15 октября 2025 12:54

В Кинешме прошла акция «Розовый октябрь»

Марина Никитина впервые на приеме у онколога. Женщину беспокоит родинка на руке. Небольшое пятнышко неожиданно стало расти. Ехать за консультацией в Иваново далеко. Сто километров в один конец. Когда узнала, что ивановские специалисты сами приедут в Кинешму - записалась не раздумывая. Осмотр занял не больше 5 минут. 

«Соскоб взяли. И вот приду за ответом. Я думаю, что у меня все хорошо. Можно удалить лазером. Всегда надо делать все вовремя и ничего не бояться», - сообщила Марина Никитина. 

Маргарита Корнеевец - опытный онколог. За плечами - пятнадцать лет практики. Говорит, новообразование на коже - это не обязательно рак. Но если оно появилось, лучше показаться врачу. Потому, что среди онкозаболеваний есть довольно агрессивные формы, которые лучше «поймать» на ранней стадии.  

«Что касается кожи, кожных заболеваний, следует обращать внимание на образования кожи, которые длительно существуют, длительно не заживают, не поддаются лечению. Если они изменяют цвет, если начинают подкравливать, то есть это повод обратиться к доктору», - рассказала Маргарита Корнеевец, врач-онколог Ивановского областного онкодиспансера.

Оксана Шилина в прошлом году перенесла операцию на груди. Теперь ей необходимо наблюдаться у маммолога. К опытным ивановским специалистам пришла за консультацией. Женщину не только осмотрели, но и сделали ей УЗИ-диагностику. На все ушло не больше часа.

«Ну, конечно, удобно. Не все могут выехать из города. А тут как бы очень удобно.  У нас, в принципе, в городе нет такого. И попасть очень сложно. Всегда очередь. Поэтому многие надеются на такие приемы», - сообщила Оксана Шилина.

По словам врачей, число выявленных онкозаболеваний с каждым годом растет. Однако, и случаев выздоровления тоже стало больше. Во многом благодаря тому, что недуг обнаруживают на ранних стадиях. Специалисты говорят, что не стоит относится к своему здоровью беспечно. И советуют регулярно его проверять.

«В первую очередь это диспансеризация. В первую очередь пациенты должны регулярно посещать профильных врачей. Это касается и молочной железы, и других специалистов. При первой стадии или даже второй стадии вероятность успешного лечения достигает до 90-95%», - Юрий Ким, заведующий отделением Ивановского областного онкодиспансера. 

Это уже второй визит ивановских онкологов в Кинешму. В прошлый раз в город на Волге они приезжали летом. Тогда удалось выявить более 40 случаев, требующих серьезного внимания медиков. Подобные акции специалисты областного онкодиспансера намерены провести и в других районных центрах. 

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

27.12.2025 15:27   Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

Популярные новости
10.01.2026 16:46 Ивановскую 98 воздушно-десантную дивизию наградили орденом Суворова

Указ подписал Президент России Владимир Путин

10.01.2026 14:10 На территории Ивановской области проживает более 130 разных национальностей

Одна из самых многочисленных общин – татарская, а самая малочисленная – удины

10.01.2026 12:32 Крупный инвестпроект реализовали в Шуе

Новые мощности компании предназначены для выпуска лестничных и листовых кабельных лотков

Другие сюжеты рубрики
16:09 На Ивановскую область ночью обрушился новый снежный заряд

Циклон «Френсис» не отступает

12:05 В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

12.01.2026 12:41 Фельдшер из села Воздвиженье пополнила список народных докторов

Помимо почетного звания врач получает и денежную премию

11.01.2026 17:00 Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00 "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

11.01.2026 13:30 Новый мировой рекорд установили на фестивале "Русское Рождество" в Шуе

Там приготовили 1759 литров сбитня

10.01.2026 19:24 В ивановском историко-краеведческом центре "Щит и меч" подвели итоги работы

В экспозиции представлены сотни уникальных экспонатов

09.01.2026 18:40 В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас