21 февраля 2019 12:13

Карантин по кори ввели в двух школах Иванова

Карантин по кори ввели в двух школах Иванова

У заболевшего в 32-й гимназии ученика есть подозрение на корь. В связи с этим в учебном заведении введены ограничения на срок уточнения диагноза.

Кровь для анализа специалисты отправили в Нижний Новгород. В течение 21 дня детей и персонал школы, не привитых от кори, не допустят к занятиям до уточнения сведений о заболевании.

Подобные противоэпидемические мероприятия рекомендованы всем учреждениям, где будут фиксироваться случаи подозрения на корь, сообщила «Ивтелерадио» начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Любовь Смирнова.

Как нам стало известно, в Иванове ограничения введены не только в 32-й гимназии, но и 63-й школе.

В Ивановской области уже зафиксированы шесть случаев кори, подтвержденные лабораторно. Все они – среди цыганского населения. Об этом сообщает региональный департамент здравоохранения. Сейчас проводится вакцинация всех, кто контактировал с заболевшими, а также наблюдение за ними в течение 21-го дня. 

Напомним, что единственная защита от болезни – это вакцинация. Первую дозу вакцины от кори получают дети в возрасте одного года, далее – ревакцинация в шесть лет. Кроме того, прививаются взрослые от 18 до 35 лет, не вакцинированные ранее или не имеющие сведений о проведении прививок. А также в возрасте до 55 лет из группы риска – это работники медицинских и образовательных организаций, сферы услуг, транспорта, социальной сферы. Сейчас в учреждениях здравоохранения вакцина есть, однако в первую очередь прививают тех, кто контактировал с больными корью.

«В настоящее время в связи с тем, что мы прививаем контактных лиц, у нас в учреждениях имеется 300 доз вакцины живой коревой, на следующей неделе департамент здравоохранения дополнительно закупает две тысячи доз вакцины живой коревой, есть подтверждение завода «Микроген». И еще дополнительно департаментом здравоохранения была направлена заявка в министерство здравоохранения на 2019 год на 3 500 доз», – рассказала Татьяна Слабинская, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области.

 

 

Читайте также
Популярные новости
03.03.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.03.2026 14:40 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Жителей просят сохранять спокойствие

02.03.2026 18:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Другие новости рубрики
05.03.2026 19:48 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

05.03.2026 19:15 В преддверии 8 марта Станислав Воскресенский встретился с жительницами Ивановской области

Многодетные мамы обсудили с губернатором преображение инфраструктуры детства, вопросы образования и развития спорта

05.03.2026 18:46 Ивановские участковые полиции поздравили женщин с 8 Марта и напомнили о безопасности

Акция прошла в рамках Всероссийского мероприятия «8 Марта — В каждый Дом»

05.03.2026 18:14 Ивановскую поликлинику № 5 откроют в этом году

В эксклюзивном интервью ГТРК «Ивтелерадио» губернатор отметил, что лично контролирует этот вопрос

05.03.2026 17:13 Мэр Иванова поздравил военных женщин-медиков с 8-м Марта

За плечами многих из них командировки в Сирию и зону СВО

05.03.2026 16:44 Приоритеты системы образования Ивановской области обсудили на коллегии профильного ведомства

Также подвели итоги работы в прошлом году

05.03.2026 14:42 Около 400 дел рассмотрели специалисты УФАС по Ивановской области за год

Материалы касаются недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке

05.03.2026 12:08 Фермерская ярмарка в преддверии 8 марта пройдет в Иванове

Помимо традиционных продуктов там можно будет приобрести цветы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас