28 августа 2019 11:48

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

В ивановских школах вводятся новые образовательные стандарты

С 1 сентября многие школьники города будут учиться по-новому. Стандарты начнут действовать по всей стране. Так, в среднем звене вводится второй иностранный язык. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка. Новый предмет будут изучать с пятого класса и вводить поэтапно.

При этом у школ остается право выбора, какой язык преподавать, с какого класса и в каком объеме.

«Язык может быть любой, но тут мы сильно зависим от наличия учителей. Например, во 2, 8 и 24 школах будут изучать французский, в 1, 42 и 53 – немецкий», – пояснил глава города Иваново Владимир Шарыпов в своем инстаграм-аккаунте.

В ряде ивановских школ изучение второго иностранного языка вошло в практику давно, но до этого года не являлось обязательным. В целом по стране порядка 10% учреждений имеют в программе второй обязательный иностранный.

Нововведения коснутся и старшего звена. Программу перестроят под потребности школьников. Обязательных предметов станет меньше – вместо 15 останется 9: русский язык, литература, английский, астрономия, ОБЖ, история, алгебра, геометрия и физкультура. Остальные предметы школьник может выбирать сам, исходя из своих интересов.

Таким образом, старшая школа станет профильной. Можно будет выбрать одну из пяти программ: естественно-научную, гуманитарную, социально-экономическую, технологическую или универсальную. В зависимости от направления дополнительно к обязательным предметам ребята будут изучать 2-3 профильных.

Популярные новости
03.08.2026 14:14 Водитель и пассажир погибли в аварии у деревни Китайново Ивановской области

Ещё 2 человека госпитализированы

02.08.2026 14:28 Часть улиц в Иванове перекроют из-за празднования юбилея города

Ограничения затронут центральные улицы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Другие новости рубрики
18:47 В Пучеже благоустраивают общественные территории

Работы идут по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»

18:18 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

18:00 Для 22 тысяч жителей Кохмы тариф на воду снизился более чем на треть

Ранее он был выше, чем в Иванове

17:46 В школе № 8 в Иванове назначили нового директора

Им стала Наталья Климина

17:28 14 фермеров в Ивановской области получили господдержку на развитие сельхозпроизводства

По федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса» фермерам компенсируют до 60 % затрат

16:20 Губернатор Ивановской области выдвинул предложение о поддержке предпринимателей в ситуации с «Вайлдберриз»

«Одни, наедине с проблемами вы не останетесь, все сосредоточенно работают над решениями», - сказал Станислав Воскресенский

15:14 Грозу и туман прогнозируют в Ивановской области

Предупреждение озвучили в областном ГУ МЧС

15:14 Региональный молодежный форум «Олимп» пройдет в Иванове

Мероприятие будет проходить с 11 по 12 сентября

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас