19 июня 14:35

Лавандовое поле появится в парке 1905 года в Иванове

Работа в парке 1905 года кипит с самого утра. Здесь сажают лавандовое поле. Создание и благоустройство необычного эко-пространства - общественный проект, который родился буквально несколько месяцев назад и объединил любителей этого удивительного растения.

"Мы можем позволить себе вот это романтичное, прекрасное растение, которое, казалось, доступно только в Европе. Мы тоже можем наслаждаться его терапевтическими, лечебными и просто эстетическими свойствами", - сказала Ольга Осенкова, автор проекта "Поле лаванды", член правления Ивановского областного отделения "Российского детского фонда".

Команда единомышленников сложилась сразу: одни занимались рассадой, другие - расчисткой территории. Руководство парка 1905 года выделило под проект участок земли. В итоге решили, что здесь появится не только поле лаванды, но также особые пространства: площадка для занятий спортом, йогой и танцами, зона отдыха с гамаками, тропы здоровья, фотозона, беседка и даже место для чаепития. Этакий терапевтический сад.

"Терапевтическая зона, где можно отдохнуть, набраться сил, перезарядиться, пообщаться. Одному побыть или, наоборот, в компании хороших людей. Нам самим нравится так проводить время, у нас есть люди, которые хотят тоже с нами вместе это делать. И вообще тема терапевтических садов, терапевтических пространств, это очень актуальная тема, которая будет только развиваться и развиваться", - отметила Ольга Осенкова, автор проекта "Поле лаванды", член правления Ивановского областного отделения "Российского детского фонда".

Один из авторов проекта - Ирина Некрасова. Руководитель фитнес-студии, кинезиолог. Выращиванием лаванды увлекается много лет. И знает про это растение все. Говорит - миф, что лаванда не приживается в наших широтах.

"Она прекрасно у нас растет, прекрасно зимует, без особых усилий и радует меня, радует моих близких своей декоративностью, своими ароматами, своими лечебными качествами. И мы решили здесь ее посадить и посмотреть, как это будет в большом объеме", - сказала Ирина Некрасова, автор проекта "Поле лаванды", руководитель фитнес-студии, кинезиолог.

Главное - правильно лаванду посадить. Лунку необходимо сделать глубиной примерно пять сантиметров и хорошенько пролить водой.

"Вместе с комочком земли, вот так его прижать, чтобы он не рассыпался, сохраняя корневую систему, которая уже сформировалась, опускаем в эту луночку и присыпаем очень бережно с краешку, чтобы не закрыть вот эту прикорневую шейку", - поделилась Ирина Некрасова, автор проекта "Поле лаванды", руководитель фитнес-студии, кинезиолог.

Обычно дополнительного полива лаванде не требуется - растение неприхотливое. Лишь в первое время. Зато любит стрижку.

" - С ножницами когда уже?

- Это вот, наверное, в июле.

- А, через месяц где-то?

- Да".

Всего на территории планируют высадить более 400 кустов лаванды. Впереди еще много работы. Однако, глаза боятся, руки делают, говорят участники. И ждут единомышленников - помощники очень нужны. Тогда терапевтический сад порадует ивановцев своими ароматами и яркими красками гораздо раньше.

Популярные сюжеты
05.06.2025 10:34   В Ивановскую область впервые приехал "Диамобиль"

Это целый диабетический центр на колесах

31.05.2025 18:00   Свой профессиональный праздник отмечают инспекторы по делам несовершеннолетних в Ивановской области

90 лет они делают все возможное, чтобы трудные подростки встали на путь исправления

30.05.2025 12:27   Новый плазмоцентр открылся в Иванове

Донорскую плазму используют для производства жизненно важных лекарственных препаратов

Популярные новости
18.06.2025 16:32 Водитель иномарки сбил лося на трассе в Ивановской области

Водитель получил травмы

16.06.2025 19:28 В Ивановской области продолжат масштабное преображение здравоохранения

Губернатор Станислав Воскресенский встретился с медицинскими работниками региона

16.06.2025 17:52   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

Другие сюжеты рубрики
19.06.2025 22:06 "Территория тепла" появилась в Ивановском энергетическом университете

Это новое образовательное пространство включает в себя лекционный зал и многофункциональную аудиторию

19.06.2025 15:29 Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

19.06.2025 11:33 Более 70-ти тысяч тонн молока получили хозяйства Ивановской области с начала года

Производство планируют увеличить - за счет модернизации и строительства животноводческих ферм

19.06.2025 10:41 Свыше 50 улиц приведут в порядок в Иванове

Больше половины объектов уже в работе

18.06.2025 13:17 Стихийная свалка появилась у дома № 21 на Кохомском шоссе

Раньше же контейнерная площадка была оборудована на пустыре по всем правилам

18.06.2025 11:59 Ветеранам СВО из Ивановской области будет оказана комплексная медпомощь и проведена реабилитация

В этом процессе задействованы разные ведомства

18.06.2025 11:08 Необычный урок экологии прошел для шуйских ребят

Они стали участниками Всероссийского проекта "Детки кремлевской елки"

17.06.2025 14:43 Стихийная свалка на улице 6-й Рощинской в Иванове до сих пор не ликвидирована

О ней наша программа рассказывала еще минувшей зимой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас