27 апреля 2025 09:10

Ивановский интердом встретил своих выпускников - делегацию из Китая

Ивановская школа-интернат имени Стасовой принимает гостей. Выпускники интердома, родом из Китая, до сих пор представляются именами, которыми звали их на русской земле и русский язык для них такой же родной. Сейчас каждому из них почти 90, но память об учебе в Иванове не потускнела с годами.

"Я никогда не забуду День Победы. Когда люди стихийно вышли на улицы, совершенно незнакомые люди обнимались, целовались, плакали, смеялись, танцевали, военных в воздух кидали. Вот это у меня на всю жизнь осталось", - сказал Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.

Гости из Поднебесной договорились с главой региона Станиславом Воскресенским встретиться на ивановской земле в ходе прошлогоднего визита губернатора в Пекин. И вот сейчас, в канун 80-летия Победы, делегация выпускников интердома из КНР показывает вещи и фотоархивы, которые они оставили в музее международной школы-интерната имени Стасовой, когда уезжали на Родину. Хранительница музея рассказала Станиславу Воскресенскому о том, что жизнь воспитанников интердома была не самой легкой.

"Весь двор Интердома - это были грядки, они сами себя прокармливали. Они отмывали вагоны на железнодорожном вокзале после раненых".

Между тем, Сяо Лян или Лион Сяо, как звали его в школе-интернате, все равно с огромной благодарностью говорит о том воспитании, которое здесь получили "китайские ивановцы".

"Здесь мы получили, в самые тяжелые годы для Китая, когда отцы воевали за освобождение народа, многие погибли, нас приютил Советский Союз, правительство, рабочие города Иваново. На свои деньги построили этот дом. И это мы на всю жизнь хорошо помним", - сообщил Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.

Гости из КНР хотят, чтобы история и учебного заведения в целом, и их пребывания в Иванове в частности, сохранилась.

"- Но музей обязательно сохранить.

- Интердом не просто сохранится, мы сейчас его восстанавливаем ровно, вместе с правительством России, ровно в той задумке, как он задумывался в 30-х годах, для детей как раз из других стран".

По словам губернатора Станислава Воскресенского, на базе интердома будет создан международный многофункциональный образовательный центр.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

03.02.2026 19:54 В Иванове впервые состоится «Забег Маяков»

Областной центр вошел в число пяти городов Российской Федерации, где проходит мероприятие

03.02.2026 17:52 Ивановские школьники определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2026

В этом году экзамены будут проходить с 1 июня по 7 июля

Другие сюжеты рубрики
05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

05.02.2026 13:08 Теперь записаться ко врачу во взрослой поликлинике Кохомской ЦРБ можно быстро

Медпомощь стала доступнее благодаря пилотному проекту

05.02.2026 12:07 Одним из крупных центров исследований остается ивановский химтех

Его посетил губернатор Станислав Воскресенский

04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

04.02.2026 12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас