«С одной стороны должно быть удобно лежать, а с другой стороны - мы должны его согнуть. Это принципиальный момент».
Даже положение пациента на операционном столе важно при имплантации стимулятора спинного мозга. Это современное лечение хронической боли. Передовой метод нейромодуляции, при котором на нервные структуры спинного мозга воздействуют электрическими импульсами для блокировки болевых импульсов. Можно сравнить с кардиостимулятором при сердечных сбоях. Мастер-класс по этой уникальной операции проводит ивановский нейрохирург Андрей Гоголев.
«Через маленькую иголочку заводится электрод, и он ставится на заднюю поверхность оболочки спинного мозга. За счет слабого электромагнитного поля болевые импульсы, которые где-то возникают, блокируются и не доходят до головы. И человеку становится легче жить», - поделился Андрей Гоголев, заведующий нейрохирургическим отделением для спинальных больных Ивановской ОКБ.
Пациентка многие годы страдала от болей в позвоночнике и ноге. Именно при таких патологических состояниях и применяется данный метод. Женщина плотно «сидела» на анальгетиках. Маленький электрод должен избавить ее от мучений. Операция малоинвазивная, можно сказать - ювелирная. Проводится через небольшие проколы. Без наркоза. Лишь под местной анестезией.
«А что у вас болит: спина и какая-то нога? Напомните, какая нога? Левая, правая? - Правая нога».
Для высокой точности применяют рентгеновскую установку С-дуга. Она позволяет контролировать каждое движение хирурга. Чтобы ровно на место установить электрод.
«- Вот сюда, да?
- Да».
На мастер-класс в Иваново приехали нейрохирурги из других регионов. Курска, Омска, Тулы, Владимира и даже из Москвы. У наших врачей больший опыт проведения таких операций.
«Подойдите, пожалуйста, коллеги поближе. Видно? Это показывает направление среза иглы».
Гости тоже делятся своими наработками.
«Мы приехали в Ивановскую ОКБ для того, чтобы обменяться опытом, опытом лечения очень тяжелой группы больных, имеющих хронические болевые синдромы, которые не поддаются лечению обычными средствами. На сегодняшний день в Ивановской больнице есть очень хороший опыт и очень хорошие возможности в лечении этих больных», - рассказал Андрей Хохлов, заведующий нейрохирургическим отделением для спинальных больных Тульской ОКБ.
Самое дорогое, говорят нейрохирурги, в этой технологии - это сама технология. И для жителей региона она бесплатная, по полису ОМС. И самое важное - не нужно ехать в федеральные клиники. Только в прошлом году в нейрохирургическом отделении для спинальных больных Ивановской областной больницы проведено около восьмисот операций. И половина из них - высокотехнологичные.
