14 апреля 2025 13:45

Выставка "Молотком и кистью" открылась в ивановском Доме художника

Выставка "Молотком и кистью" - творческий союз двух подруг: художницы Марии Радзивил и ювелира Ольги Поповой. Авторов объединяет страсть к экспериментам и уникальный взгляд на привычные вещи. Их работы - для тех, кто способен заглянуть "вглубь" предмета. Понять суть, скрытую за внешней оболочкой.

"И вот эта необычность. Вот это понимание другой эстетики, тонкости такой их свело вместе в одну выставку. У Марии серебристая гамма живописная, тонкий вкус. У Ольги очень тонкий вкус и тоже удивительно живописные эмали", - сказала Марина Панина, художник, директор центра "Элита".

Их дружба зародилась 20 лет назад. Обе находятся в постоянном творческом поиске. Мария Раздивил, например, любит чередовать жанры и технику. Яркие цвета, нестандартная композиция. И в то же время, во всех работах - чувствуется безграничная теплота и любовь.

"Вдохновляет практически все. Вообще, чем больше ты пишешь, тем больше творчество входит в твою жизнь. И ты понимаешь, что смотришь на мир по-другому. Жадно пишешь его глазами, продумываешь какие-то сюжеты, истории. То есть это просто жизнь художника такая", - поделилась Мария Радзивил, художник.

Ольга Попова увлеклась ювелирным мастерством еще в детстве. И тоже стремится выходить за рамки привычных форматов. Мастер со своим узнаваемым стилем и эстетикой. Добивается выразительности разнообразием фактур - использует в творчестве эмаль, металлы, жемчуг и антикварные монеты.

"Ювелирное искусство - это не только золото и бриллианты. Оно очень многообразно. И мне очень нравится в ювелирных работах сочетать разные материалы. Они, мне кажется, становятся такими более художественными", - сказала Ольга Попова, художник-ювелир.

Познакомиться с творчеством Марии Радзивил и Ольги Поповой можно до 2 мая в малом зале Дома художника.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Другие сюжеты рубрики
10.05.2026 20:00 Почти две сотни ивановцев присоединились к мероприятию "Наследники Победы"

Исполнили песни военных лет и закружились в вальсе

10.05.2026 19:00 Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

08.05.2026 14:44 Праздничный концерт в канун Дня Победы прошел в Ивановском госпитале для ветеранов войн

Его организовали сотрудники регионального СК

07.05.2026 15:45 Песни военных лет прозвучали под открытым небом в Иванове для ветерана Надежды Блохиной

Праздничный концерт подготовили сотрудники СК, представители Народного фронта и «Фонда мира»

07.05.2026 11:41 Гала-концерт Фестиваля фронтовых концертных бригад прошел в Иванове

Он посвящен 81-й годовщине Великой Победы и Году единства народов России

06.05.2026 14:42 Трогательное мероприятие ко Дню Победы подготовили школьники и сотрудники ивановского СК

Они поздравили ветерана ВОВ Тамару Кухарук - всего через неделю ей исполнится 104 года

05.05.2026 12:39 Красновская сосна из Тейковского района участвует в конкурсе «Российской дерево года»

За это звание будут бороться 78 старовозрастных деревьев со всей страны

03.05.2026 12:28 В ивановском музее Бурылина можно увидеть скрипку Страдивари

Ее и другие инструменты представили на выставке «Музыка времени»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас