16 июля 2019 10:11

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Помогли добровольцы из поискового отряда «Лиза Алерт». Выходные прошли под знаком «тихой охоты». Погода благоприятствовала росту грибов, и желающих их собрать было много. Не всем, правда, удалось самостоятельно выйти из леса.

Так, 59-летний мужчина заблудился около деревни Гнездилово Шуйского района. Разминулся с женой, к обеду понял что вымотан, хочет пить и есть (не взял, шел же на пару часов) и не может выйти как ни старается.

«В эти места ходит 45 лет. Фраза, от которой у наших волонтеров сводит скулы, но где находится - понять не может. Позвонил «112», сообщил что заблудился. Ему на помощь выслали пожарную сирену, а также передали заявку нам», - отметили в отчете поисковики.

Пожарная сирена приехала в Гнездилово, немного погудела - мужчина ее услышал и пошел через буреломный лес и небольшое болотце, истратил последние силы. Нашли его, однако, только при помощи «Лизы Алерт» - для чего использовали и петарды. Благо, помог держать все время связь телефон. Спасатели обращают внимание, что без него, как и еды и питья, а также компаса, отправляться в лес нельзя даже «на полчаса».

Еще одна похожая история случилась с 69-летним мужчиной у деревни Доброхотово Кинешемского района. А 88-летний мужчина заплутал в районе поселка Чернцы. Вышел днем из СНТ "Медик-2" в деревню Сосновка, но по пути зашел в лес и сбился с пути.

«Воды и спичек нет - классика, заряд телефона на исходе, ночью мокро и холодно - надо ехать. Оценили лес, он довольно небольшой, на место уже подъезжал экипаж облспасотряда», - отметили в отряде «Лиза Алерт».

Искали долго, потому что вопреки телефонным рекомендациям мужчина все время уходил с обозначенного им места и поисковики не могли его найти.

Искали поисковики и 32-летнюю женщину в Шуйском районе: ушла в лес и не вернулась. Всех удалось благополучно вывести из леса.

Популярные новости
10.01.2026 16:46 Ивановскую 98 воздушно-десантную дивизию наградили орденом Суворова

Указ подписал Президент России Владимир Путин

10.01.2026 14:10 На территории Ивановской области проживает более 130 разных национальностей

Одна из самых многочисленных общин – татарская, а самая малочисленная – удины

10.01.2026 12:32 Крупный инвестпроект реализовали в Шуе

Новые мощности компании предназначены для выпуска лестничных и листовых кабельных лотков

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

23.12.2025 16:08   Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

23.12.2025 14:06   Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

Другие новости рубрики
18:05 В девяти школах Ивановской области стартуют масштабные капитальные ремонты по президентской программе

Обновление учебных заведений пройдёт в рамках национального проекта «Молодёжь и дети»

17:46 В Иванове завершился фестиваль школьного рока

За Гран-при боролись 23 участника

17:32 В Иванове состоялось торжественное мероприятие в честь 304-летия образования органов прокуратуры

Отличившимся сотрудникам областной прокуратуры вручили ведомственные и региональные награды

16:45 Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ивановской области остается на сезонном уровне

Интенсивность эпидемического процесса снизилась в праздничные дни

16:16 Ивановские полицейские провели акцию «Полицейский Дед Мороз»

В новогодние каникулы они радовали детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию

15:14 Ивановскую область продолжит заметать до вечера

Прогноз озвучили в областном ГУ МЧС

12:12 На «кольце» ивановского автовокзала временно ограничат движение транспорта

Это связано с реконструкцией дорожной сети

11:10 Ивановские десантники бьют по врагу на правом берегу Днепра в Херсонской области

Удары наносятся расчетами войск беспилотных систем

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас