7 марта 2025 11:16

Важность профилактических осмотров обсудили в Ивановской областной думе

Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе выше среднероссийского на 29%. Каждый 24-й житель области состоит на учете в онкологическом диспансере, а это 37 тысяч человек.

"Ежегодно отмечается рост заболеваемости раком на 5%. Это общемировая тенденция, и связана она со старением населения", - сообщила Татьяна Слабинская, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области. 

Таковы суровые данные статистики. В Ивановской области на этой неделе работает команда всероссийского просветительского проекта "Онкопатруль". Его представители, а также медики, общественные организации, как молодежные, так и ветеранские, чиновники, депутаты на площадке регионального парламента собрались обсудить вопросы оказания онкологической помощи и пути противостояния раку. 

"Нам очень важно обсудить, а как каждый человек может заботиться о своем здоровье. Как можно предупредить онкозаболевание, как можно выявить его на ранней стадии. И это, конечно, забота и каждого человека, и всех ветвей власти, и нашего всего общества", - прокомментировала Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы. 

Сегодня на государственном уровне большое внимание уделяется усилению онкологической службы, а также раннему выявлению злокачественных новообразований в первичном звене.

"Если мы вкладываем в модернизацию здравоохранения, тогда то высокоточное диагностическое оборудование, которое есть у нас в поликлиниках, оно должно работать. Когда связь между первичным звеном и онкологической службой должна быть выстроена на высоком уровне, когда у нас должны на всю мощь заработать онкологические центры амбулаторной помощи", - сообщил Михаил Кизеев, депутат Государственной думы РФ. 

По словам главного онколога Минздрава России Андрея Каприна, в Ивановской области ситуация с ранним выявлением онкологических патологий начинает выправляться. Показатели по этому направлению выросли на 9%, а это спасенные жизни. Врачи также повышают уровень оказания помощи таким больным, применяются новые подходы к лечению, проводят новые сложные хирургические операции.

"У вас увеличилось за эти 10 месяцев телеконсультаций от региона к нам практически в три раза. Это тоже учит, ну, во-первых, врачей, которые работают в центрах, они правильно учатся докладывать больных и по правильным схемам идти лечебным. Во-вторых, это и для нас учеба, мы видим ситуацию, которая в регионе. Это в таком онлайн режиме. Ну и для больных огромный выигрыш", - прокомментировал Андрей Каприн, главный онколог Минздрава России.

Безусловно, бороться с онкопатологией можно только общими усилиями, на всех уровнях. Каждый человек способен снизить риски появления злокачественных новообразований, стоит только вовремя прийти ко врачам и пройти обследование. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

16.08.2026 12:45 Изломанный светофор парализовал движение на выезде из Иванова

Водители встали в пробку длиной около 2 километров

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:08 Память служившего в легендарном «Вымпеле» уроженца Фурманова почтили в его родной школе

В одном из боев с террористами Александр Смирнов получил тяжелое ранение и скончался в госпитале

12:06 Благоустройство набережной в микрорайоне Видный в Иванове выполнено на 65%

Темпами работ губернатор региона остался доволен

11:05 На открытии мероприятия-спутника VI Конгресса молодых ученых в Иванове собралось более 100 ведущих экспертов

Впереди три дня интенсивной работы: дискуссии, профильные секции, а также посещение предприятий региона

18.08.2026 15:05 Молодой учитель из Кохмы вернулся в родную школу в новом качестве

Речь идет о Даниле Пухове, который год назад выпустился из ИвГУ

18.08.2026 14:04 В Ивановском цирке стартовала новая программа «Цирк на воде. Остров»

Это шоу с современными технологиями и высококлассными артистами

18.08.2026 13:03 Фестиваль уличного кино прошел в Иванове

Многие жители приехали в парк «Харинка», несмотря на пасмурную погоду

18.08.2026 12:02 Автопарк ивановской больницы имени Куваевых пополнился новыми машинами

Спецтранспорт - это комфорт не только для врачей, но и удобство для пациентов

18.08.2026 11:01 У Ивановской области появляется новая роль на транспортной карте России

Так во время визита в регион сказал министр транспорта Андрей Никитин

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас