12 января 13:42

Десятки авторских кукол заполнили зал ивановского музея Пророкова

«Куклы, игрушки - они здесь живут своей жизнью, они радуют нас, они радуют наших гостей».

Лиса Алиса и кот Базилио, матрешка Фараонка, лиса и жираф - это лишь малая часть экспонатов  экспозиции. На традиционной выставке «Сказочный мир» - мастера-кукольники со всей области, а еще из  Москвы и Мурома, представляют зрителям свои новые работы. У Надежды Мордоус - это, например, Буратино и Пьеро.

«Всегда замечательная выставка, хожу сюда с удовольствием, не то, что из-за своих работ. Просто такое  количество талантливых людей у нас, смотрю, в общем-то с удовольствием, всегда фотографирую», - говорит Надежда Мордоус, художник-кукольник.

Все куклы сделаны из разных материалов: текстиль, вата, полимерная глина. И рассматривать их хочется  часами. Каждый прорисованный штришок, стежок на одежде, эмоцию. Ведь как говорят сами мастера - у всех кукол разные чувства, и конечно, у каждой - своя душа.

«Каждое окошко вышито, вот эта, знаете, луна. Есть в ней что-то такое сакральное, красивое, удивительное».

В выставочном зале представлены около сотни кукол. Кроме того, увидеть на выставке можно и другие работы. Живопись, графика, картины из гобелена и батика - все они, рассказывают организаторы, служат декорациями для сказочного мира кукол.

«Стены - это очень важно. Наша выставка, это как большой, а может маленький, кукольный театр. Он имеет свои декорации, он имеет своих героев, и, конечно, своего зрителя, которого я просто призываю прийти и порадоваться вместе с нами», - рассказывает Наталья Демьяненко, куратор выставки, член Союза дизайнеров России.

Поддерживает мастеров-кукольников и мастер-шарманщик Анатолий Макаров. Говорит, звучание этого уникального инструмента лучше всех по настроению подходит сказочной кукольной атмосфере, поселившейся в музее Пророкова.

«Люди приходят на выставку, как-то увидели, услышали музыку, посмотрите, они начинают улыбаться. Улыбаться, фотографировать, я думаю, все это соответствует, потому что и музыка старинная, ну и ремесло изготовления кукол тоже имеет свою историю», - подмечает Анатолий Макаров, мастер-шарманщик.

Познакомиться поближе со сказочным миром кукол можно в музее Пророкова до начала февраля.

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17.07.2026 17:17 Семейная комедия «На деревню дедушке» вернулась на ивановские большие экраны

На этот раз идиллию деревенской жизни нарушает визит деда-дипломата

14.07.2026 15:43 Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

13.07.2026 12:07 Сразу две выставки открылось в Ивановском Доме национальностей

Обе экспозиции приехали в город из Беларуси

12.07.2026 13:44 Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

06.07.2026 12:35 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка работ супругов Власовых «Образ и форма»

Экспозиция объединила разные грани таланта семейной четы

05.07.2026 14:31 В Иванове продолжается один из крупнейших книжных фестивалей в ЦФО «Читай-отдыхай!»

Он открылся в пятницу в арт-пространстве железнодорожного вокзала и в первые часы работы собрал сотни книголюбов

04.07.2026 17:03 Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

02.07.2026 14:00 20-й фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра» пройдет в Ивановской области

В Плесе вновь соберутся дизайнеры из многих российских регионов и других стран, чтобы представить свои коллекции

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас