28 августа 2019 11:48

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

С 1 сентября многие школьники города будут учиться по-новому. Стандарты начнут действовать по всей стране. Так, в среднем звене вводится второй иностранный язык. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка. Новый предмет будут изучать с пятого класса и вводить поэтапно.

При этом у школ остается право выбора, какой язык преподавать, с какого класса и в каком объеме.

«Язык может быть любой, но тут мы сильно зависим от наличия учителей. Например, во 2, 8 и 24 школах будут изучать французский, в 1, 42 и 53 – немецкий», – пояснил глава города Иваново Владимир Шарыпов в своем инстаграм-аккаунте.

В ряде ивановских школ изучение второго иностранного языка вошло в практику давно, но до этого года не являлось обязательным. В целом по стране порядка 10% учреждений имеют в программе второй обязательный иностранный.

Нововведения коснутся и старшего звена. Программу перестроят под потребности школьников. Обязательных предметов станет меньше – вместо 15 останется 9: русский язык, литература, английский, астрономия, ОБЖ, история, алгебра, геометрия и физкультура. Остальные предметы школьник может выбирать сам, исходя из своих интересов.

Таким образом, старшая школа станет профильной. Можно будет выбрать одну из пяти программ: естественно-научную, гуманитарную, социально-экономическую, технологическую или универсальную. В зависимости от направления дополнительно к обязательным предметам ребята будут изучать 2-3 профильных.

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

02.02.2026 13:47 В Иванове автомобиль после столкновения вылетел на пешеходную зону

ДТП двух иномарок произошло на перекрестке проспекта Шереметевский и улицы Арсения

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Другие новости рубрики
04.02.2026 19:15 В 2026 году в малых городах Ивановской области продолжат системную модернизацию объектов культуры

Обновление будет в рамках национального проекта «Семья»

04.02.2026 18:14 Школьники из Иванова стали победителями во всероссийском конкурсе «Юный журналист»

Было 4 наплавления, в которых ребята преуспели

04.02.2026 17:30 Ивановский ХимТех вместе с индустриальными партнерами разрабатывает новые технологические решения

С новыми направлениями научных исследований в одном из ведущих вузов Ивановской области губернатора познакомили молодые ученые и ректор ХимТеха

04.02.2026 15:42 Студенческий кампус на базе БИМ построят в Иванове к 2029 году

Об этом рассказал губернатор региона в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24 - Иваново»

04.02.2026 13:40 Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в Ивановской области

Участие в нем примут больше 200 школьников и студентов колледжей

04.02.2026 12:40 Опубликован список детсадов Ивановской области, в которых проведут капремонт по региональной программе

В него вошли 64 объекта

04.02.2026 11:38 Несколько крупных инвеспроектов в сфере легпрома вскоре запустят в Ивановской области

Такой информацией поделился губернатор Станислав Воскресенский в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24 - Иваново»

04.02.2026 11:07 Артисты цирка выступили для юных пациентов Ивановской областной клинической больницы

Ребята, лечащиеся в отделении гематологии, химиотерапии и онкологии смогли даже поучаствовать в представлении

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас