11 июня 14:44

В преддверии Дня медика в ивановской филармонии прошло торжественное мероприятие

"Вы никогда не подводили. В сложные ответственные моменты: и COVID, и сегодня специальная военная операция - многие из вас выполняют свой профессиональный долг".

В Филармонии чествуют медицинских работников. Врачей, фельдшеров, медбратьев и сестер. Всех тех, кто каждый день стоит на страже здоровья тысяч пациентов. Особо отличившимся вручили награды. Почетные грамоты, нагрудные знаки "Отличник здравоохранения" и "Почетный работник здравоохранения", а несколько медиков стали лауреатами ежегодной городской премии "Милосердие".

"Очень приятно и даже немного стыдно, потому что более возрастные доктора получали данные награды. Я работаю врачом-терапевтом и по совместительству заведующей поликлиникой в поселке Старая Вичуга. Пришла туда 12 лет назад по программе молодого специалиста. В другой профессии я себя не представляла. Всегда хотелось помогать людям", - поделилась Анна Назарова, врач-терапевт Вичугской ЦРБ. 

Сейчас в сфере здравоохранения региона трудится свыше 10 тысяч человек. Каждый год ряды медицинских работников пополняются новыми кадрами. Все больше выпускников Медуниверситета остаются работать в нашем регионе. Только в прошлом году в учреждения здравоохранения Ивановской области трудоустроились почти 200 человек - в 4 раза больше по сравнению с 2017-м. Развивается и инфраструктура.

"Мы открываем новые ФАПы, ремонтируем поликлиники, больницы. Мы делаем программы поддержки для молодых специалистов, входим в программы федеральные. Сейчас у нас новая программа "Модернизация 2026-2030", которая тоже будет включать поставку оборудования, ремонты", - прокомментировал Антон Арсеньев, директор департамента здравоохранения Ивановской области. 

Привлекают молодых специалистов и региональные меры поддержки. Теперь молодые врачи при трудоустройстве получают "подъемные" в 300 тысяч рублей, фельдшеры скорой помощи - 200 тысяч, а еще медики до 40 лет могут получить 900 тысяч рублей на погашение первого взноса по ипотеке. Активно участвуют специалисты и в федеральных программах "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

"Именно наши ивановские врачи всегда заслуживают большое уважение и серьезную оценку на федеральном уровне, потому что, действительно, развитие медицины в их руках. И здесь у нас и научная база, у нас есть несколько институтов. У нас, конечно же, наш университет, который приобрел этот статус неспроста", - высказался Михаил Кизеев, депутат Государственной Думы РФ. 

Ежедневно эти люди, словно ангелы в белых халатах, лечат от болезней, помогают восстанавливаться после серьезных операций или появиться на свет малышам. Для них медицина - целая жизнь. 

Популярные сюжеты
30.05.2025 12:27   Новый плазмоцентр открылся в Иванове

Донорскую плазму используют для производства жизненно важных лекарственных препаратов

29.05.2025 17:19   В ивановском центре культуры и отдыха назначен новый директор

На эту должность решением мэрии назначена Екатерина Прилепская

26.05.2025 12:24   Жители села Щенниково объезжают асфальтовую дорогу по обочине

Около 15 лет селяне ждут ремонта дорожного полотна

Популярные новости
13.06.2025 18:26 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками специальной военной операции

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

11.06.2025 18:41   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.06.2025 18:10 В День России в Иванове откроется рок-площадка "Россия – это мы!"

В программе: флеш-моб барабанщиков и выступления победителей городских и областных музыкальных фестивалей

Другие сюжеты рубрики
20:05 В Иванове стартовала летняя трудовая кампания

Подростковые отряды занимаются озеленением, мелким ремонтом и уборкой территорий

17:32 Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники воспитательной службы ФСИН в Ивановской области

Наша съемочная группа отправилась в 7-ю исправительную колонию

15:15 Ивановцы оценили премьеру новой семейной комедии “На деревню дедушке”

Фильм - это веселая, и в то же время поучительная история о взаимовыручке и настоящих человеческих ценностях

13.06.2025 20:30 В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

13.06.2025 18:56 Специалисты Центра занятости населения Ивановской области знакомят детей с профессиями

На этот раз с профессиями знакомились малыши ивановского 77-го детского сада

12.06.2025 18:24 В Ивановском художественном музее открыли выставку "Древний город на великой реке"

Здесь представлен Юрьевец, запечатленный на холстах выдающихся мастеров

12.06.2025 14:31 Праздничное мероприятие в честь Дня медицинского работника прошло в Ивановском онкодиспансере

Здесь медиков наградили благодарственными письмами

11.06.2025 13:51 В Гавриловом Посаде начала работать станция обезжелезивания воды

Пока реализован первый этап

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас