16 апреля 12:38

Аграрии Ивановской области активно готовятся к весенним полевым работам

Пара недель, и аграрии приступят к весенним полевым работам. А пока подготовка - в хозяйствах приводят в порядок технику, обрабатывают почву, работают с семенами и удобрениями. Проверяют и как пережили морозный сезон озимые посевы. Ими засеяли почти двадцать две тысячи гектаров земли. Как отмечают специалисты, 99 процентов - в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Что касается общей посевной площади, она у нас в этом году прогнозируется на уровне 188 тысяч гектаров, это чуть больше, чем в прошлом году. Яровой сев в текущем году планируется на площади 76 тысяч гектаров. Рассчитываем, что погода будет способствовать тому, чтобы в оптимальные сроки провести этот посев», - прокомментировал Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Ключевая задача - обеспечить аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами. В том числе подготовить и посевной материал. Высококачественные семена хозяйства области получают, в том числе, и от предприятия «Палехская семеноводческая станция». Оно входит в группу компаний, обеспечивающих полный цикл производства семенного материала: выращивание, сушка, сортировка, хранение, а также продажа. В ассортименте - семена однолетних и  многолет­них трав, кормовых, технических, масличных и зер­новых культур. Около сорока наименований.

Здесь - на зерносушильном комплексе в селе Подолино - сейчас сортируют семена овса. Специальное оборудование отделяет, так сказать, зерна от плевел, а потом еще и калибрует. Отборные и крупные семена - отправят в хозяйства для проведения весеннего сева, маленьким и неказистым - не повезет.

«А мелкая фракция уходит на другие цели, щуплое зерно, пыль, грязь, солома уходит в отход», - говорит Сергей Попадьин, управляющий группы компаний «Зеленый уголок».

После сортировки эти сумки - бигбэги - перевозят на склад в Палехе. Огромное помещение с вентиляцией, чтобы семена могли храниться в комфортных условиях. Все расфасованы, упакованы и ждут, когда отправятся к потребителям. Поставляют его не только в наш и соседние регионы, но также в Мордовию, Чувашию, Марий-Эл, Татарстан и Белоруссию.

«Общий объем производства годовой шесть тысяч тонн, есть определенная сезонность, поэтому день на день не приходится, иногда бывает сто тонн в день уходит, иногда двадцать, все зависит от заявок», - рассказал Сергей Попадьин, управляющий группы компаний «Зеленый уголок».

Ежегодно предприятие инвестирует средства в модернизацию производства. Одно из последний приобретений - новая упаковочная линия.

Как отмечают в профильном департаменте, успешному проведению весенней посевной кампании способствует и своевременное доведение средств господдержки, а также льготное краткосрочное кредитование. С начала года больше двадцати шести процентов годового лимита средств господдержки уже отправлено сельхозтоваропроизводителям. Как правило, эти деньги предприятия направляют на закупку ГСМ, семенного материала, удобрений и средств защиты растений.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 18:30 3 человека пострадали в лобовом столкновении в Шуе

ДТП произошло на 1-й Набережной улице

03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
20:30 В ивановском парке имени Революции 1905 года прошел экологический субботник

Несколько десятков человек пришли собрать мусор вдоль берегов Талки

18:25 Для студентов ивановских колледжей провели «Уроки мужества»

С ребятами встретился ветеран СВО с позывным «Вегас»

05.06.2026 14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

05.06.2026 13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

05.06.2026 13:04 Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

Всего в регионе было открыто 34 пункта проведения экзамена

05.06.2026 12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

05.06.2026 11:20 Станислав Воскресенский во главе делегации Ивановской области участвует в ПМЭФ

Свое выступление в ходе тематической дискуссии он посвятил развитию малых городов страны

04.06.2026 13:04 В этом году в Ивановской области будет благоустроено больше 360 общественных пространств

Все эти проекты придумали сами жители

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас