18 марта 12:59

В выходные рулевому ивановского баскетбола исполнилось 65 лет

Баскетболистки "Энергии" - "тигрицы" - буквально сминают очередного соперника. Команда продолжает бороться за верхние строчки Суперлиги. Елизавета Бондарчук прорывается через оборону, как нож сквозь масло.

За действиями игроков внимательно наблюдает Евгений Снигирев. Президент областной федерации баскетбола, спортивный директор клуба. Руководители такого ранга обычно следят за матчами из VIP-ложи. Если вообще следят. Евгений Григорьевич - не из таких. Всегда в первых рядах.

"Хорош, хорош, забьешь! Молодец, Надя!"

А ведь 30 лет назад не было никаких менеджеров, администраторов, директоров. Все эти роли совмещал один тренер Снигирев, стоявший у истоков сначала "Изабены", а затем и "Энергии".

"Тренер - он был все. Всем занимался. Организовывал, обеспечивал и так далее, тренировал и играл. Сейчас, как мы видим уже по "Энергии", уже несколько тренеров, и так далее. А он начинал то же самое практически один", - сообщил Александр Ястребов, заслуженный тренер Республики Марий Эл.

"Энергия" Снигирева стартовала в Высшей лиге в 2001-м. И с тех пор поступательно шла вперед.

"У нас сложился такой график: "пять лет - мы в следующей лиге", "пять лет - мы в следующей лиге". Дошли до Премьер-лиги и Кубка Европы", - прокомментировал Евгений Снигирев, спортивный директор БК "Энергия". 

Итог 11-летней непрерывной тренерской работы Снигирева - "Энергия" в числе лучших команд страны. Например, в 2013-м - вошли в топ-8.

"Это как бы русский характер, когда попадаешь в тяжелую ситуацию, и когда от последней игры зависело, попадем мы в "восьмерку" или нет - тогда все силы собрались, сконцентрировались. Мы были одним целым. И буквально, наверное, каждый игрок внес свою очень большую лепту в эту победу", - сообщил Евгений Снигирев, спортивный директор БК "Энергия".

А в 2015-м - вышли на международный уровень. В спорткомплексе на Бакинском проспекте яблоку негде было упасть, когда наши играли с соперницами из Швеции, Турции и Болгарии.

"Помним, что мы могли отлично сыграть в Турции, чуть-чуть нам не хватило. Причем ползала турецкого болело за нашу команду - было очень приятно. А последний матч здесь, с болгарами, мы выиграли, и болельщики были рады. Там и на балконах, и на трибунах, и везде "висели", и на входе. Зал был маленький переполнен", - прокомментировал Евгений Снигирев, спортивный директор БК "Энергия". 

А спустя всего полгода команда с вершины рухнула в пропасть. Из-за финансовых проблем пришлось отказаться от участия в чемпионате страны.

"Если не будет клуба, то та мечта, о которой мы все мечтали, она практически рухнет. Ее нет. И снова пустое место, снова с нуля начинать. Это очень сложно", - высказался Евгений Снигирев, спортивный директор БК "Энергия". 

Другой бы пришел в растерянность, но не Снигирев.

"У Евгения Григорьевича растерянности никогда не было. Были сложности, были трудности. Но сила духа его, сила и упорство. Он продолжает этим заниматься, и команда не пропала", - высказался Александр Ястребов, заслуженный тренер Республики Марий Эл. 

Про "Энергию" и Снигирева можно было бы снять блокбастер не хуже "Движения вверх". Он всегда вместе с командой. Как заботливый, а порой и строгий вожак большой "тигриной" стаи.

Когда баскетболистки отправляются на озеро, кто занимается самым ответственным делом и колдует над шашлыками? 

"Лучше всего отдыхать на природе. И лучше всего - делать все своими руками!"

Ради команды Евгений Снигирев хоть в горы готов подняться. Например, на вершину Демерджи в Крыму. Завел такую традицию еще несколько лет назад.

" - Молодежная команда с Евгением Григорьевичем постоянно туда взбиралась. И когда уже Евгений Григорьевич стал тренером у нас в команде, тогда у нас пошла эта традиция.

- Насколько это сложно?

- Это, на самом деле, звучит страшно. На самом деле, не так уж все это критично. Единственное, что мне страшно за Евгения Григорьевича. Я постоянно сзади него хожу, чтобы поддержать его", - рассказала Екатерина Кузнецова, игрок БК "Энергия" с 2016 года. 

И сам поддерживает девчонок. Отдает игре всего себя. После особо напряженных матчей даже голос срывает. Эту характерную хрипотцу отлично знает не одно поколение игроков "Энергии".

"Многие команды считают за честь сюда приехать, и мы этим гордимся", - высказался Евгений Снигирев, спортивный директор БК "Энергия".

Гордятся и не забывают про график: "пять лет - а затем переход на новую ступень".

"Традиции и опыт огромный. Поэтому вот сейчас пятый сезон, мы в лидерах этой лиги. Пора выходить в Премьер-лигу!" – прокомментировал Евгений Снигирев, спортивный директор БК "Энергия". 

Филипп Ерошенков: "Есть такой старый спортивный анекдот: тренер перед матчем собирает игроков и говорит: "Ребята, у меня сегодня день рождения, и лучшим подарком стала бы ваша победа". На что вперед выходит капитан и виновато говорит: "Ну, тренер, вообще-то мы уже купили вам сегодня галстук". Уж не знаю, купили ли галстук игроки "Энергии" Евгению Снигиреву, но в том, что они подарили ему яркую победу - сомневаться не приходится".

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
15.09.2025 17:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.09.2025 14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

15.09.2025 11:40 "Единая Россия" одержала уверенную победу на муниципальных выборах в Ивановской области

На выборах депутатов в Ивановскую городскую Думу Партия получила более 58% голосов

Другие сюжеты рубрики
29.08.2025 15:26 В Иванове проходит интенсив по фигурному катанию

В программе - не только тренировки на льду, но и образовательные мероприятия

28.08.2025 17:36 Ивановский волейбольный клуб "Текстильщик" продолжает готовиться к предстоящему чемпионату страны

Отработка связок и налаживание командного взаимодействия - именно этим задачам уделяют особое внимание

23.08.2025 19:04 Ивановский "Текстильщик" выиграл кубковый матч у гостей из Твери

Перед стартовым свистком на стадионе организовали настоящее шоу

21.08.2025 15:29 Состав ивановской "Энергии" пополнили четыре баскетболистки

Поменялся и главный тренер

21.08.2025 14:11 В Иванове состоится грандиозный праздник спорта

На стадионе "Текстильщик" состоится матч между нашим футбольным клубом и командой "Тверь"

12.08.2025 14:35 В Иванове прошел чемпионат России по ассиметричному луку

В нем участвовали лучшие лучники страны

07.08.2025 14:33 Волейболистки клуба "Шуяночка" после летнего отпуска вернулись на площадку

И активно вливаются в тренировочный процесс

04.08.2025 17:20 В Иванове прошел открытый турнир по баскетболу 3х3 в честь погибшего на СВО разведчика

Эти соревнования проводятся уже в 4-ый раз

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас