9 октября 2025 10:20

Объем выпуска спецодежды в Ивановской области увеличился на 15%

Фирма «Валерия» — одно из крупнейших предприятий региона, занимающееся пошивом спецодежды вот уже почти 30 лет. Ее филиалы есть в нескольких муниципалитетах, а этот небольшой ивановский цех — необычный, экспериментальный. Он предназначен для выпуска особо трудоемкой продукции в малых сериях. Например, сейчас здесь производят ветрозащитные и влагостойкие плащи для сотрудников Госавтоинспекции.

«Наша организация занимается разработкой конструкций и лекал. У нас есть конструкторское бюро, которое их делает. Продукция очень сложная, требует большой точности, качества выполнения каждой операции. Поэтому все швеи у нас суперспециалисты и золотые ручки», - сообщила Вера Рубцова, технолог экспериментального цеха.

Предприятие располагает производственной базой, розничной сетью и крупным складским комплексом. Его и экспериментальный цех посетила зампред регионального правительства Юлия Васильева. Директор фирмы Ольга Макарова рассказала, что спецодежду для силовых структур и различных ведомств отшивают также и в промышленных масштабах, поэтому продолжают наращивать мощности.

«Я пришла сюда работать — у меня было 8 человек в подчинении, сейчас — 120. То есть мы выросли, это только ивановский филиал. Потому, что было, в принципе, организовывалось как торговое предприятие. Потом, по мере роста потребности в спецодежде, свою марку зарегистрировали — «ФОРМЕКС» — в 2000-м году и стали производить спецодежду под этим брендом», - прокомментировала Ольга Макарова, генеральный директор предприятия по изготовлению спецодежды.

Среди заказчиков — Минобороны, МВД, Росгвардия и МЧС, поэтому компания занимает одно из ведущих мест в отрасли легкой промышленности региона. А Ивановская область по-прежнему сохраняет лидерство в изготовлении спецодежды и текстильных изделий. С января по август наши предприятия выпустили продукцию объемом в почти 103 миллиарда рублей, а производство спецодежды увеличилось на 15%.

«Выпущено за 9 месяцев более 66% спецодежды от общероссийского уровня производства. И по рукавицам, и перчаткам — более 78%. Мы по-прежнему лидируем в этом направлении», - сообщила Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

И скоро центр «Мой бизнес» проведет уже 7-й ежегодный всероссийский форум «Спецодежда», который вновь объединит ведущих производителей страны, многие из которых — представители нашего региона. 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
05.03.2026 15:22 В ГАИ показали кадры утреннего ДТП со смертельным исходном на трасе «Иваново – Фурманов»

Грузовик протаранил 2 легковушки, еще одна смогла увернуться

05.03.2026 10:48 Масштабное ДТП с погибшими случилось в Фурмановском районе Ивановской области

Еще 2 человека получили тяжелые травмы

04.03.2026 13:05 В ГАИ прокомментировали ДТП с погибшим на трассе в Ивановской области

По уточненным данным столкнулись 3 автомобиля

Другие сюжеты рубрики
06.03.2026 16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

06.03.2026 12:40 Ограничения по продаже алкоголя в Ивановской области затронут «наливайки»

Новый законопроект губернатор вынес на рассмотрение Облдумы

06.03.2026 11:38 Губернатор Ивановской области в преддверии 8 марта поздравил многодетных мам

На встрече обсуждались вопросы увеличения числа многодетных семей

05.03.2026 16:12 Третью музыкальную школу в Иванове ждут серьезные преобразования

Планы по модернизации руководство учреждения обсудило с ивановским мэром Максимом Комиссаровым

05.03.2026 14:10 Многодетных семей в Ивановской области стало больше

За последние 3 года их количество увеличилось почти на 2,5 тысячи

05.03.2026 13:09 Все больше школьников Ивановской области готовы связать свое будущее с инженерными специальностями

А потому для сдачи ЕГЭ выбирают естественно-научные предметы

05.03.2026 11:07 Актуальные темы развития Ивановской области озвучил губернатор Станислав Воскресенский

В разговоре затронули сферы образования, экономики, строительства и другие

04.03.2026 14:10 В Ивановском энергетическом университете прошел отборочный этап инженерного чемпионата «Кейс-ин»

Тема турнира в этом году - технологии будущего

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас