На торжественном митинге ко "Дню призывника" у взлетных полос Северного аэродрома собрались сотни молодых людей - школьников и студентов колледжей - не старше 18-ти лет. Многим уже в ближайшем будущем предстоит отдать год своей жизни службе Родине. О том, что ждет новобранцев в армии, и что армия ждет от новобранцев, ребятам рассказывали профессиональные военные - представители разных родов и видов войск.
"Что такое наши ВС, что они из себя представляют, чем обеспечены, как они будут проходить службу, в каких частях. Привлекли части Ивановского гарнизона - в том числе аэродром Северный. Материальную базу, где молодежь увидит реально боевую технику", - сказал Михаил Осипенко, военный комиссар Ивановской области.
Принимающая сторона решила ознакомить с основным самолетом Военно-транспортной авиации - ИЛом-76-м. А если быть точным, ребятам рассказали о специализированном ИЛ-76М - с пушечным вооружением и системами РЭБ. Он не только решает задачи Минобороны по перевозке и десантированию людей, техники и грузов, но и участвует в особых мероприятиях, например, тушении лесных пожаров.
"Также решает задачи по перевозке охраны нашего дорогого Президента, его автомобиля, если он осуществляет какие-то-либо визиты в другие страны. То есть является очень надежной, проверенной единицей ВТА".
На площадке с БПЛА представителям ДОСААФ не пришлось объяснять молодежи, насколько всевозможные беспилотники изменили подход к ведению боевых действий. Они уже стали одним из самых результативных и многофункциональных видов вооружения. А в 98-й дивизии ВДВ желающих стать оператором дронов ждет одна из лучших профподготовок во всей стране. Но даже и обычная срочная служба в десантуре станет большим уроком мужества - чтобы на личном опыте осознать всю мощь девиза "Никто, кроме нас!".
"Время сейчас тяжелое, в армию нужно сходить - хотя бы просто для себя. Призвался 26 мая по личному желанию, с детства хотел попасть в ВДВ. Мечта! По контракту пока точно сказать не могу. Желание - повзрослеть, возмужать, поумнеть", - отметил Кирилл Осенков, призывник-новобранец.
Узнать о Вооруженных Силах на мероприятие пригласили не только парней, но и девчонок. От срочной службы в нашей стране представительницы прекрасного пола освобождены, однако могут связать свою жизнь с военной профессией - окончив одно из высших военно-учебных заведений. К поступлению в этом году готовится дюжина наших землячек.
"Я подумываю над тем, чтобы пойти учиться высшее на военного психолога, так как в данный момент это очень актуально, в принципе, везде. И как бы даже Президент говорит о том, что не хватает данной специальности", - сообщила Полина Воронцова, студентка Ивановского колледжа легкой промышленности.
Зато военно-учетных специальностей хватит на всех, кто будет проходить срочную службу. За время весеннего призыва отдать долг Родине из нашего региона отправятся более 1300 новобранцев.