18 сентября 2018 13:19

День туриста савинцы приглашают провести в гостях у офени (ПРОГРАММА)

День туриста савинцы приглашают провести в гостях у офени (ПРОГРАММА)

22 сентября состоится савинский фестиваль «День туриста, или Добро пожаловать в гости к Офене!». В честь международного праздника, посвященного туристической отрасли, в поселке устроят сельскохозяйственную ярмарку «Осень» и презентацию экскурсионных маршрутов.

Главным героем станет офеня. Он, напомним, украшает местные флаг и герб. Считается, что торговцы, странствующие по деревням и предлагающие всякую мелочовку и галантерею, книги и лубки, и говорившие на своем языке - «по фене», впервые появились в селе Алексино Савинского района. Точнее отсюда пошли по всей стране. Сведения такие, как отмечают организаторы фестиваля, указывают на суздальские летописи.

От странствующих скоморохов, купцов и ремесленников офени, или по другому коробейники, переняли уклад жизни, а от паломников - книжную премудрость и греческие слова. «Офени», к слову, возможно является искаженным «афиняне» и связано с тем, что пять веков назад на Руси появилось много греков и они стали торговцами.

День туриста откроется в 8 утра ярмаркой. Гостям представят работу подворий, в том числе казачьих. Ремесленные и сытные ряды. Проведут мастер-классы, покажут «Туристический привал». А еще устроят автобусные и пешие экскурсии по району и его центру. Начнутся они у площади Дома культуры в 11.00.

Так, гостей ждет трехчасовой автобусный эколого-рыболовный маршрут «Савинские озера», двухчасовой автобусный паломнический маршрут «Село Антилохово - Родина Митрофана Воронежского» (говорят, что гроб "святого старца" некоторое время нес сам Петр I), полуторачасовой пеший культурно-познавательный маршрут «Савино ремесленное» и познавательный маршрут «Страницы истории поселка Савино» - продолжительностью меньше часа.

Количество человек в экскурсионных группах и количество мест в автобусах ограничено. Подробности акции можно узнать в тематическом сообществе.

Читайте также
Популярные новости
23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Другие новости рубрики
20:16 Более 800 тысяч задолжала работникам теплоснабжающая компания из Ивановской области

В дело пришлось вмешиваться прокуратуре

19:46 Летние каникулы у ивановских школьников проходят активно

Третья неделя программы вариативных форм занятости выдалась насыщенной

19:15 В Иванове детям вручили муниципальную премию «Талант»

Сертификаты на денежное поощрение школьникам вручили 25 июня в Музейно-выставочном центре

18:46 В Ивановской области ценятся специалисты в сфере «Туризм, гостиницы и рестораны»

По ЦФО было опубликовано почти 25 тысяч вакансий для новичков без опыта

18:31 Региональный кадровый центр здравоохранения создадут в Ивановской области

Его откроют на базе Ивановского медколледжа

17:44 В Ивановской области лесные питомники заложены на площади 1,4 гектара

Питомники - один из главных этапов лесовосстановления

16:44 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1227 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 14%

15:42 Гроза и туман ожидаются в Ивановской области

Предупреждение опубликовали в областном ГУ МЧС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас