20 апреля 2025 11:59

В ивановской школе № 24 волонтеры провели “Урок мужества”

"Мы - участники всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" проведем для вас памятное мероприятие "Никто не забыт, ничто не забыто"”.

"Волонтеры Победы" 24-й школы проводят "Урок мужества". Он посвящен одной из самых страшных тем Великой Отечественной войны - концлагерям. Через лагеря смерти за несколько военных лет прошли десятки миллионов советских граждан, в том числе сотни тысяч детей и подростков.

“Несовершеннолетних ребят заставляли заниматься изнурительной работой. Уборкой камней на дорогах, таскать кирпичи, тяжелые грузы на носилках. Из десяти подростков выживал лишь один”.

Лагерь "Треблинка" в народе прозвали "международным комбинатом смерти". А все потому, что над узниками страшно издевались: отправляли в газовые камеры или забивали кнутами до смерти. О зверствах фашистов и наказании, которые они получили после войны - обязательно стоит рассказывать подрастающему поколению, уверены "Волонтеры Победы".

“Безусловно эту тему нужно освещать и в школах, и просто молодым людям. Чтобы они не забывали о том, что происходили такие трагичные события. Чтобы в будущем новое поколение не повторяло таких же ошибок, которые были совершены в нашем прошлом”, - отмечает Екатерина Суворова, ученица школы №24.

Ребята, которые пришли на этот урок, признаются: совсем не пожалели.

“Мне очень понравилось это мероприятие, я очень рад, что они проводятся. Я считаю, что каждый должен помнить, что прожили граждане СССР ради победы над нацизмом”, - поделился Никита Аксенов, ученик школы №24.

В планах у школьников и дальше участвовать в праздничных мероприятиях.

“Сейчас наши дети участвуют в конкурсе рисунков в городском, так же мы участвуем во всероссийских различных уроках мужества. Наши дети активно участвуют во всех мероприятиях, которые связаны с Великой Отечественной войной”, - рассказывает Илья Митрофанов, директор школы №24.

Также для учеников запланированы классные часы, тоже посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
01.04.2026 16:14 Фестиваль беспилотных авиационных систем прошел в Иванове

По итогам конкурсных испытаний лучшие команды наградили дипломами и ценными призами

01.04.2026 15:13 Научно-практическая конференция состоялась в Иванове

В ней приняли участие более 200 педагогов из 7 регионов страны

01.04.2026 14:12 В этом году по региональной программе капитально отремонтируют 14 ивановских детсадов

Обновят кровли, поменяют окна и двери, приведут в порядок фасады зданий

01.04.2026 13:11 Региональный фестиваль-конкурс «IT-детка» прошел в Иванове

Его участниками стали ребята от 6 до 8 лет, а также их родители, бабушки и дедушки

01.04.2026 11:09 Крупнейший инвестпроект в сельскохозяйственной отрасли реализуется в Ивановской области

Возле деревни Юдинка Родниковского района возводят животноводческий комплекс на две тысячи голов

31.03.2026 12:40 В списке лучших управленческих практик страны Ивановская городская ученическая дума

Этот проект вышел в финал всероссийской премии «Служение»

31.03.2026 10:35 Преображение общественных пространств в Иванове обсудили на встрече с горожанами в центре «Солярис»

Областной центр ждут масштабные изменения

30.03.2026 11:31 Волонтерские группы Ивановской области чем могут помогают фронту

Добровольческим служением занимаются с самого начала СВО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас