Поворот с Лежневской улицы. В этом месте начинается подъезд к жилой застройке на улице Танкиста Александрова. К четырем крупным многоквартирным домам. Протяженность дороги чуть более 130 метров. Но из-за обилия ям и выбоин путь этот очень тернист.
"Если исходить фактически из того, что вызывает раздражение, это само состояние дороги. По ней невозможно проехать с комфортом. То есть ты едешь, машину трясет. Плюс, если тоже рассматривать с точки зрения пешехода, в виду разрушения этой дороги в настоящее время автомобили едут по пешеходной зоне. Потому, что она еще более-менее является ровной. В осенний период здесь лужи, грязь. И все усугубляется", - сказал Артур Пачиков.
Городские власти периодически подсыпают дорогу асфальтовой крошкой. Этой меры недостаточно, говорят местные жители. Хватает ее ненадолго. Люди обратились за помощью в "Народный фронт". Активисты выехали на место с проверкой. Констатировали - ремонт необходим.
"Сейчас, конечно, мы в администрацию города напишем обращение, чтобы данный участок дороги включили, возможно, даже, наверное, в проект, возможно, даже на следующий год. И, конечно же, в первую очередь, здесь надо сделать хоть какой-то небольшое благоустройство. Возможно грейдирование. Но это уже после ответа администрации, что здесь можно сделать, мы, наверно, сделаем какие-то выводы", - сообщил Александр Касьяненко, сопредседатель регионального отделения "Народного фронта".
А эта пешеходная тропа начинается сразу за разбитой дорогой. Она идет через кусты вдоль девятиэтажного дома. Протоптали ее стихийно - через рощу пролегает кратчайший путь от Лежневской к улице Летчика Захарова. А оттуда - на Ташкентскую.
"Трафик пешеходный очень большой. Взрослые и дети. Ну, вот видно по тропе как по таковой. Освещение и соответственно благоустройство на данном участке никакого нет. Но так как трафик большой, вечерами это небезопасно в любое время года становится. Когда плохая погода, соответственно здесь пройти невозможно. Люди другие места ищут для того, чтобы пройти", - поделился Евгений Комаров.
Местные жители хотят одного - благоустроить территорию. Чтобы ходить было удобно. И желательно по освещенному тротуару.
"Мы посоветовали им все-таки выйти с инициативным проектом на "Местные инициативы". Организовать инициативную группу. И попробовать в рамках этого проекта обустроить эту пешеходную зону, сделать освещение для удобства пешеходов и в первую очередь, наверно, для безопасности", - отметила Марина Римская, сопредседатель регионального отделения "Народного фронта".
Активисты "Народного фронта" готовы помочь с подачей документов, чтобы включиться в программу "Местных инициатив". Дело осталось за малым. Жители домов должны коллективно собраться и договориться.