27 апреля 2025 09:10

Ивановский интердом встретил своих выпускников - делегацию из Китая

Ивановская школа-интернат имени Стасовой принимает гостей. Выпускники интердома, родом из Китая, до сих пор представляются именами, которыми звали их на русской земле и русский язык для них такой же родной. Сейчас каждому из них почти 90, но память об учебе в Иванове не потускнела с годами.

"Я никогда не забуду День Победы. Когда люди стихийно вышли на улицы, совершенно незнакомые люди обнимались, целовались, плакали, смеялись, танцевали, военных в воздух кидали. Вот это у меня на всю жизнь осталось", - сказал Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.

Гости из Поднебесной договорились с главой региона Станиславом Воскресенским встретиться на ивановской земле в ходе прошлогоднего визита губернатора в Пекин. И вот сейчас, в канун 80-летия Победы, делегация выпускников интердома из КНР показывает вещи и фотоархивы, которые они оставили в музее международной школы-интерната имени Стасовой, когда уезжали на Родину. Хранительница музея рассказала Станиславу Воскресенскому о том, что жизнь воспитанников интердома была не самой легкой.

"Весь двор Интердома - это были грядки, они сами себя прокармливали. Они отмывали вагоны на железнодорожном вокзале после раненых".

Между тем, Сяо Лян или Лион Сяо, как звали его в школе-интернате, все равно с огромной благодарностью говорит о том воспитании, которое здесь получили "китайские ивановцы".

"Здесь мы получили, в самые тяжелые годы для Китая, когда отцы воевали за освобождение народа, многие погибли, нас приютил Советский Союз, правительство, рабочие города Иваново. На свои деньги построили этот дом. И это мы на всю жизнь хорошо помним", - сообщил Сяо Лян, выпускник Ивановского Интердома.

Гости из КНР хотят, чтобы история и учебного заведения в целом, и их пребывания в Иванове в частности, сохранилась.

"- Но музей обязательно сохранить.

- Интердом не просто сохранится, мы сейчас его восстанавливаем ровно, вместе с правительством России, ровно в той задумке, как он задумывался в 30-х годах, для детей как раз из других стран".

По словам губернатора Станислава Воскресенского, на базе интердома будет создан международный многофункциональный образовательный центр.

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

Популярные новости
04.01.2026 17:32 Новый налоговый режим заработал в Ивановской области

Перейти на него можно при соблюдении ряда условий

04.01.2026 14:32 На трассе «Золотое кольцо» в Ивановской области произошло 2 дтп с погибшими

Одно из пришествий было в Тейковском район

04.01.2026 13:45 За 2 января в Ивановской области произошли несколько дтп с погибшими

На трассе Иваново-Родники, Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех и Ковров-Шуя-Кинешма

Другие сюжеты рубрики
16:30 Рождественская Шуя встречает гостей

В городе проходят основные мероприятия самого теплого зимнего фестиваля «Русское Рождество»

06.01.2026 13:52 На станции переливания крови Ивановской области провели традиционную акцию

Первые доноры нового года. И хоть донорский светофор сейчас не горит красным светом, на станции переливания провели первую в этом году масштабную акцию.

06.01.2026 09:40 У православных завершается Рождественский пост

40 дней ограничений в еде и время духовного очищения и молитв. Завершается Рождественский пост. Расскажем, как к главному празднику готовятся насельницы ивановского Введенского монастыря, и какую рождественскую трапезу готовят.

03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

02.01.2026 18:31 Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас