5 апреля 16:45

В Иванове проверяют техническое состояние системы ливневок

"Мы проводим телеинспекцию трубопровода ливневого."

А проводят телеинспекцию специальным видеоборудованием. С помощью такой диагностики можно досконально проверить состояние трубы до тысячного диаметра. В длину - до 90 метров. И выявить проблемные участки. И засоры и разрушения. Картина в режиме реального времени передается на экран. Если нужно сделают запись. Чтобы потом определиться с ремонтом.

"Когда камера ползет по трубе - на экране видно. Отображаются все недочеты трубы - где корни проросли в трубу, где труба разломлена. Это будет все видно, все записывается на флешку. И потом принимается решение, что будет в дальнейшем с этой трубой", - прокомментировал Сергей Кирилин, инженер МКУ "Дорожное городское хозяйство". 

Раньше, говорят специалисты, канализационные ливневки обследовали "кустарным" способом - при помощи обычной камеры, привязанной к веревке. Соответственно, и анализ, мягко говоря, был не совсем объективный. Новый метод позволяет увидеть труднодоступные места. Это первый образец подобного оборудования в Иванове. К исследованиям стоков только приступили. Намерены, в первую очередь, бригаду направлять на самые проблемные участки.

"По результатам этого обследования, когда уже будет определена степень, либо это разрушение. Если это разрушение, то, соответственно, будем планировать работы по восстановлению, либо по очистке. Сейчас эта работа организована в плановом режиме. В целях подготовки к летнему периоду, когда будут осадки. В целях недопущения подтопления будет проведено обследование всей ливневой канализации, которая у нас на балансе", - прокомментировал Артем Осинкин, заместитель главы администрации г. Иваново. 

Теперь, уверяют власти, определить засоры можно будет быстрее. А значит и меры примут своевременно. Всего же к лету проверят более 80-ти км трубопроводов.

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

Популярные новости
11.11.2025 17:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.11.2025 12:10 Полиция раскрыла некоторые детали утренней аварии на Кохомском шоссе в Иванове

Спидометр автомобиля застыл на отметке 110 км/ч

11.11.2025 10:32 Иномарка протаранила островок безопасности на Кохомском шоссе в Иванове

Авария случилась сегодня утром

Другие сюжеты рубрики
13.11.2025 11:02 Дорожные службы Ивановской области готовы к наступлению холодов

Предстоящей зимой чистоту и безопасность на областных магистралях обеспечат 380 единиц техники

11.11.2025 11:33 В сквере у домов на улице Суворова в Иванове стало светлее

190 территорий в регионе удалось осветить благодаря проекту «Светлый двор»

04.11.2025 15:14 Жители многоквартирного дома в Богородском жалуются на канализационные стоки в подвале

Управдом не спешит исправлять ситуацию

28.10.2025 11:25 В Ивановской области развивают проект единого центра приема обращений по теплу

Станислав Воскресенский оценил работу одной из тепловых станций областного центра

27.10.2025 10:59 Сотрудники Госжилинспекции Ивановской области проверили работу УК в Фурманове

Проверяющие посетили несколько адресов, откуда поступали жалобы

23.10.2025 16:57 Коммунальщики проверяют состояние ливневого коллектора на проспекте Строителей в Иванове

Участок выбран неслучайно - рядом планируется ремонт кольца у автовокзала

21.10.2025 11:54 В доме 42 на улице 1-й Завокзальной в Иванове уже несколько лет течёт крыша

Управдом никак не решает проблему жильцов

20.10.2025 10:21 Управляющая компания дома № 31/20 на улице Калинина города Иваново столкнулась с новыми штрафами

Представители Госжилинспекции провели очередную проверку

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас