16 июля 2019 10:11

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Помогли добровольцы из поискового отряда «Лиза Алерт». Выходные прошли под знаком «тихой охоты». Погода благоприятствовала росту грибов, и желающих их собрать было много. Не всем, правда, удалось самостоятельно выйти из леса.

Так, 59-летний мужчина заблудился около деревни Гнездилово Шуйского района. Разминулся с женой, к обеду понял что вымотан, хочет пить и есть (не взял, шел же на пару часов) и не может выйти как ни старается.

«В эти места ходит 45 лет. Фраза, от которой у наших волонтеров сводит скулы, но где находится - понять не может. Позвонил «112», сообщил что заблудился. Ему на помощь выслали пожарную сирену, а также передали заявку нам», - отметили в отчете поисковики.

Пожарная сирена приехала в Гнездилово, немного погудела - мужчина ее услышал и пошел через буреломный лес и небольшое болотце, истратил последние силы. Нашли его, однако, только при помощи «Лизы Алерт» - для чего использовали и петарды. Благо, помог держать все время связь телефон. Спасатели обращают внимание, что без него, как и еды и питья, а также компаса, отправляться в лес нельзя даже «на полчаса».

Еще одна похожая история случилась с 69-летним мужчиной у деревни Доброхотово Кинешемского района. А 88-летний мужчина заплутал в районе поселка Чернцы. Вышел днем из СНТ "Медик-2" в деревню Сосновка, но по пути зашел в лес и сбился с пути.

«Воды и спичек нет - классика, заряд телефона на исходе, ночью мокро и холодно - надо ехать. Оценили лес, он довольно небольшой, на место уже подъезжал экипаж облспасотряда», - отметили в отряде «Лиза Алерт».

Искали долго, потому что вопреки телефонным рекомендациям мужчина все время уходил с обозначенного им места и поисковики не могли его найти.

Искали поисковики и 32-летнюю женщину в Шуйском районе: ушла в лес и не вернулась. Всех удалось благополучно вывести из леса.

Популярные новости
23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Другие новости рубрики
20:16 Более 800 тысяч задолжала работникам теплоснабжающая компания из Ивановской области

В дело пришлось вмешиваться прокуратуре

19:46 Летние каникулы у ивановских школьников проходят активно

Третья неделя программы вариативных форм занятости выдалась насыщенной

19:15 В Иванове детям вручили муниципальную премию «Талант»

Сертификаты на денежное поощрение школьникам вручили 25 июня в Музейно-выставочном центре

18:46 В Ивановской области ценятся специалисты в сфере «Туризм, гостиницы и рестораны»

По ЦФО было опубликовано почти 25 тысяч вакансий для новичков без опыта

18:31 Региональный кадровый центр здравоохранения создадут в Ивановской области

Его откроют на базе Ивановского медколледжа

17:44 В Ивановской области лесные питомники заложены на площади 1,4 гектара

Питомники - один из главных этапов лесовосстановления

16:44 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1227 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 14%

15:42 Гроза и туман ожидаются в Ивановской области

Предупреждение опубликовали в областном ГУ МЧС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас