28 августа 2019 11:48

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

С 1 сентября многие школьники города будут учиться по-новому. Стандарты начнут действовать по всей стране. Так, в среднем звене вводится второй иностранный язык. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка. Новый предмет будут изучать с пятого класса и вводить поэтапно.

При этом у школ остается право выбора, какой язык преподавать, с какого класса и в каком объеме.

«Язык может быть любой, но тут мы сильно зависим от наличия учителей. Например, во 2, 8 и 24 школах будут изучать французский, в 1, 42 и 53 – немецкий», – пояснил глава города Иваново Владимир Шарыпов в своем инстаграм-аккаунте.

В ряде ивановских школ изучение второго иностранного языка вошло в практику давно, но до этого года не являлось обязательным. В целом по стране порядка 10% учреждений имеют в программе второй обязательный иностранный.

Нововведения коснутся и старшего звена. Программу перестроят под потребности школьников. Обязательных предметов станет меньше – вместо 15 останется 9: русский язык, литература, английский, астрономия, ОБЖ, история, алгебра, геометрия и физкультура. Остальные предметы школьник может выбирать сам, исходя из своих интересов.

Таким образом, старшая школа станет профильной. Можно будет выбрать одну из пяти программ: естественно-научную, гуманитарную, социально-экономическую, технологическую или универсальную. В зависимости от направления дополнительно к обязательным предметам ребята будут изучать 2-3 профильных.

Популярные новости
10.10.2026 11:56 Инклюзивный дуэт танцоров из Иванова выступит на сцене проекта «Большие и маленькие»

Новый выпуск смотрите 10 октября в 15:45

10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
10:39 Новый перевозчик заработал на маршруте Родники – Иваново

Власти региона продолжают наводить порядок в транспортной сфере

9:39 Инспекторы ГИМС проверили рыбаков на реках Ивановской области

В ходе патрулирований с рыбаками и отдыхающими было проведено 25 профилактических бесед

8:36 За сентябрь в Ивановской области «ЛизаАлерт» приняли 85 заявок на поиск

Если ваши близкие потерялись, не стоит ждать трех дней, сразу звоните в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт»

12.10.2026 20:17 Два пригородных поезда в Ивановской области будут ездить по новому расписанию

Нововведения начнут действовать с 17 октября

12.10.2026 19:30 Президент компании «Нейрософт» Алексей Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области

Высокую награду руководителю вручил губернатор Станислав Воскресенский

12.10.2026 17:43 В Ивановской области стартовал 4-й этап лектория «Санпросвет»

Его проводит региональный Роспотребнадзор

12.10.2026 15:28 На первую декаду октября ивановские аграрии собрали 134 тысяч тонн зерна

Высокий сбор зерна отмечается в хозяйствах Гаврилово-Посадского, Родниковского, Шуйского, Кинешемского и Приволжского районов

12.10.2026 14:08 Начинается прием заявлений для оформления статуса «Ветеран труда Ивановской области» для учителей

Задать вопросы можно на горячей линии 8-800-100-16-60

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас