23 августа 2016 13:59

В Плесе откроется юбилейная выставка Александра и Олега Тимофеевых

В Плесе откроется юбилейная выставка Александра и Олега Тимофеевых

26 августа в Музее пейзажа Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится торжественное открытие юбилейной выставки династии художников Тимофеевых, приуроченной к 75-летию со дня рождения заслуженного художника России Тимофеева Александра Ивановича и 50-летию его сына Олега Александровича, члена Союза художников России, члена Международного художественного фонда и Международной федерации художников. Об этом сообщает областной департамент культуры и туризма.

Экспозицию выставки составят более 100 работ художников.

Тимофеев Александр Иванович родился 6 марта 1941 года в деревне Б. Барово Юрьев-Польского района Владимирской области. Закончив Ивановское художественное училище в 1965 году, работал учителем рисования и черчения в средней школе г. Кохтла-Ярве (Эстония). С 1968 по 1973 годы учился в МВХПУ (бывшее Строгановское училище) на отделении «Художественное стекло». Диплом защитил на «отлично» и с похвалой от госкомиссии за новаторство. В период учебы и последующие годы в Иванове много писал акварелью и маслом. Но главным своим делом художник считает работу со стеклом. В советское время А.И. Тимофееву поступало много заказов по витражам, также он делал объемные композиции из цветного стекла и хрусталя. Но в последние годы, не имея возможности бывать на стекольных заводах и творческих дачах, попробовал обжигать цветное стекло на керамических плитках в муфельной печи. Работы получаются очень интересные. Витражи, объёмные, декоративные композиции из цветного стекла, декоративные панно из цветного стекла на керамической плитке с обжигом, живопись маслом, цветная графика, акварель – это все то, чем увлеченно занимается мастер.

Александр Иванович живет и работает в Плёсе более 10 лет, а с 2007 года в своем доме открыл экспозицию. Работы Александра Ивановича хранятся в Ивановском областном художественном музее, в Ивановском государственном областном историко-краеведческом музее имени Д.Г.Бурылина, Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, закуплены дирекцией выставок г. Москвы. Также работы находятся в частных коллекциях России, Италии, Франции, Германии, Америки, Англии, Вьетнама, Китая и Турции.

Тимофеев Олег Александрович родился 4 июля 1966 года в г. Иваново. Первым учителем в живописи был отец. В 1985 году Олег закончил Ивановское художественное училище (отделение графики). С 1987 года участвует в областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставках. Произведения Олега Тимофеева находятся в Московском музее современного искусства, Музее изящных искусств г. Хошимин (Вьетнам), Ивановском областном художественном музее, Череповецком художественном музее, Вологодской картинной галерее, в частных коллекциях России, Франции, Вьетнама, Китая, Индии, Бельгии, Люксембурга, Германии, Италии, ЮАР, США и других стран.

Выставка продлится до 2 октября 2016 года.

Популярные новости
08.09.2025 17:38   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

06.09.2025 15:30 Делом о пострадавшей школьнице в Иванове заинтересовались в СК России

Глава ведомства Александр Бастрыкин требует доклад о расследовании

06.09.2025 14:10 В Иванове обрушился фасад здания

Прокуратура начала проверку

Популярные сюжеты
08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

23.08.2025 14:31   Педагогическая конференция прошла в Ивановской области

О результатах и дальнейших планах рассказал губернатор

Другие новости рубрики
09.09.2025 10:14 В Кинешме открылась выставка члена Союза художников России Игоря Беляева

Его работы можно увидеть не только в России, но и за рубежом

08.09.2025 09:23 Кинешемский театр представит "Женитьбу. Почти по Гоголю"

Сюжет пьесы будет представлен глазами современного драматурга

07.09.2025 19:12 В Иванове пройдет IV региональный конкурс "Праздник урожая"

Все желающие могут принять участие

07.09.2025 13:17 Выставку лоскутного шитья можно увидеть в "Музее семьи Цветаевых"

Там покажут внеконкурсные работы фестиваля "ПРО ТекСтиль"

06.09.2025 10:47 В Ивановском областном художественном музее открылась выставка "Рябиновые бусы"

Экспозиция будет работать до 5 октября

03.09.2025 10:44 Жертв террористических актов вспоминают сегодня в Ивановской области

Памятные акции пройдут по всему региону

03.09.2025 10:15 "Кружевную нить времени" покажут жителям Ивановской области

Выставка с таким названием в Южском доме ремесел

03.09.2025 08:32 Юбилейная выставка художника Игоря Беляева пройдет в Ивановской области

Открытие состоится 5 сентября в Кинешме

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас