21 февраля 2019 12:13

Карантин по кори ввели в двух школах Иванова

Карантин по кори ввели в двух школах Иванова

У заболевшего в 32-й гимназии ученика есть подозрение на корь. В связи с этим в учебном заведении введены ограничения на срок уточнения диагноза.

Кровь для анализа специалисты отправили в Нижний Новгород. В течение 21 дня детей и персонал школы, не привитых от кори, не допустят к занятиям до уточнения сведений о заболевании.

Подобные противоэпидемические мероприятия рекомендованы всем учреждениям, где будут фиксироваться случаи подозрения на корь, сообщила «Ивтелерадио» начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Любовь Смирнова.

Как нам стало известно, в Иванове ограничения введены не только в 32-й гимназии, но и 63-й школе.

В Ивановской области уже зафиксированы шесть случаев кори, подтвержденные лабораторно. Все они – среди цыганского населения. Об этом сообщает региональный департамент здравоохранения. Сейчас проводится вакцинация всех, кто контактировал с заболевшими, а также наблюдение за ними в течение 21-го дня. 

Напомним, что единственная защита от болезни – это вакцинация. Первую дозу вакцины от кори получают дети в возрасте одного года, далее – ревакцинация в шесть лет. Кроме того, прививаются взрослые от 18 до 35 лет, не вакцинированные ранее или не имеющие сведений о проведении прививок. А также в возрасте до 55 лет из группы риска – это работники медицинских и образовательных организаций, сферы услуг, транспорта, социальной сферы. Сейчас в учреждениях здравоохранения вакцина есть, однако в первую очередь прививают тех, кто контактировал с больными корью.

«В настоящее время в связи с тем, что мы прививаем контактных лиц, у нас в учреждениях имеется 300 доз вакцины живой коревой, на следующей неделе департамент здравоохранения дополнительно закупает две тысячи доз вакцины живой коревой, есть подтверждение завода «Микроген». И еще дополнительно департаментом здравоохранения была направлена заявка в министерство здравоохранения на 2019 год на 3 500 доз», – рассказала Татьяна Слабинская, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области.

 

 

Читайте также
Популярные новости
06.12.2025 18:09 Продажу алкоголя в «наливайках» ужесточат в Ивановской области

Надо заканчивать с этой проблемой, сказал губернатор Станислав Воскресенский

06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

05.12.2025 11:58 Одно из старейших учебных заведений Иванова отметило юбилей

37-й школе исполнилось 90 лет

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Другие новости рубрики
13:01 Домовые чаты в Ивановской области постепенно переходят в мессенджер MAX

Этой платформой уже пользуются около 4,5 тысяч сообществ

12:32 На сайте МФЦ Ивановской области появился раздел о льготах для участников и ветеранов СВО

Входная анкета позволяет быстро определить категорию заявителя и все меры поддержки

11:31 Встречу губернатора Ивановской области с общественностью покажут на телеканале «Россия 24»

Позже посмотреть ее можно будет на ресурсах ГТРК «Ивтелерадио»

10:30 Прокуратура Ивановской области требует вернуть в собственность государства санаторий в Плёсе

В 1997 году его незаконно передали частному лицу

07.12.2025 18:56 Сеть бесплатного Wi-Fi продолжат расширять в Ивановской области

Также сократятся сроки подключения домашнего проводного Интернета для жителей

07.12.2025 18:02 Почти 45 тысяч жителей Ивановской области приобрели готовые турпакеты для отдыха

Почти половина из них - путешествия по России

07.12.2025 14:20 Семьи участников СВО в Ивановской области освободят от родительской платы за детсады

Об этом глава региона сообщил во время традиционной декабрьской встречи с жителями по итогам года

07.12.2025 12:20 Станислав Воскресенский: «Для экономики Ивановской области – сейчас колоссальные возможности»

Губернатор региона провел встречу с общественностью

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас