28 августа 2019 11:48

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

С 1 сентября многие школьники города будут учиться по-новому. Стандарты начнут действовать по всей стране. Так, в среднем звене вводится второй иностранный язык. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка. Новый предмет будут изучать с пятого класса и вводить поэтапно.

При этом у школ остается право выбора, какой язык преподавать, с какого класса и в каком объеме.

«Язык может быть любой, но тут мы сильно зависим от наличия учителей. Например, во 2, 8 и 24 школах будут изучать французский, в 1, 42 и 53 – немецкий», – пояснил глава города Иваново Владимир Шарыпов в своем инстаграм-аккаунте.

В ряде ивановских школ изучение второго иностранного языка вошло в практику давно, но до этого года не являлось обязательным. В целом по стране порядка 10% учреждений имеют в программе второй обязательный иностранный.

Нововведения коснутся и старшего звена. Программу перестроят под потребности школьников. Обязательных предметов станет меньше – вместо 15 останется 9: русский язык, литература, английский, астрономия, ОБЖ, история, алгебра, геометрия и физкультура. Остальные предметы школьник может выбирать сам, исходя из своих интересов.

Таким образом, старшая школа станет профильной. Можно будет выбрать одну из пяти программ: естественно-научную, гуманитарную, социально-экономическую, технологическую или универсальную. В зависимости от направления дополнительно к обязательным предметам ребята будут изучать 2-3 профильных.

Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
20:14 Ветеран Великой Отечественной войны из Гаврилово-Посадского района отметила столетний юбилей

Голикова Анастасия Михайловна родилась в деревне Ярдениха

19:13 Сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы чествовали в Иванове

Организация отмечает 30-летний юбилей

18:02 Рифат Сабитов: «Apple может потерять еще больше российских пользователей, которые выберут другие смартфоны»

Большинство россиян охладели к iPhone из-за ограничений и исчезновения привычных сервисов

17:43 Ивановскую область накроет холодный фронт

Температура в ближайшие сутки не превысит +15 ℃

16:41 Курьер маркетплейса украл дорогостоящий товар во время доставки из пункта выдачи

Стоимость посылки превышала 1,3 миллиона рублей

16:10 Станислав Воскресенский: «Банк РФ рекомендовал коммерческим банкам реструктурировать кредиты селлерам WB»

Губернатор в интервью телеканалу «Россия 24 Иваново» рассказал какие меры предпринимает, чтобы помочь ивановским селлерам Wildberries

15:41 Ветераны СВО из Ивановской области могут пройти комплексную диспансеризацию

Всех враче можно пройти за один визит в больницу

15:26 Ивановская область объединит учёных со всей страны

С 18 по 20 августа в «Солярисе» пройдёт мероприятие спутник VI Конгресса молодых учёных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас