27 апреля 2025 09:10

Ивановский интердом встретил своих выпускников - делегацию из Китая

Ивановская школа-интернат имени Стасовой принимает гостей. Выпускники интердома, родом из Китая, до сих пор представляются именами, которыми звали их на русской земле и русский язык для них такой же родной. Сейчас каждому из них почти 90, но память об учебе в Иванове не потускнела с годами.

"Я никогда не забуду День Победы. Когда люди стихийно вышли на улицы, совершенно незнакомые люди обнимались, целовались, плакали, смеялись, танцевали, военных в воздух кидали. Вот это у меня на всю жизнь осталось", - сказал Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.

Гости из Поднебесной договорились с главой региона Станиславом Воскресенским встретиться на ивановской земле в ходе прошлогоднего визита губернатора в Пекин. И вот сейчас, в канун 80-летия Победы, делегация выпускников интердома из КНР показывает вещи и фотоархивы, которые они оставили в музее международной школы-интерната имени Стасовой, когда уезжали на Родину. Хранительница музея рассказала Станиславу Воскресенскому о том, что жизнь воспитанников интердома была не самой легкой.

"Весь двор Интердома - это были грядки, они сами себя прокармливали. Они отмывали вагоны на железнодорожном вокзале после раненых".

Между тем, Сяо Лян или Лион Сяо, как звали его в школе-интернате, все равно с огромной благодарностью говорит о том воспитании, которое здесь получили "китайские ивановцы".

"Здесь мы получили, в самые тяжелые годы для Китая, когда отцы воевали за освобождение народа, многие погибли, нас приютил Советский Союз, правительство, рабочие города Иваново. На свои деньги построили этот дом. И это мы на всю жизнь хорошо помним", - сообщил Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.

Гости из КНР хотят, чтобы история и учебного заведения в целом, и их пребывания в Иванове в частности, сохранилась.

"- Но музей обязательно сохранить.

- Интердом не просто сохранится, мы сейчас его восстанавливаем ровно, вместе с правительством России, ровно в той задумке, как он задумывался в 30-х годах, для детей как раз из других стран".

По словам губернатора Станислава Воскресенского, на базе интердома будет создан международный многофункциональный образовательный центр.

Популярные сюжеты
23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

13.01.2026 12:05   В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

Популярные новости
30.01.2026 19:44 Более 300 детей Ивановской области приняли участие в фестивалях Российского футбольного союза

Всего в проекте «Футбол в школе» в 2025/26 учебном году участвуют 39 школ и 4 детских сада

30.01.2026 19:14 При ДТП в Кинешме пострадала 9-летняя девочка

Столкнулись «Лада» и «Форд»

30.01.2026 12:08 Ивановская машиностроительная компания «Решке Рус» модернизирует производство

Это стало возможным благодаря при поддержке Фонда развития предпринимательства

Другие сюжеты рубрики
01.02.2026 18:00 Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

31.01.2026 17:00 Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

30.01.2026 17:13 Почти 40 тонн гуманитарной помощи отправится из Ивановской области в зону СВО

Повезут волонтеры и необходимые теплоизоляционные материалы

30.01.2026 16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

30.01.2026 15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

30.01.2026 14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

30.01.2026 13:08 Опытом Ивановской области поделился глава региона на парламентских слушаниях в Госдуме

На них обсуждалось будущее легкой промышленности

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас