13 января 12:05

В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

По этим коридорам более ста лет назад чинно шествовали юные гимназистки. Сегодня - здесь идет губернатор. Вместе с родителями шуйских школьников глава региона оценивает, как провели ремонт в историческом здании. Его построили еще в 1914 году. Изначально - как женскую гимназию. За век многое изменилось - например, на месте бывшего хореографического класса теперь спортзал. Но сохранилось тоже многое - мраморные полы, изящные лестницы. Очень хотели спасти и аутентичные дубовые двери - признается директор. Менять их все же пришлось, но новые - копируют прежние даже в деталях.

«Вот этот вот проект - он полностью повторяет тот рисунок дверей, которые у нас были. Они из дерева, они не пластиковые. И бронзовые ручки - под бронзу - они полностью соответствуют тому рисунку, который у нас был», - поделилась Ирина Гура, директор гимназии № 1 г. Шуя.

И это - только часть работ. Самых масштабных с момента строительства. Отремонтировали кровлю, заменили перекрытия. От старого здания, по сути, остались только стены - говорят в гимназии. Внутренняя отделка помещений практически завершена, сейчас устанавливают мебель и оборудуют кабинеты. Все это стало возможным благодаря национальному проекту «Молодежь и дети».  Причем не только в Шуе.

«В этом году приступаем к ремонту, к капитальному ремонту еще 9 школ. 4 из них мы должны закончить в этом году, а 5 школ - начнем в этом, закончим в следующем. Большие объемы работы. Там школы в самых разных наших муниципальных районах. Все-таки школы в малых городах мы должны привести в порядок, согласитесь?

- Конечно. Спасибо вам огромное за такую работу, за заботу о наших детях.

- Это Президенту спасибо за эту программу. Все-таки Владимир Владимирович ее придумал, это массовая программа по полноценному ремонту школ».

Благодаря национальному проекту провели большой ремонт и в Шуйском многопрофильном колледже. От фасада и кровли - до коммуникаций и пожарной сигнализации. Привели в порядок учебные мастерские. Здесь уже несколько лет успешно работает кластер по подготовке кадров для легпрома - с помощью федерального проекта «Профессионалитет». Теперь - в комфортных условиях - будущие швеи знакомятся со всеми тонкостями профессии.

«- Шпульный колпачок неверно установили. Еще одна причина, что может быть? Когда опять может сломаться игла?

- Неправильно заправили машину».

А это - сварочный сектор. Парни работают - аж искры летят. Но результат нужно контролировать. На помощь приходит универсальный шаблон сварщика - и знание теории.

«- С помощью шаблона можно еще померить разделку кромок

- Какие параметры?

- Угол скоса».

Помогать колледжам готовы и работодатели - заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров. В ближайших планах - оборудовать помещение для обучения слесарей.

«В данном случае здесь отремонтирован ряд помещений в интересах компании «Межрегионгаз», им нужны слесаря и сварщики. Как раз ребята первый день занимаются, здесь совсем другие условия, чем были раньше. Но будем надеяться - сейчас с руководством компании говорили - что будут, самое главное, достойные зарплаты. Потому что самое главное - это доходы людей».

В этом году в рамках проекта «Профессионалитет» на базе Шуйского технологического колледжа создадут сельскохозяйственный кластер. К учебе с 1 сентября приступят 700 студентов.

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 18:47 Улицу Громобоя начали ремонтировать в Иванове

Завершить работы планируют до 30 сентября

25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
28.05.2026 15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

28.05.2026 14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

28.05.2026 12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

27.05.2026 16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

27.05.2026 12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас