7 марта 2025 11:16

Важность профилактических осмотров обсудили в Ивановской областной думе

Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе выше среднероссийского на 29%. Каждый 24-й житель области состоит на учете в онкологическом диспансере, а это 37 тысяч человек.

"Ежегодно отмечается рост заболеваемости раком на 5%. Это общемировая тенденция, и связана она со старением населения", - сообщила Татьяна Слабинская, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области. 

Таковы суровые данные статистики. В Ивановской области на этой неделе работает команда всероссийского просветительского проекта "Онкопатруль". Его представители, а также медики, общественные организации, как молодежные, так и ветеранские, чиновники, депутаты на площадке регионального парламента собрались обсудить вопросы оказания онкологической помощи и пути противостояния раку. 

"Нам очень важно обсудить, а как каждый человек может заботиться о своем здоровье. Как можно предупредить онкозаболевание, как можно выявить его на ранней стадии. И это, конечно, забота и каждого человека, и всех ветвей власти, и нашего всего общества", - прокомментировала Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы. 

Сегодня на государственном уровне большое внимание уделяется усилению онкологической службы, а также раннему выявлению злокачественных новообразований в первичном звене.

"Если мы вкладываем в модернизацию здравоохранения, тогда то высокоточное диагностическое оборудование, которое есть у нас в поликлиниках, оно должно работать. Когда связь между первичным звеном и онкологической службой должна быть выстроена на высоком уровне, когда у нас должны на всю мощь заработать онкологические центры амбулаторной помощи", - сообщил Михаил Кизеев, депутат Государственной думы РФ. 

По словам главного онколога Минздрава России Андрея Каприна, в Ивановской области ситуация с ранним выявлением онкологических патологий начинает выправляться. Показатели по этому направлению выросли на 9%, а это спасенные жизни. Врачи также повышают уровень оказания помощи таким больным, применяются новые подходы к лечению, проводят новые сложные хирургические операции.

"У вас увеличилось за эти 10 месяцев телеконсультаций от региона к нам практически в три раза. Это тоже учит, ну, во-первых, врачей, которые работают в центрах, они правильно учатся докладывать больных и по правильным схемам идти лечебным. Во-вторых, это и для нас учеба, мы видим ситуацию, которая в регионе. Это в таком онлайн режиме. Ну и для больных огромный выигрыш", - прокомментировал Андрей Каприн, главный онколог Минздрава России.

Безусловно, бороться с онкопатологией можно только общими усилиями, на всех уровнях. Каждый человек способен снизить риски появления злокачественных новообразований, стоит только вовремя прийти ко врачам и пройти обследование. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
9:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:58 «Ученика года» выбрали в Ивановской области

До регионального этапа конкурса дошли 12 участников

09.10.2026 16:16 Сотрудники ГАИ и ивановского байк-клуба устроили необычную акцию ко Дню учителя

Вместо цветов – поездка на мотоцикле, вместо конфет – рев двигателя

09.10.2026 15:14 Для школьников и студентов в Шуйском филиале ИвГУ организовали смены патриотического воспитания

Здесь обучают управлению БпЛА, занимаются строевой подготовкой и рассказывают основы тактической медицины

09.10.2026 14:13 В парке Степанова в Иванове обновляют его «визитную карточку»

Ход работ оценил глава города Максим Комиссаров

09.10.2026 13:12 Единую модель профориентации для школьников обсудили депутаты Ивановской облдумы

Как помочь подросткам сориентироваться в многообразии профессий – ключевой вопрос выездного заседания

09.10.2026 12:11 Новый асфальт за две недели: отремонтировали подъезд к поселку Лежнево в Ивановской области

Сейчас работы - на завершающем этапе

09.10.2026 11:10 В Иванове открыли движение по мосту в Отрадном

Реконструкция путепровода завершена, работы длились больше года

08.10.2026 13:11 День беременных в роддоме № 1 в Иванове начали с выступления струнного квартета

Некоторые женщины пришли уже с малышами под сердцем, а кто-то только готовится к появлению ребенка

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас