по освобождению нашей Родины от фашистских захватчиков.

"Это значимо в год 80-летия Победы, в год юбилея маршала Василевского, значимо для нас для всех - для жителей Ивановской области, особенно для молодого поколения. Мы не должны забывать наших земляков, всех тех, кто ковал нашу Победу", - прокомментировала Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы.

Также депутаты предложили благоустроить места, связанные с памятью Александра Василевского в Вичуге, Кинешме и Кинешемском районе. Инициативу губернатора о присвоении звания "Почетный гражданин Ивановской области" выдающемуся полководцу парламентарии поддержали единогласно.

"Ну, вы знаете, это не только награда. Мы сегодня отдаем дань памяти нашим дедам и отцам, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Мы сегодня низко кланяемся в ноги тем ребятам, которые отстаивают независимость нашей страны в специальной военной операции...", - сообщил Владимир Гришин, заместитель председателя Ивановской областной думы.

Отстаивать независимость страны на передовой собралась и депутат Ивановской областной думы Светлана Виноградова. Она отправляется на фронт добровольцем в составе разведывательно - штурмовой бригады. Решение поехать в зону СВО, говорит, приняла после гибели мужа. Он был командиром отделения БПЛА.

"В связи с тем, что наша страна находится в опасности. Наверняка вы уже слышали, что совсем недавно не стало моего мужа, который посвятил всю жизнь службе нашей стране. Приняла решение, что нужно продолжить его дело и защищать честь нашей страны", - прокомментировала Светлана Виноградова, депутат Ивановской областной думы. 

Парламентарии приняли постановление о прекращении ее деятельности на профессиональной основе. То есть, депутатскую зарплату теперь Светлана Виноградова получать не будет. Но полномочия народного избранника остаются за ней. Связь с избирателями готова осуществлять в режиме онлайн. 

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
16.07.2025 11:34 Два происшествия на воде случились за сутки в Ивановской области

В одном случае погиб мужчина

15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

Другие сюжеты рубрики
10:43 Губернатор Ивановской области посетил Заволжский район и Наволоки

Там он обсудил с жителями вопросы благоустройства и детского здравоохранения

17.07.2025 14:06 В этом году в Иванове преобразят 3 общественных пространства

Жители выбрали их на голосовании по проекту "Формирование комфортной городской среды"

17.07.2025 13:14 Более 85 тысяч тонн молока получили в хозяйствах Ивановской области за полгода

Это почти на 5% больше, чем в прошлом году

17.07.2025 11:05 Глава Ивановской области побывал с рабочим визитом в Шуйском районе

Он побывал на стройплощадке в гимназии № 1 и в центре амбулаторной онкологической помощи

16.07.2025 16:19 Владельцам памятников архитектуры Ивановской области станет проще поддерживать здания в порядке

В июне Госдума приняла изменения в законодательство о культурном наследии

16.07.2025 15:28 Сотрудники МЧС по Ивановской области провели профилактическую беседу с ребятами 159-го сада

Дети даже примерили на себя роль настоящих пожарных

16.07.2025 14:35 Многодетные родители Ивановской области могут бесплатно освоить новую профессию

И получить финансовую поддержку на создание собственного бизнеса

16.07.2025 12:52 Мост на дороге Авдотьино - Беляницы - Курьяново не безопасен для пешеходов

Активисты "Народного фронта" бьют тревогу

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас