16 июля 2019 10:11

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Помогли добровольцы из поискового отряда «Лиза Алерт». Выходные прошли под знаком «тихой охоты». Погода благоприятствовала росту грибов, и желающих их собрать было много. Не всем, правда, удалось самостоятельно выйти из леса.

Так, 59-летний мужчина заблудился около деревни Гнездилово Шуйского района. Разминулся с женой, к обеду понял что вымотан, хочет пить и есть (не взял, шел же на пару часов) и не может выйти как ни старается.

«В эти места ходит 45 лет. Фраза, от которой у наших волонтеров сводит скулы, но где находится - понять не может. Позвонил «112», сообщил что заблудился. Ему на помощь выслали пожарную сирену, а также передали заявку нам», - отметили в отчете поисковики.

Пожарная сирена приехала в Гнездилово, немного погудела - мужчина ее услышал и пошел через буреломный лес и небольшое болотце, истратил последние силы. Нашли его, однако, только при помощи «Лизы Алерт» - для чего использовали и петарды. Благо, помог держать все время связь телефон. Спасатели обращают внимание, что без него, как и еды и питья, а также компаса, отправляться в лес нельзя даже «на полчаса».

Еще одна похожая история случилась с 69-летним мужчиной у деревни Доброхотово Кинешемского района. А 88-летний мужчина заплутал в районе поселка Чернцы. Вышел днем из СНТ "Медик-2" в деревню Сосновка, но по пути зашел в лес и сбился с пути.

«Воды и спичек нет - классика, заряд телефона на исходе, ночью мокро и холодно - надо ехать. Оценили лес, он довольно небольшой, на место уже подъезжал экипаж облспасотряда», - отметили в отряде «Лиза Алерт».

Искали долго, потому что вопреки телефонным рекомендациям мужчина все время уходил с обозначенного им места и поисковики не могли его найти.

Искали поисковики и 32-летнюю женщину в Шуйском районе: ушла в лес и не вернулась. Всех удалось благополучно вывести из леса.

Популярные новости
16.09.2026 19:04 В Кукарино Лежневского района после капитального ремонта открыли школу

За парты вернулись более 100 учеников 1-9 классов

15.09.2026 20:20 Пенсионер из Иванова отдал мошенникам больше миллиона рублей

Преступная схема развивалась в течение нескольких дней

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Другие новости рубрики
20:47 Первый день выборов в Ивановской области прошёл спокойно

Жалоб не поступало

17:44 На больших экранах Иванова стартовал фильм «Как Иван в сказку попал»

В ролях - Мария Аронова, Ирина Горбачева, Пелагея и другие

16:14 В Иванове временно ограничат движения на бульваре Кокуй

Ограничение будут действовать с 21 сентября 2026 года по 30 июня 2027 года

15:47 Рифат Сабитов прокомментировал новые возможности «Госуслуг»

Планируется, что механизм сократит количество документов, которые приходится самостоятельно запрашивать и загружать

15:30 Глава МЧС России Александр Куренков принял присягу курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии

Курсанты первого года обучения приняли присягу, кадеты и студенты произнесли торжественную клятву

14:41 Учебный класс для подготовки сестер милосердия заработал в Иванове

Это совместный проект Центральной клинической больницы Святителя Алексия и Иваново-Вознесенской епархии

13:58 Малый агробизнес в Ивановской области нарастил объемы производства основных видов сельхозпродукции

За пять лет объём господдержки фермерства и сельхозкооперации вырос в 2,2 раза

13:40 Министр МЧС России Александр Куренков прибыл с рабочим визитом в Иваново

Он принял участие в открытии мемориала выпускникам кадетского корпуса, погибшим при исполнении служебного долга

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас