8 апреля 2025 14:15

В кохомской исправительной колонии № 5 заключенные получают востребованную специальность

Учебные парты, доска, на которой педагог мелом расписывает основную информацию по теме урока. Изучают виды уборочных работ. Обычное занятие. Вот только между давно повзрослевшими учениками и учителем - железная решетка. Ведь проводят урок в исправительной колонии № 5. Здесь готовят подсобных рабочих, станочников, сварщиков, швей и операторов швейного оборудования.

"Считается, что те, кто работает на производстве, должны иметь обязательно образование соответствующее. Мы обучаем по программам профессионального обучения и даем в конце документ - свидетельство о профессии рабочего в должности служащего с определенным разрядом", - отметила Татьяна Ильичева, заместитель директора образовательного учреждения № 48.

Дают теорию, обучают практическим навыкам, а затем заключенные начинают работать на производствах, которые располагаются на территории исправительной колонии. В первую очередь, это швейные цеха. В них трудятся 200 человек. Здесь шьют рабочую форму, зимние костюмы, утепленные жилеты - ассортимент зависит от нужд заказчиков. Вячеслав Бурцев за машинкой уже три года. Говорит, получается хорошо.

"Синхронизация всех деталей - самое сложное. Ну и понимание всего процесса. Со временем оно, как и в любой профессии, нарабатывается с опытом. И уже идет на автомате", - поделился Вячеслав Бурцев, осужденный ИК-5.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "А это обувной цех. Здесь работают 15 осужденных. Выпускают продукции в среднем на 15 миллионов рублей в год. Обувью пользуются сотрудники колоний, сами осужденные. Также работают по государственным контрактам с федеральными органами исполнительной власти".

Также в ИК-5 делают мебель и металлоконструкции. Выпускают армейскую и корпусную мебель, изделия на металлокаркасе, диваны, скамейки и столы. Осужденные обязаны трудиться. И этот процесс должен быть бесперебойным. А значит, заказы на изготовление той или иной продукции должны быть всегда. Здесь готовы организовать производство полного или неполного цикла.

"Хотелось бы привлекать на наши участки крупных производителей, которые могли бы выполнить, может быть, не от начала до конца изготавливать какую-то продукцию, мы можем выполнять и какие-то определенные операции. То есть делать какие-то полуфабрикаты руками осужденных. А дальше уже заказчик может дорабатывать на своем производстве", - сказала Елена Копылова, начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Ивановской области.

В колонии достаточно производственных помещений, где предприятия могут расположить собственное оборудование, на котором будут работать осужденные.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Это мебельный цех. Сейчас здесь делают кресла для зрительных залов. Обратите внимание, все оборудование, которое здесь располагается, предоставил заказчик".

Сотрудники УФСИН рассматривают любые формы взаимодействия с бизнесом - чтобы заключенные каждый день ходили на работу, выполняя свои трудовые обязанности. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

12:06 На следующей неделе в Ивановской области официально начнется пожароопасный сезон

В состояние готовности приведены силы и средства Центра по охране лесов

01.04.2026 16:14 Фестиваль беспилотных авиационных систем прошел в Иванове

По итогам конкурсных испытаний лучшие команды наградили дипломами и ценными призами

01.04.2026 15:13 Научно-практическая конференция состоялась в Иванове

В ней приняли участие более 200 педагогов из 7 регионов страны

01.04.2026 14:12 В этом году по региональной программе капитально отремонтируют 14 ивановских детсадов

Обновят кровли, поменяют окна и двери, приведут в порядок фасады зданий

01.04.2026 13:11 Региональный фестиваль-конкурс «IT-детка» прошел в Иванове

Его участниками стали ребята от 6 до 8 лет, а также их родители, бабушки и дедушки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас