5 июня 13:04

Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

К месту проведения единого государственного экзамена по русскому языку в 1-ую ивановскую школу выпускники начинают подходить заранее. Чтобы успеть и выдохнуть, и на рабочий лад настроиться. Каждый школьник сначала проходит через металлодетектор. За этим внимательно наблюдает региональный детский омбудсмен Светлана Протасевич. Вход для ребят строго по паспортам, а электронные устройства они сдают заранее. С собой можно взять только бутылку воды и, по желанию, шоколадку.

«Вообще, это очень стрессовая история, потому что их готовили 2 года к ЕГЭ. Они 2 года в школе переживали очень сильно, и здесь их так апогей переживания. Надо, чтобы был кто-то рядом, тот островок спокойствия, кроме их учителей», - говорит Светлана Протасевич, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области.

ЕГЭ по русскому языку в нашем регионе сдают почти 4 тысячи человек. В 1-й школе на экзамен зарегистрировались 185 одиннадцатиклассников. Для кого-то это первое испытание, некоторые уже пишут второй экзамен. Русский язык - один из обязательных к сдаче предметов. Требуется для поступления во все вузы вне зависимости от выбранной специальности. Наталья Широкова, например, собирается поступать в Санкт-Петербургскую академию имени Штиглица на художника-аниматора.

«После сдачи литературы уже отпустило, сейчас уже достаточно спокойно даются остальные экзамены. Честно, я никак себя не успокаиваю. Что есть, то есть. Я уже здесь, меня уже ничего не остановит, я иду только вперед», - сказала Наталья Широкова, выпускница лицея №22.

Кто-то из выпускников решил продолжить обучение в родном регионе.

«В Ивановский медицинский университет. Хочу на стоматолога, но как пойдет. Именно к ЕГЭ по русскому я готовилась 2 года, но к ОГЭ у меня тоже была очень усиленная подготовка. Такой легкий мандраж, чуть-чуть волнительно. Но без волнения, все будет хорошо, я уверена», - поделилась Мари Дарцмелия, выпускница лицея № 22.

В аудитории ребят приглашают заранее. Чтобы прочитать инструктаж и подготовиться к печати бланков с заданиями. Все строго по правилам и под видеонаблюдением. Онлайн-трансляция доступна не только для членов госкомиссии. Любой желающий может найти необходимую аудиторию на сайте «Смотри ЕГЭ». Кроме того, во время проведения экзамена в пункте всегда присутствуют и медицинские работники.

«Кабинет работает. Там находится медсестра и врач. Поэтому если вдруг у ребят что-то случилось, они всегда могут обратиться в медицинский кабинет. Очень переживаешь, чтобы все прошло как бы хорошо. И за ребят, конечно тоже переживаешь. Хочется создать им все условия для того, чтобы они успешно сдали экзамены», - отметила Екатерина Жмурова, руководитель пункта проведения ЕГЭ в школе № 1.

Чтобы получить аттестат школьникам минимально надо набрать 24 балла. А вот свои результаты участники экзамена узнают не позднее 19 июня.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

02.06.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

11:20 Станислав Воскресенский во главе делегации Ивановской области участвует в ПМЭФ

Свое выступление в ходе тематической дискуссии он посвятил развитию малых городов страны

04.06.2026 13:04 В этом году в Ивановской области будет благоустроено больше 360 общественных пространств

Все эти проекты придумали сами жители

04.06.2026 12:13 В ближайший месяц ивановский музей имени Бурылина отреставрируют

Обновят кровлю, восстановят фасад, укрепят декор и воссоздадут повреждённые элементы

04.06.2026 11:20 В ивановском детсаду № 163 впервые за 60 лет пройдёт капремонт

Уже заменили кровлю, наполовину сделали фасад и полностью проложили инженерные коммуникации

03.06.2026 14:46 Ивановские кардиологи проводят уникальные операции на открытом сердце

Этой теме посвящен новый сюжет к 165-летию ОКБ

03.06.2026 13:53 Дети сотрудников Ивановского УФСИН поучаствовали в игре «Зарница»

Мероприятие традиционно прошло в парке «Харинка»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас