27 июня 15:06

Фонд “Защитники Отечества” подарил автомобиль ветерану СВО из Ивановской области

У этого нового "Москвича" теперь есть хозяин. Валерий Мохов уверенно садится за руль автомобиля. Проверяет, пробует, осваивается. Все здесь оборудовано так, чтобы мужчине было удобно. Валерий - ветеран СВО, на фронте - с первых дней мобилизации. Сначала танкист, потом - старшина эвакуационного взвода. Спасал товарищей на передовой. Прошлым летом получил тяжелую травму. Лишился ног. 

"Поехал к своим на выручку, подорвался на противотанковой мине, оторвало ноги, зубы, перепонки. Но остался жив", - сообщил Валерий Мохов, ветеран СВО, старший специалист-эксперт Кинешемского военкомата.

Друзья и родные помогли пережить самое трудное время. В итоге не только восстановился после тяжелого ранения, но и службу решил не оставлять - сейчас работает в Кинешемском военном комиссариате. Говорит, с личным транспортом - точно будет легче.

"Протезы протезами, а нагрузка все равно дается на суставы, и ходить достаточно непросто. А на машине передвигаться свободно, более себя комфортно и свободнее чувствуешь в передвижении", - прокомментировал Валерий Мохов, ветеран СВО, старший специалист-эксперт Кинешемского военкомата. 

Валерий Мохов - не единственный, кто получил автомобиль от фонда "Защитники Отечества". Руководство организации еще в прошлом году обратилось к президенту Владимиру Путину с предложением  передавать машины с ручным управлением героям СВО. Чтобы дальнейшая жизнь ветеранов спецоперации, получивших серьезные ранения, оставалась активной.

"Сегодня мы вручаем очередной автомобиль - уже пятый автомобиль в нашей области - ветеранам специальной военной операции, которые получили тяжелые ранения. Эти машины помогут им успешно реабилитироваться: они смогут ездить на работу трудоустроенные, либо заниматься спортом, общественной деятельностью", - прокомментировал Борис Шаляпин, руководитель Ивановского филиала фонда "Защитники Отечества".

Автомобили, которые передают ветеранам СВО - отечественные. Каждый переоборудован для людей с ограниченными возможностями, есть специальное приспособление для ручного управления.  

"Ребята, либо, у кого не было прав управления автотранспортом, проходили специальную подготовку, либо, если имели права, на базе ДОСААФ они проходили дополнительное обучение, как управлять машиной с ручным управлением", - прокомментировал Борис Шаляпин, руководитель Ивановского филиала фонда "Защитники Отечества".

Для Валерия Мохова - разобраться с управлением этого авто не составило труда. Домой в Кинешму отправился "с ветерком". 

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
25.06.2025 15:05 Традиционный ежегодный фестиваль клубники пройдет в селе Подозерский

Гостей ждет концертная программа, ремесленная ярмарка, мастер-классы

24.06.2025 18:07   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

24.06.2025 15:49 Несколько троллейбусных маршрутов в Иванове изменятся

Это связанно с ремонтом на улице Смирнова

Другие сюжеты рубрики
14:13 Житель деревни в Ивановской области создал мемориальный комплекс в память о блокаде Ленинграда

На своем участке он разбил парк, сделал сквер, фонтан с бассейном и установил 22 стенда

13:21 В колледжах Ивановской области продолжаются демонстрационные экзамены

В этот раз аттестацию проходят студенты ивановского колледжа легкой промышленности

12:30 Парламент Ивановской области поддерживает запрет на продажу вейпов

Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе

11:37 Мэр Иванова оценил ход ремонтных работ в центре города

Благоустраивают улицы Палехскую, Смирнова и Красногвардейскую

10:45 Депутаты Ивановской облдумы провели последнее пленарное заседание весенней сессии

Среди обсуждаемых вопросов - исполнение бюджета прошлого года и изменения в бюджет текущего

26.06.2025 18:54 Студенты ивановского Политеха представили коллекции на показе в текстильном комплексе

В моделях одежды нашли отражение и русские народные промыслы, и сказочные мотивы

26.06.2025 16:45 К юбилею Юрьевца в областном Госархиве пройдет серия документальных выставок

Об истории древнего города рассказал сотрудник Госархива

26.06.2025 15:53 В Иванове чествовали отличников учебы

7 выпускников школы стали лауреатами ежегодной муниципальной премии "Талант"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас