12 февраля 2019 18:13

В Ивановской области зафиксировано четыре случая кори

В Ивановской области зафиксировано четыре случая кори

Вопросы проведения в регионе противоэпидемических мероприятий по заболеваемости корью обсудили 12 февраля на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Заседание провела заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.

Как сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ивановской области Любовь Жирнова, на текущий момент в регионе зарегистрировано четыре случая кори, из них лабораторно подтвержден один случай. Она отметила, что распространение кори связано с завозом заболевания из других регионов – Московской и Владимирской областей.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией зампред правительства области Ирина Эрмиш поручила департаменту здравоохранения Ивановской области усилить в регионе меры по ликвидации заболеваемости корью.

В числе первоочередных мероприятий обозначено проведение вакцинации всех лиц, контактирующих с заболевшими, а также работников медицинских организаций и учреждений социальной сферы, подвергающихся высокому риску инфицирования. Кроме того, отмечена необходимость введения обязательной вакцинации лиц, прибывших в регион на работу из стран ближнего зарубежья.

Заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская доложила, что в настоящее время в регионе имеется 718 доз вакцины против кори, до конца февраля департамент закупит еще тысячу доз вакцины. Кроме того, Ивановской областью направлена заявка в Минздрав России на поставку в регион 3,5 тысяч доз вакцины.

Ирина Эрмиш поручила усилить проведение в регионе информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики заболеваемости корью, в том числе среди родителей детей, посещающих образовательные организации, и граждан, выезжающих за пределы Ивановской области и страны.

Добавим, что показатель охвата прививками от кори детей в один год по области составляет 95,6%, ревакцинации в шесть лет – 96,7%, вакцинации в возрасте 18-35 лет – 98,6% населения.

Как предупреждают специалисты, вирус кори является очень заразным заболеванием, передается воздушно-капельным путем и характеризуется высоким риском заражения при контакте с заболевшими людьми. Осложнения от этого заболевания могут быть тяжелыми и даже опасными для жизни.

 

Популярные новости
30.08.2025 19:25 Конфликт учителя и школьника в Иванове оказался событием трехлетней давности

Утром в социальных сетях появилась аудиозапись с угрозой педагога ученику

30.08.2025 18:17 В Кинешме пройдет большой музыкальный праздник "Финалим лето"

Он состоится в воскресенье в парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы

30.08.2025 13:17 Ивановские силовики проводят проверку по факту угроз педагога ученику

Аудиозапись появилась в социальных сетях

Популярные сюжеты
16.08.2025 16:51   В Ивановской области продолжается работа с неблагополучными семьями

Только в прошлом году таких было около 200

15.08.2025 13:16   В Каменке Вичугского района открылся музей Сергея Рахманинова

Больше 130 лет назад всемирно известный пианист жил в этом поселке

15.08.2025 12:27   Всероссийский форум "Волонтеры Победы" стартовал в Ивановской области

На масштабное мероприятие съехались добровольцы из разных уголков страны

Другие новости рубрики
10:15 Информация об объектах культурного наследия в Ивановской области стала доступней

Получить данные теперь можно вдвое быстрей

8:57 Началась реставрация бюста маршала А.М. Василевского в Кинешме

Она приурочена 130-летию со дня рождения героя

8:32 В Иванове волонтеры отряда "ЛизаАлерт" проведут вводную лекцию

Они расскажут, как начать помогать и спасать жизни

01.09.2025 19:17 Волонтеры ивановского отряда "ЛизаАлерт" приняли 65 заявок на поиск за неделю

В основном на плечи поисковиков легли "лесные" вызовы

01.09.2025 17:33 Школьники региона получат "Дневники первоклассника Ивановской области"

По ним ребята могут изучать историю родного края

01.09.2025 17:07 Глава МЧС России Александр Куренков передал ивановским спасателям новую технику

В День знаний Министр принял присягу и торжественную клятву 270 курсантов

01.09.2025 16:15 Больше 250 будущих спасателей в День знаний принесли присягу в Иванове

В мероприятии приняли участие Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Станислав Воскресенский

01.09.2025 14:57 Гроза и сильный ветер надвигаются на Ивановскую область

Прогноз озвучили на ближайшие сутки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас