Ивановская школа-интернат имени Стасовой принимает гостей. Выпускники интердома, родом из Китая, до сих пор представляются именами, которыми звали их на русской земле и русский язык для них такой же родной. Сейчас каждому из них почти 90, но память об учебе в Иванове не потускнела с годами.
"Я никогда не забуду День Победы. Когда люди стихийно вышли на улицы, совершенно незнакомые люди обнимались, целовались, плакали, смеялись, танцевали, военных в воздух кидали. Вот это у меня на всю жизнь осталось", - сказал Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.
Гости из Поднебесной договорились с главой региона Станиславом Воскресенским встретиться на ивановской земле в ходе прошлогоднего визита губернатора в Пекин. И вот сейчас, в канун 80-летия Победы, делегация выпускников интердома из КНР показывает вещи и фотоархивы, которые они оставили в музее международной школы-интерната имени Стасовой, когда уезжали на Родину. Хранительница музея рассказала Станиславу Воскресенскому о том, что жизнь воспитанников интердома была не самой легкой.
"Весь двор Интердома - это были грядки, они сами себя прокармливали. Они отмывали вагоны на железнодорожном вокзале после раненых".
Между тем, Сяо Лян или Лион Сяо, как звали его в школе-интернате, все равно с огромной благодарностью говорит о том воспитании, которое здесь получили "китайские ивановцы".
"Здесь мы получили, в самые тяжелые годы для Китая, когда отцы воевали за освобождение народа, многие погибли, нас приютил Советский Союз, правительство, рабочие города Иваново. На свои деньги построили этот дом. И это мы на всю жизнь хорошо помним", - сообщил Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.
Гости из КНР хотят, чтобы история и учебного заведения в целом, и их пребывания в Иванове в частности, сохранилась.
"- Но музей обязательно сохранить.
- Интердом не просто сохранится, мы сейчас его восстанавливаем ровно, вместе с правительством России, ровно в той задумке, как он задумывался в 30-х годах, для детей как раз из других стран".
По словам губернатора Станислава Воскресенского, на базе интердома будет создан международный многофункциональный образовательный центр.