16 июля 2019 10:11

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Помогли добровольцы из поискового отряда «Лиза Алерт». Выходные прошли под знаком «тихой охоты». Погода благоприятствовала росту грибов, и желающих их собрать было много. Не всем, правда, удалось самостоятельно выйти из леса.

Так, 59-летний мужчина заблудился около деревни Гнездилово Шуйского района. Разминулся с женой, к обеду понял что вымотан, хочет пить и есть (не взял, шел же на пару часов) и не может выйти как ни старается.

«В эти места ходит 45 лет. Фраза, от которой у наших волонтеров сводит скулы, но где находится - понять не может. Позвонил «112», сообщил что заблудился. Ему на помощь выслали пожарную сирену, а также передали заявку нам», - отметили в отчете поисковики.

Пожарная сирена приехала в Гнездилово, немного погудела - мужчина ее услышал и пошел через буреломный лес и небольшое болотце, истратил последние силы. Нашли его, однако, только при помощи «Лизы Алерт» - для чего использовали и петарды. Благо, помог держать все время связь телефон. Спасатели обращают внимание, что без него, как и еды и питья, а также компаса, отправляться в лес нельзя даже «на полчаса».

Еще одна похожая история случилась с 69-летним мужчиной у деревни Доброхотово Кинешемского района. А 88-летний мужчина заплутал в районе поселка Чернцы. Вышел днем из СНТ "Медик-2" в деревню Сосновка, но по пути зашел в лес и сбился с пути.

«Воды и спичек нет - классика, заряд телефона на исходе, ночью мокро и холодно - надо ехать. Оценили лес, он довольно небольшой, на место уже подъезжал экипаж облспасотряда», - отметили в отряде «Лиза Алерт».

Искали долго, потому что вопреки телефонным рекомендациям мужчина все время уходил с обозначенного им места и поисковики не могли его найти.

Искали поисковики и 32-летнюю женщину в Шуйском районе: ушла в лес и не вернулась. Всех удалось благополучно вывести из леса.

Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
10:47 Русло реки Теза в районе Холуя Южского района расчистят

Главные задачи - восстановить пропускную способность русла

9:06 С 30 апреля в Ивановской области начнет действовать особый противопожарный режим

Он вводится указом губернатора для обеспечения безопасности в лесах и на торфяниках

22.04.2026 19:45 В Иванове в городских парках проходит ежегодная профилактическая обработка против клещей

Первыми свою территорию от насекомых очистили в Ивановском зоопарке

22.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

22.04.2026 18:42 Рифат Сабитов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

22.04.2026 17:48 Аграриям возместят часть затрат на содержание племенного маточного поголовья КРС молочного направления

Отбор проходит по регпроекту «Развитие отраслей и техническая модернизация АПК»

22.04.2026 16:50 ГТРК «Ивтелерадио» и Ивановский Художественный музей запускают новый проект - «Наши шедевры»

Это серия авторских программ, посвященных знаменитым экспонатам из музейного собрания

22.04.2026 16:16 Проект Ивановской городской ученической Думы вышел в финал престижной Всероссийской премии «Служение»

Работа стала лауреатом в номинации «Молодой современный управленец на службе страны»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас