Ивановский военный госпиталь был создан в первый же день Великой Отечественной войны и после Победы остался единственным нерасформированным из почти 60-ти эвакогоспиталей. Вместе с нашими земляками-военнослужащими медучреждение прошло все значимые вооруженные конфликты, очередным испытанием стала СВО. Сегодня, как и 85 лет назад, бойцов возвращают в строй опытные профессионалы.
«Военный госпиталь укомплектован патриотами своей Родины. Каждый врач, каждая медсестра, каждая санитарка гордится тем, что работает в нашем госпитале. Они проводят свою работу даже иногда не считаясь с личным временем. И поэтому наши пациенты, наши раненые уходят довольные», - поделился Олег Болиев, начальник филиала № 5 военного госпиталя МО РФ № 422.
Медицинскую помощь в Ивановском военном госпитале оказывают участникам спецоперации со всех просторов России. Принимают с ранениями легкой и средней тяжести, а отпускают уже здоровыми и восстановившимися. Проводят операции, лечение и реабилитацию. На торжественном мероприятии ветеранское сообщество поблагодарило военных медиков за их самоотверженный труд.
«За все существование госпиталя после окончания Великой Отечественной войны такой, конечно, нагрузки для госпиталя, я думаю, и не было. И вы сегодня с честью справляетесь с этой задачей», - рассказал Рафаэль Нугманов, председатель ИООО «Союз десантников».
Ивановские военные медики с мужеством и героизмом исполняют профессиональный долг и в тылу, и на передовой, подчеркивают в депутатском корпусе. Представители гордумы тесно взаимодействуют с военным госпиталем, оказывают гуманитарную помощь, организуют концерты и регулярно посещают лечащихся бойцов.
«Отмечают о том, что наш госпиталь — один из самых лучших в стране и, действительно, там работают настоящие профессионалы. Я хочу сказать сегодня слова огромной благодарности, конечно же, врачам, всем медицинским работникам нашего военного госпиталя, которые, не щадя себя, делают все для того, чтобы наши бойцы получали хорошее лечение, вставали в строй», - сообщил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.
За высокий профессионализм и добросовестную службу сотрудников ивановского военного госпиталя наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. А самому медучреждению передали воинскую походную икону Святителя Луки Крымского - небесного покровителя врачей.
