5 марта 14:10

Многодетных семей в Ивановской области стало больше

«Я замуж вышла в 23 года. Если бы мне на свадьбе сказали, что у меня пятеро детей, ну я бы покрутила у виска и сказала - нет это не про меня история».

Но судьба распорядилась иначе. И теперь у Надежды и Юрия Коваленковых большая и счастливая семья. Супруги воспитывают пятерых детей. Старшие уже подростки, а самый младший ходит в детский сад. Многодетная мама признается, сейчас уследить за всеми уже нетрудно. Сложнее стало в эмоциональном плане. И для подростков особые слова найти, и младшим правильные ценности привить.

«Моя всегда часто повторяемая фраза, что жизнь - это бумеранг. То, что ты пошлешь миру, тебе прилетит гораздо быстрее и с большей силой», - поделилась Надежда Коваленкова, многодетная мама.

Быть добрыми, миролюбивыми, сопереживающими. Стараются родители и своим примером детей вдохновлять. Надежда кроме своей основной работы ведет активную общественную деятельность. Проводит много мероприятий для семей с детьми, участвует в жизни организации «Колыбель». А вот муж - Юрий, говорит Надежда, надежный тыл семьи.

«Он обеспечивает тыл семьи, чтобы в принципе, пусть у нас семья многодетная, но это была не та семья, в которую можно было ткнуть, что им там того не хватает, того не хватает, понарожали и не знают, что с этим делать. Нет, он молодец», - рассказала Надежда Коваленкова, многодетная мама.

И дети - это большая радость - подчеркивает Надежда.

«Самое главное, вот я могу сказать, что нас дети научили жить. Научили принимать жизнь такой, какая она есть».

Многодетной семья стала в 2015-м году. С того времени воспользовались всеми льготами от государства и области. Некоторыми мерами поддержки продолжают пользоваться и сейчас. Особенно радует, отмечает Надежда, что и инфраструктура стала развиваться. Особенно детское здравоохранение. Консультативно-диагностический центр стал настоящей отдушиной - признается многодетная мама.

«Там все специалисты, все оборудование. Из из Фрянькова, из Богородского, даже с Сортировки доехать очень достаточно быстро. Запись, вот сколько раз своим детям проверяла и по необходимости записывались, достаточно быстро. То есть, не надо бегать по частным клиникам. Тут те же специалисты, та же квалификация», - сообщила Надежда Коваленкова, многодетная мама.

К слову в детском центре уже провели более 64 тысяч консультаций и выполнили свыше 47 тысяч исследований. Модернизируется в регионе и сфера образования. С 2018-го года построено 6 школ и 12 детских садов. Ивановская область должна стать комфортной для проживания семей с детьми. Такой курс обозначили региональные власти.

«Меры поддержки для семей, семей, воспитывающих детей, затрагивают все сферы жизни. Если мы говорим о многодетных семьях, то они у нас получают льготы в сфере жилищно-коммунальных услуг. Ребята из многодетных семей у нас пользуются бесплатным проездом. Более того, у нас не только дети до 18, но и студенты пользуются бесплатным проездом, введено бесплатное питание», - прокомментировала Надежда Киселева, заместитель директора департамента социальной защиты населения Ивановской области.

И это дает свои результаты. За последние три года количество многодетных семей в регионе увеличилось на 4,5 %. Сейчас в области проживает почти 12 тысяч таких семей. И главное, что большинство из них - настоящий пример для подражания. Как и герои нашего репортажа - семья Коваленковых.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
02.09.2026 19:48 Дополнительные «Ласточки» из Иванова в Москву и обратно запустят в сентябре

Они будут курсировать по субботам и воскресеньям

02.09.2026 11:10 Новый закон Ивановской области вступил в силу

Он касается трудовых гарантий для участников СВО

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:16 Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

14:00 20 выпускникам программы «Время наших» вручил дипломы губернатор Ивановской области

Теперь основы тактики и стратегии участники СВО смогут применить в мирной жизни

04.09.2026 15:41 В Москве открылась персональная выставка известного ивановского дизайнера

В экспозиции - модели верхней одежды

04.09.2026 14:41 Крупные Ивановские компании налаживают взаимодействия между собой

Одна будет поставлять материалы другой

04.09.2026 12:07 На форуме «Антитеррор» в Ивановском доме национальностей обсудили противодействие современным угрозам

К разговору пригласили молодежь, которая все чаще оказывается в группе риска

04.09.2026 11:06 Уже больше месяца в Иванове работает автобусный маршрут № 47

Маршрут экспериментальный, отмечают в правительстве региона

03.09.2026 14:09 Сразу два больших проекта реализуют в Шуе

В порядок приводят Молодежный информационный центр и Центр детского творчества

03.09.2026 11:35 В Гавриловом Посаде после масштабной модернизации открылась детская музыкальная школа

Ремонт в доме купца Ершова 1900-го года постройки - задача непростая

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас