2 апреля 15:09

В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

«Можем ли мы с вами повлиять, я не знаю, на какие-то правила для учащихся, в принципе которые утверждены локальным актом, подписанным директором».

Ни на правила, ни на расписание уроков, ни на график звонков дети, конечно, повлиять не могут. Зато в их руках - нечто более важное. Интересные дела, проекты, мероприятия, которые могут объединить огромное количество ребят. Своим опытом сегодня делились лидеры ученического и студенческого самоуправления. В рамках форума, который прошел на базе Центра социальных компетенций «Притяжение».

«Наша сегодня задача, конечно, их немножко сплотить, чтобы они научились навыкам командообразования. Потому что это дети, которые уже ведут за собой. Но вот стать настоящими лидерами, развить в себе эти качества, обзавестись новыми знакомствами, новыми связями, конечно, мы сегодня вот этого хотим добиться», - поделилась Анастасия Ситнова, региональный координатор проекта «Навигаторы детства».

Ребята съехались со всего региона. Более ста участников. Председатели и активисты советов обучающихся. Все заряжены на то, чтобы делиться опытом и получать его в ответ.

«Мне нравится быть лидером, мне нравится создавать новые идеи для школы, как-то улучшать школьную жизнь и я думаю, что ребята так же стать лидерами как и я», - рассказала Валерия Гурылева, ученица школы № 63 г. Иваново.

В рамках форума развернулись образовательные площадки от спикеров. Работу построили таким образом, чтобы ребята смогли не только освоить теорию, попробовать полученные знания на практике, но и через игру научиться действовать в команде. Например, из простых листочков построить башню.

«Моя площадка называется «Игры на командообразование», потому что совет обучающихся - это тоже команда. И конечно, ребята должны уметь не только уметь слушать друг друга, но и уметь слышать, принимать совместные решения и такие игры на командообразование, конечно, их сплочают и в дальнейшем помогают при реализации важных задач», - сообщила Наталья Масонова, советник директора по воспитанию школы № 10 г. Вичуга.

В рамках работы площадок ребята рассказали о проектах, которые реализуют на базе своих школ и колледжей. Это уголки памяти, отряды хранителей истории, проект «Дело класса». А вот в Верхнем Ландехе юные активисты придумали особенное мероприятие «Ламповое чтение».

«Мы вживую договариваемся о встрече, организуем зону, дальше мы выбираем тему, на которую будут читаться стихи или проза, зажигаем лампу, садимся все вместе. Могут принимать участие местные поэты, дети, неважно старшеклассники, первоклассники, родители могут принимать участие, учителя».

Своя образовательная программа и у наставников ребят - советников и заместителей директоров по воспитанию. Как отмечают организаторы, важно, чтобы эти люди обладали определенными умениями и знаниями. Могли поддержать инициативы, которые предлагают ребята. И грамотно направить их в нужное русло.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

12:06 На следующей неделе в Ивановской области официально начнется пожароопасный сезон

В состояние готовности приведены силы и средства Центра по охране лесов

01.04.2026 16:14 Фестиваль беспилотных авиационных систем прошел в Иванове

По итогам конкурсных испытаний лучшие команды наградили дипломами и ценными призами

01.04.2026 15:13 Научно-практическая конференция состоялась в Иванове

В ней приняли участие более 200 педагогов из 7 регионов страны

01.04.2026 14:12 В этом году по региональной программе капитально отремонтируют 14 ивановских детсадов

Обновят кровли, поменяют окна и двери, приведут в порядок фасады зданий

01.04.2026 13:11 Региональный фестиваль-конкурс «IT-детка» прошел в Иванове

Его участниками стали ребята от 6 до 8 лет, а также их родители, бабушки и дедушки

01.04.2026 11:09 Крупнейший инвестпроект в сельскохозяйственной отрасли реализуется в Ивановской области

Возле деревни Юдинка Родниковского района возводят животноводческий комплекс на две тысячи голов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас