6 февраля 11:37

Три крупных предприятия Ивановской области заключили спецконтракты с Минпроторгом

На то, как работает робот, можно смотреть бесконечно. Машина производит стеллажи. На входе - лист металла. На выходе - готовые полки. Эта автоматическая линия появилась на заводе в середине прошлого года. Механические руки и электронные мозги избавили людей от тяжелой физической работы.

«Благодаря данной линии мы увеличили производительность более чем на 35%. Роботизированные манипуляторы позволяют складывать полки без участия человека. На данной линии работает один человек. На существующих линиях, которые были раньше, двое, а то и трое», - поделился Дмитрий Тропкин, исполнительный директор ООО «Верхневолжский МСЦ».

Легкие металлические стеллажи - товар востребованный. На него большой спрос среди ритейлеров и маркетплейсов. Недавно предприятие заключило крупный контракт с ведущим игроком на рынке интернет-торговли. Заказы растут. На заводе планируют расширять производство.

«Здесь, в восьмом цеху, мы планируем поставить еще дополнительное оборудование по изготовлению стеллажей. Также мы планируем на постановку производства умных стеллажных систем с использованием роботизированных комплексов», - рассказал Евгений Полежаев, генеральный директор ООО «Верхневолжский МСЦ».

Роботов будет больше. Производительность выше. Инвестиции - почти два с половиной миллиарда рублей. Сумма внушительная. Без помощи не обойтись. Ее оказало государство. Минпромторг и предприятие заключили специальный инвестиционный контракт. По условиям заводу предоставят серьезные налоговые льготы. А он обязуется высвободившиеся средства вложить в модернизацию.

«Зачем это нужно. Сейчас ситуация в экономике такая неровная. Где-то есть падения, где-то есть рост. И те, кто обновляются, они имеют конкурентные преимущества. Им проще поставлять продукцию на рынок. проще, грубо говоря, «отжимать» долю рынка. Мы в этом с вами заинтересованы. Чтобы именно наши предприятия росли. Правда же? И создавали новые рабочие места. Это все про доходы людей. Поэтому такого рода спецконтракт заключен. Он позволил предприятию обновится», - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Срок действия специального инвестиционного контракта - семь лет. Проект позволит создать более полусотни новых высокопроизводительных рабочих мест.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

03.02.2026 19:54 В Иванове впервые состоится «Забег Маяков»

Областной центр вошел в число пяти городов Российской Федерации, где проходит мероприятие

03.02.2026 17:52 Ивановские школьники определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2026

В этом году экзамены будут проходить с 1 июня по 7 июля

Другие сюжеты рубрики
12:39 Перспективы перед ивановскими текстильщиками открываются уже сейчас

Благодаря Указу Президента страны о технологическом суверенитете

05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

05.02.2026 13:08 Теперь записаться ко врачу во взрослой поликлинике Кохомской ЦРБ можно быстро

Медпомощь стала доступнее благодаря пилотному проекту

05.02.2026 12:07 Одним из крупных центров исследований остается ивановский химтех

Его посетил губернатор Станислав Воскресенский

04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

04.02.2026 12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас