16 июля 2019 10:11

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Четырех заблудившихся грибников в Ивановской области благополучно вывели из леса

Помогли добровольцы из поискового отряда «Лиза Алерт». Выходные прошли под знаком «тихой охоты». Погода благоприятствовала росту грибов, и желающих их собрать было много. Не всем, правда, удалось самостоятельно выйти из леса.

Так, 59-летний мужчина заблудился около деревни Гнездилово Шуйского района. Разминулся с женой, к обеду понял что вымотан, хочет пить и есть (не взял, шел же на пару часов) и не может выйти как ни старается.

«В эти места ходит 45 лет. Фраза, от которой у наших волонтеров сводит скулы, но где находится - понять не может. Позвонил «112», сообщил что заблудился. Ему на помощь выслали пожарную сирену, а также передали заявку нам», - отметили в отчете поисковики.

Пожарная сирена приехала в Гнездилово, немного погудела - мужчина ее услышал и пошел через буреломный лес и небольшое болотце, истратил последние силы. Нашли его, однако, только при помощи «Лизы Алерт» - для чего использовали и петарды. Благо, помог держать все время связь телефон. Спасатели обращают внимание, что без него, как и еды и питья, а также компаса, отправляться в лес нельзя даже «на полчаса».

Еще одна похожая история случилась с 69-летним мужчиной у деревни Доброхотово Кинешемского района. А 88-летний мужчина заплутал в районе поселка Чернцы. Вышел днем из СНТ "Медик-2" в деревню Сосновка, но по пути зашел в лес и сбился с пути.

«Воды и спичек нет - классика, заряд телефона на исходе, ночью мокро и холодно - надо ехать. Оценили лес, он довольно небольшой, на место уже подъезжал экипаж облспасотряда», - отметили в отряде «Лиза Алерт».

Искали долго, потому что вопреки телефонным рекомендациям мужчина все время уходил с обозначенного им места и поисковики не могли его найти.

Искали поисковики и 32-летнюю женщину в Шуйском районе: ушла в лес и не вернулась. Всех удалось благополучно вывести из леса.

Популярные новости
22.09.2026 11:33 Итоги викторины «Текстильный край: волонтерство в жизни региона» подвели в Ивановской области

Главный приз - автомобиль

21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Другие новости рубрики
24.09.2026 19:48 Музыкальной школой № 2 в Иванове будет управлять новый директор

На должность вступила Татиевская Ольга Петровна

24.09.2026 18:31 Лучших машиностроителей региона наградили в Ивановской области

В этой отрасли нашего региона работает порядка 900 предприятий

24.09.2026 18:18 Кратковременный дождь и +23 ℃ обещают 25 сентября в Ивановской области

Ночью столбики термометров будут в пределах от +10 ℃ до +15 ℃

24.09.2026 17:46 Сотрудники СК по Ивановской области участвуют в федеральном семинаре-совещании ведомства

Мероприятие проходит в Свердловской области

24.09.2026 16:30 Ярмарка вакансий для молодежи пройдет в Ивановской области

Она состоится в пятницу 25 сентября

24.09.2026 15:44 «Первая Фабрика Авангарда» стартует в Иванове уже завтра

Фестиваль современного искусства состоится в областном центре в восьмой раз

24.09.2026 14:43 Ещё 7 дорог отремонтируют до конца года в Иванове

Объекты включены в план по обращениям жителей

24.09.2026 12:55 В регионе прият новый порядок присвоения звания «Ветеран труда Ивановской области» для учителей

По инициативе губернатора Станислава Воскресенского и избранного депутата Госдумы Виталия Дроздова его существенно упростили

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас