28 августа 2019 11:48

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

С 1 сентября многие школьники города будут учиться по-новому. Стандарты начнут действовать по всей стране. Так, в среднем звене вводится второй иностранный язык. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка. Новый предмет будут изучать с пятого класса и вводить поэтапно.

При этом у школ остается право выбора, какой язык преподавать, с какого класса и в каком объеме.

«Язык может быть любой, но тут мы сильно зависим от наличия учителей. Например, во 2, 8 и 24 школах будут изучать французский, в 1, 42 и 53 – немецкий», – пояснил глава города Иваново Владимир Шарыпов в своем инстаграм-аккаунте.

В ряде ивановских школ изучение второго иностранного языка вошло в практику давно, но до этого года не являлось обязательным. В целом по стране порядка 10% учреждений имеют в программе второй обязательный иностранный.

Нововведения коснутся и старшего звена. Программу перестроят под потребности школьников. Обязательных предметов станет меньше – вместо 15 останется 9: русский язык, литература, английский, астрономия, ОБЖ, история, алгебра, геометрия и физкультура. Остальные предметы школьник может выбирать сам, исходя из своих интересов.

Таким образом, старшая школа станет профильной. Можно будет выбрать одну из пяти программ: естественно-научную, гуманитарную, социально-экономическую, технологическую или универсальную. В зависимости от направления дополнительно к обязательным предметам ребята будут изучать 2-3 профильных.

Популярные новости
08.05.2025 16:52 В Ивановской области простились с участниками специальной военной операции

Губарнатор выразил соболезнования родным и близким героев

08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

08.05.2025 07:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 06.05.2025 7:57:12

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

02.05.2025 13:25   В Иванове прошло шествие "Бессмертного полка"

С портретами своих родственников вышли воспитанники 8-й ивановской спортшколы, их родители

30.04.2025 11:40   Трем ветеранам СВО в Ивановской области вручили ключи от китайских кроссоверов

Средства на их покупку выделил фонд "Защитники Отечества"

Другие новости рубрики
10:44 В Иванове пройдет детская велогонка

Она состоится 17 мая на территории школы № 1

10.05.2025 20:01 Города Ивановской области стали участниками конкурса на самую интересную архитектуру

В народном голосовании от Ивановской области участвуют шесть городов

10.05.2025 18:00 Жители Гаврилово-Посадского района собрали на переработку более 5 тонн макулатуры

Благодаря экологической акции были спасены 52 дерева

10.05.2025 16:00 В Кинешме прошла акция "Роща Победы"

Были высажены 80 молодых деревьев

10.05.2025 10:44 Жители Ивановской области могут принять участие в проекте "Наши герои – наша история!"

Онлайн-энциклопедия "РУВИКИ" представила уникальную базу героев страны

09.05.2025 17:41 Ивановские десантники поздравили с 80-летием Победы ветеранов ВОВ

Об этом рассказали в Минобороны России

09.05.2025 17:12 В Ивановской области проходят мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы

Торжественные и памятные мероприятия, акции, выставки и другие

09.05.2025 15:53 В преддверии Дня Победы 17 подростков из Иванова получили паспорт гражданина России

Торжественная церемония прошла в мэрии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас