11 апреля 2025 18:12

В Шереметев-центре в Иванове открылась выставка "Уроки живописи"

Кисть в его руках - нить, связывающая поколения. Переплетая на холстах прошлое, настоящее и будущее. Михаил Лобанов запечатлел свою внучку. На этой - Алиса совсем малышка, ей было чуть больше трех лет. Она так хотела полепить на прогулке куличики. Лопата была, а ведерка - нет. Поэтому большие глаза - полны грусти. А здесь Алисе - 8. И она загадывает в свой день рождения заветное желание. Сложно поверить, но творчеству автор посвятил себя недавно.

"В глубине-то души давно я был в творчестве. Просто времени не хватало. А сейчас я на пенсии. И могу посвятить какое-то время своему любимому делу для души – творчеству", - сказал Михаил Лобанов, художник.

Днем - рутина, а вечером - палитра и кисть, позволяющие выплеснуть на холсте все, что накопилось за день. С этим могут согласиться многие участники выставки - ученики художественного отделения центра "Элита". Среди них - представители разных возрастов и профессий.

"Это уроки жизни, наверно. Это кислород, которого им не хватает в современной жизни. Это оранжерея, куда они приходят. И решают свои творческие проблемы. Решают свои душевные какие-то тоже проблемы. И это для них - радость великая", - отметила Марина Панина, директор центра "Элита".

Каждый раз ученикам нужны новые формы, воплощения, чтобы выразить новые эмоции. Однако они не всегда знают, чего именно хотят. Понять и почувствовать это - задача педагогов.

"Здесь преподаватели ищут индивидуальный подход. И, если человеку не хочется рисовать, выполнять какую-то учебную задачу. То ему подбирают то, что ему бы хотелось. Выставка уникальная. Она живая. Понимаете, это живые картины. Написанные с огромным удовольствием, с настроением", - сообщила Наталья Смольская, координатор выставочных проектов галереи "Шереметев-Центр" ИГХТУ.

Выставка "Уроки живописи" объединила 19 авторов. Вернисаж богат разнообразием не только художников, но и жанров и техник. Это пейзажи, портреты и натюрморты. Более 160 работ. Посмотреть их можно в Шереметев -центре.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.09.2026 11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас