21 февраля 2019 12:13

Карантин по кори ввели в двух школах Иванова

Карантин по кори ввели в двух школах Иванова

У заболевшего в 32-й гимназии ученика есть подозрение на корь. В связи с этим в учебном заведении введены ограничения на срок уточнения диагноза.

Кровь для анализа специалисты отправили в Нижний Новгород. В течение 21 дня детей и персонал школы, не привитых от кори, не допустят к занятиям до уточнения сведений о заболевании.

Подобные противоэпидемические мероприятия рекомендованы всем учреждениям, где будут фиксироваться случаи подозрения на корь, сообщила «Ивтелерадио» начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Любовь Смирнова.

Как нам стало известно, в Иванове ограничения введены не только в 32-й гимназии, но и 63-й школе.

В Ивановской области уже зафиксированы шесть случаев кори, подтвержденные лабораторно. Все они – среди цыганского населения. Об этом сообщает региональный департамент здравоохранения. Сейчас проводится вакцинация всех, кто контактировал с заболевшими, а также наблюдение за ними в течение 21-го дня. 

Напомним, что единственная защита от болезни – это вакцинация. Первую дозу вакцины от кори получают дети в возрасте одного года, далее – ревакцинация в шесть лет. Кроме того, прививаются взрослые от 18 до 35 лет, не вакцинированные ранее или не имеющие сведений о проведении прививок. А также в возрасте до 55 лет из группы риска – это работники медицинских и образовательных организаций, сферы услуг, транспорта, социальной сферы. Сейчас в учреждениях здравоохранения вакцина есть, однако в первую очередь прививают тех, кто контактировал с больными корью.

«В настоящее время в связи с тем, что мы прививаем контактных лиц, у нас в учреждениях имеется 300 доз вакцины живой коревой, на следующей неделе департамент здравоохранения дополнительно закупает две тысячи доз вакцины живой коревой, есть подтверждение завода «Микроген». И еще дополнительно департаментом здравоохранения была направлена заявка в министерство здравоохранения на 2019 год на 3 500 доз», – рассказала Татьяна Слабинская, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области.

 

 

Читайте также
Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
23.04.2026 21:00 Ремонт путепровода на обходе Шуи завершат в этом году

Работы проводят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», завершить планируют в октябре

23.04.2026 20:40 В Иванове прошли лекции о радиации, нейросети и клещах

Лекторы выступили в рамках проекта «СЛОН»

23.04.2026 19:54 В Иванове состоялась коллегия департамента финансов

По итогам 2025 года Ивановская область - в топ-10 регионов России по размеру профицита бюджета

23.04.2026 19:20 Меры безопасности в майские праздники обсудили на заседании региональной АТК

Его провел губернатор Станислав Воскресенский

23.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.04.2026 18:09 С начала сезона клещи покусали уже 77 жителей Ивановской области

В единичных клещах выделяют возбудителя боррелиоза

23.04.2026 17:42 Для удобства пассажиров в дачный сезон «Орланам» Иваново – Кинешма добавят вагоны

Уже завтра 24 апреля поезда по этому маршруту выйдут в расширенном составе

23.04.2026 17:22 Нацмессенджер МАКС ждет уверенное и стабильное будущее

Более пяти миллионов пользователей уже создали Цифровой ID — аналог бумажных документов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас