8 апреля 2025 14:15

В кохомской исправительной колонии № 5 заключенные получают востребованную специальность

Учебные парты, доска, на которой педагог мелом расписывает основную информацию по теме урока. Изучают виды уборочных работ. Обычное занятие. Вот только между давно повзрослевшими учениками и учителем - железная решетка. Ведь проводят урок в исправительной колонии № 5. Здесь готовят подсобных рабочих, станочников, сварщиков, швей и операторов швейного оборудования.

"Считается, что те, кто работает на производстве, должны иметь обязательно образование соответствующее. Мы обучаем по программам профессионального обучения и даем в конце документ - свидетельство о профессии рабочего в должности служащего с определенным разрядом", - отметила Татьяна Ильичева, заместитель директора образовательного учреждения № 48.

Дают теорию, обучают практическим навыкам, а затем заключенные начинают работать на производствах, которые располагаются на территории исправительной колонии. В первую очередь, это швейные цеха. В них трудятся 200 человек. Здесь шьют рабочую форму, зимние костюмы, утепленные жилеты - ассортимент зависит от нужд заказчиков. Вячеслав Бурцев за машинкой уже три года. Говорит, получается хорошо.

"Синхронизация всех деталей - самое сложное. Ну и понимание всего процесса. Со временем оно, как и в любой профессии, нарабатывается с опытом. И уже идет на автомате", - поделился Вячеслав Бурцев, осужденный ИК-5.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "А это обувной цех. Здесь работают 15 осужденных. Выпускают продукции в среднем на 15 миллионов рублей в год. Обувью пользуются сотрудники колоний, сами осужденные. Также работают по государственным контрактам с федеральными органами исполнительной власти".

Также в ИК-5 делают мебель и металлоконструкции. Выпускают армейскую и корпусную мебель, изделия на металлокаркасе, диваны, скамейки и столы. Осужденные обязаны трудиться. И этот процесс должен быть бесперебойным. А значит, заказы на изготовление той или иной продукции должны быть всегда. Здесь готовы организовать производство полного или неполного цикла.

"Хотелось бы привлекать на наши участки крупных производителей, которые могли бы выполнить, может быть, не от начала до конца изготавливать какую-то продукцию, мы можем выполнять и какие-то определенные операции. То есть делать какие-то полуфабрикаты руками осужденных. А дальше уже заказчик может дорабатывать на своем производстве", - сказала Елена Копылова, начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Ивановской области.

В колонии достаточно производственных помещений, где предприятия могут расположить собственное оборудование, на котором будут работать осужденные.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Это мебельный цех. Сейчас здесь делают кресла для зрительных залов. Обратите внимание, все оборудование, которое здесь располагается, предоставил заказчик".

Сотрудники УФСИН рассматривают любые формы взаимодействия с бизнесом - чтобы заключенные каждый день ходили на работу, выполняя свои трудовые обязанности. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Другие сюжеты рубрики
18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

18.02.2026 16:09 В Иванове прошел городской этап областного конкурса «Светофор»

Его участники - юные инспекторы дорожного движения

18.02.2026 15:08 Вторая Кинешемская поликлиника отмечает 45-летие с момента основания

Сегодня это современное учреждение, оснащенное всем необходимым для качественного оказания медпомощи

18.02.2026 14:07 На дорогах Ивановской области работает электронный инспектор - комплекс «ПаркРайт С»

Он способен автоматически фиксировать десятки видов нарушений

18.02.2026 13:06 В схему уборки Иванова в ближайшее время должны внести изменения

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров

17.02.2026 11:35 В ивановской гимназии № 44 прошел «Урок цифры»

Семиклассникам рассказали, кто и как создает и настраивает интеллектуальные модели

16.02.2026 10:57 Представители Народного фронта вновь откликнулись на обращения жителей

Они решили посмотреть в каком состоянии парковочные места и подходы у больниц

14.02.2026 15:24 Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас