27 апреля 2025 09:10

Ивановский интердом встретил своих выпускников - делегацию из Китая

Ивановская школа-интернат имени Стасовой принимает гостей. Выпускники интердома, родом из Китая, до сих пор представляются именами, которыми звали их на русской земле и русский язык для них такой же родной. Сейчас каждому из них почти 90, но память об учебе в Иванове не потускнела с годами.

"Я никогда не забуду День Победы. Когда люди стихийно вышли на улицы, совершенно незнакомые люди обнимались, целовались, плакали, смеялись, танцевали, военных в воздух кидали. Вот это у меня на всю жизнь осталось", - сказал Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.

Гости из Поднебесной договорились с главой региона Станиславом Воскресенским встретиться на ивановской земле в ходе прошлогоднего визита губернатора в Пекин. И вот сейчас, в канун 80-летия Победы, делегация выпускников интердома из КНР показывает вещи и фотоархивы, которые они оставили в музее международной школы-интерната имени Стасовой, когда уезжали на Родину. Хранительница музея рассказала Станиславу Воскресенскому о том, что жизнь воспитанников интердома была не самой легкой.

"Весь двор Интердома - это были грядки, они сами себя прокармливали. Они отмывали вагоны на железнодорожном вокзале после раненых".

Между тем, Сяо Лян или Лион Сяо, как звали его в школе-интернате, все равно с огромной благодарностью говорит о том воспитании, которое здесь получили "китайские ивановцы".

"Здесь мы получили, в самые тяжелые годы для Китая, когда отцы воевали за освобождение народа, многие погибли, нас приютил Советский Союз, правительство, рабочие города Иваново. На свои деньги построили этот дом. И это мы на всю жизнь хорошо помним", - сообщил Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.

Гости из КНР хотят, чтобы история и учебного заведения в целом, и их пребывания в Иванове в частности, сохранилась.

"- Но музей обязательно сохранить.

- Интердом не просто сохранится, мы сейчас его восстанавливаем ровно, вместе с правительством России, ровно в той задумке, как он задумывался в 30-х годах, для детей как раз из других стран".

По словам губернатора Станислава Воскресенского, на базе интердома будет создан международный многофункциональный образовательный центр.

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
16.01.2026 16:58 Госавтоинспекция Иванова показала момент столкновения катафалка и «Мерседеса»

При ДТП пострадало 7 человек

15.01.2026 18:00 «Электроника плюс» в Иванове развивает технологичное производство электроники и приборостроение

15 января на предприятии побывал губернатор Станислав Воскресенский

14.01.2026 19:33 В Пестяках открыли новую автостанцию

Глава региона лично проверил готовность объекта к работе и условия для пассажиров

Другие сюжеты рубрики
17.01.2026 19:21 В ивановской 36-й гимназии организовали праздник в честь Года единства народов России

Здесь открылась вставка многообразия культур нашей страны

17.01.2026 16:32 Ближе к весне в селе Шилыково Ивановской области заработает новая блочно-модульная котельная

Она заменит старый и неэффективный источник тепла

17.01.2026 13:50 За прошлый год ивановским следственным управлением расследовано 726 преступлений

За прошлый год ивановским следственным управлением расследовано 726 преступлений

17.01.2026 11:01 Прошедшие снегопады стали серьезным испытанием для ивановских коммунальных служб

Как не допустить снежного коллапса обсудили с врип главы города

16.01.2026 13:07 Руководство предприятия по производству электроники в Иванове думает о расширении рынков сбыта

Станислав Воскресенский оценил ассортиментную линейку и поинтересовался какая поддержка необходима бизнесу

16.01.2026 11:05 Во всех районных центрах Ивановской области стало светлее благодаря проекту «Светлый город»

В Пестяках установлено более 470 светодиодных светильников

15.01.2026 14:07 В Ивановской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Своими знаниями блеснут около 1000 ребят

15.01.2026 13:07 Ивановские волонтеры движения «Солнечные друзья» помогают семьям с «особенными» детьми

Сейчас в отряде добровольцев 70 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас