18 сентября 2018 13:19

День туриста савинцы приглашают провести в гостях у офени (ПРОГРАММА)

День туриста савинцы приглашают провести в гостях у офени (ПРОГРАММА)

22 сентября состоится савинский фестиваль «День туриста, или Добро пожаловать в гости к Офене!». В честь международного праздника, посвященного туристической отрасли, в поселке устроят сельскохозяйственную ярмарку «Осень» и презентацию экскурсионных маршрутов.

Главным героем станет офеня. Он, напомним, украшает местные флаг и герб. Считается, что торговцы, странствующие по деревням и предлагающие всякую мелочовку и галантерею, книги и лубки, и говорившие на своем языке - «по фене», впервые появились в селе Алексино Савинского района. Точнее отсюда пошли по всей стране. Сведения такие, как отмечают организаторы фестиваля, указывают на суздальские летописи.

От странствующих скоморохов, купцов и ремесленников офени, или по другому коробейники, переняли уклад жизни, а от паломников - книжную премудрость и греческие слова. «Офени», к слову, возможно является искаженным «афиняне» и связано с тем, что пять веков назад на Руси появилось много греков и они стали торговцами.

День туриста откроется в 8 утра ярмаркой. Гостям представят работу подворий, в том числе казачьих. Ремесленные и сытные ряды. Проведут мастер-классы, покажут «Туристический привал». А еще устроят автобусные и пешие экскурсии по району и его центру. Начнутся они у площади Дома культуры в 11.00.

Так, гостей ждет трехчасовой автобусный эколого-рыболовный маршрут «Савинские озера», двухчасовой автобусный паломнический маршрут «Село Антилохово - Родина Митрофана Воронежского» (говорят, что гроб "святого старца" некоторое время нес сам Петр I), полуторачасовой пеший культурно-познавательный маршрут «Савино ремесленное» и познавательный маршрут «Страницы истории поселка Савино» - продолжительностью меньше часа.

Количество человек в экскурсионных группах и количество мест в автобусах ограничено. Подробности акции можно узнать в тематическом сообществе.

Читайте также
Популярные новости
30.06.2026 19:38 За прошедшие сутки в Ивановской области случилось 3 ДТП с пострадавшими

2 ДТП произошли в областном центе

29.06.2026 14:16 У ивановца конфисковали иномарку и отправили её на нужды СВО

До этого мужчину судили за нетрезвое вождение

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
11:28 Работы по расчистке Тезы начались в Холуе Ивановской области

Об этом местные власти сообщали еще в мае

10:28 «День поля» стартовал в Шуйском районе Ивановской области

Главное событие в аграрной отрасли проходит в поселке Колобово

9:01 Студент Ивановского энергоуниверситета получит 100 тысяч рублей от Росатома

Магистрант Вадим Елисеев выступил в финале Всероссийского инженерного конкурса в Москве

01.07.2026 18:51 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

01.07.2026 17:50 Ещё больше семей смогут получить региональную поддержку

Ранее в Ивановской области смягчили условия по другой мере – компенсации за аренду жилья молодым семьям

01.07.2026 15:39 Более 40 штрафов выписано в Ивановской области по материалам о защите гостайны

Данные с начала года озвучили в региональном УФСБ

01.07.2026 15:20 Три студента из Ивановской области вышли в финал Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Это учащиеся Шуйского филиала Ивановского госуниверситета

01.07.2026 14:39 Мошенники пытаются обмануть жителей Ивановской области через «липовые» домовые чаты в мессенджере МАХ

Злоумышленники от имени УК или ТСЖ предлагают вступить в новое сообщество собственников жилья

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас