17 марта 2025 10:42

Фонд "Защитники Отечества" продолжает помогать ветеранам СВО в Ивановской области

"Алиса, включи свет".

Вот так по команде в доме у Антона Пестрякова включается свет, телевизор, пылесос, и даже окно открывается дистанционно. Здесь уставлена система "умный дом". Современные технологии помогают управлять бытовыми приборами, не вставая с места. Для Антона это жизненно необходимо. Ветеран СВО получил тяжелое ранение в ноябре 23-го. В окопе его накрыло минами с дрона. Спас бойца молодой лейтенант, командир взвода.

"Как бы у меня сразу оторвало. Если честно, не понял, пытался встать. Молоденький парнишка, ему всего там 20 лет, после института, хорошо перетянул. Потом вызвали эвакуационную группу", - поделился Антон Пестряков, ветеран СВО.

Потом полгода в госпиталях. Реабилитация. Сейчас пытается адаптироваться к мирной жизни. При помощи фонда "Защитники Отечества".

"Сейчас вот компьютер, стол установили, сделали под меня".

Под него - и двери новые поставили. Проемы расширили, чтобы коляска проходила. Сама конструкция тоже удобна для Антона.

"Он подъезжает и очень удобно рукой дотянуться и так выдвинуть. У него и в комнату так".

Жена Ирина вместе с Антоном - более 25-ти лет. А расписались, говорит, только в госпитале. Подруги советовали это сделать перед отправкой на фронт. Но она решила - только, когда вернется. Теперь супруга - главная опора. Но главное, говорит, государство помогает и фонд "Защитники Отечества".

"В общем, нам весь кухонный гарнитур установили полностью. Специально удобно для него с такими столешницами выставленными. Ему удобно подъезжать на колясочке, если он передвигается на ней, и подходить. Очень удобно сделаны сушилки, не надо ему никуда тянуться", - отметила Ирина Русских

Коляски, протезы - тоже от фонда. А еще ветеран получил автомобиль с ручным управлением. И ребенка на тренировки уже возит, и даже волонтерскую помощь другим участникам СВО оказывает. С первых минут, с самого госпиталя - рядом координатор фонда Юлия Турусова. Она уже как член семьи, говорит Антон.

"Мы практически живем одной семьей... Мы начали с психологической помощи, получили звание ветерана боевых действий, оформили группу инвалидности, помогли с документами медико-социальной экспертизы", - сообщила Юлия Турусова, социальный координатор фонда "Защитники Отечества".

Скоро Антон получит новые протезы и поедет в реабилитационный центр, где его практически научат заново ходить. Помощь фонд "Защитники Отечества" оказывает и другим ветеранам СВО.

"Автомобиль с ручным управлением, система "умный дом", помещения оборудуются, к примеру, кухней, протезы необходимые, в том числе с доплатой можно сделать спортивные протезы, спортивные коляски, как у Антона", - отметил Борис Шаляпин, руководитель Ивановского филиала фонда "Защитники Отечества".

Помогают и местные власти.

"В настоящее время сделан пандус для того, чтобы боец смог въехать на коляске и доехать до дома... А сюда потом будет щебеночный подъезд", - сообщил Алексей Уткин, врип главы администрации Приволжского района.

Ну, а Антон уже намерен вернуться к своему любимому - ювелирному - делу. Благо, условия позволяют.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
02.05.2026 16:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 02.05.2026 16:24:37

02.05.2026 11:03 Артисты Ивановской филармонии выступили в зоне СВО

География поездки охватила десятки городов

02.05.2026 09:32 Ивановский «Текстильщик» сыграет домашний матч первенства России по футболу Второй Лиги зоны «Золото»

Соперником станет «Машук» из Пятигорска

Другие сюжеты рубрики
13:40 Акция «Аллея Победы» прошла перед зданием Ивановского государственного цирка

Эта добрая традиция зародилась еще в прошлом году

11:38 Мост в Кохме Ивановской области будет отремонтирован к середине лета

Ход строительства проверил губернатор Станислав Воскресенский

04.05.2026 15:02 Нейрохирурги областной больницы делают по 800 операций в год

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

04.05.2026 13:00 В Иванове появился электромобиль с возможностью ручного управления

Такой механизм позволит научиться вождению людям с ограниченными возможностями здоровья

02.05.2026 18:23 Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27 Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас