1 февраля 2020 15:01

Банк России вновь предупреждает о новой схеме мошенничества

Банк России вновь предупреждает о новой схеме мошенничества

Банк России предупреждает о новой схеме мошенничества - программе дистанционного управления смартфоном. Лже-сотрудники из службы поддержки банка звонят людям и спрашивают, не переводили ли они деньги в другой город. Они могут даже назвать имя того, кому якобы был сделан перевод. Также спрашивают, установлено ли приложение банка на телефоне, а затем просят зайти и проверить, не списаны ли средства. После того, как человек проверяет и видит, что деньги не списаны, мошенники говорят о том, что на телефоне возможен вирус. Злоумышленники предлагают помощь и высылают ссылку для установки на телефон «нового» антивирусного приложения.

Потеря финансов зависит от самой вредоносной программы. Это может быть программа-шпион, которая будет читать сообщения и передавать данные злоумышленникам. Ее цель – получить одноразовый код для подтверждения транзакции при переводе средств. Другой вариант - установка на телефон программы удаленного доступа к смартфону. Получив возможность дистанционно управлять приложениями в телефоне жертвы, мошенники также получат доступ к сообщениям, а при открытии приложения банка – возможность управления и им. Чтобы этого избежать, не стоит переходить по неизвестным ссылкам, скачивать сомнительные программы. Если человек все-таки перешел по ссылке и обнаружил, что телефон начал загрузку неизвестной программы, стоит прервать скачивание и удалить программу. При любых сомнительных действиях нужно отключить телефон от сети или включить авиарежим. Затем - удалить сомнительную программу. Нелишним будет просканировать телефон на вирусы. Также нужно позвонить в банк, который указан на обороте банковской карты и сообщить, с какого номера звонил злоумышленник. А также описать способ кражи хищения или попытку, комментирует ситуацию заместитель управляющего ивановского отделения Банка России Михаил Соколов.

Читайте также
Популярные новости
13.06.2026 19:35 Ивановские невесты в ситцевых платьях покорили сердца на параде регионов на ВДНХ

Наряды сшиты из легендарных тканей предприятий «Шуйские ситцы» и «Красная Талка»

12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Другие новости рубрики
15.06.2026 20:37 Мощности нового асфальтозавода «Газпром нефти» в Шуе обеспечат ремонт до 100 км дорог региона в год

На новом заводе, который заработал в Шуйском районе, производят современные виды асфальтобетона, которые уже начали применять при ремонте дорог

15.06.2026 19:40 Ивановские росгвардейцы приняли участие в организации военно-патриотического мероприятия "Игры патриотов"

Событие проходило в парке Степанова областного центра

15.06.2026 18:51 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

15.06.2026 16:38 В минувшие выходные сотрудники МЧС провели рейды и выявили три правонарушения

Профилактические мероприятия прошли на реках Волга, Ячменка и Сеготь

15.06.2026 13:03 Аграрии Ивановской области начали заготавливать корма

Всего планируют заготовить более 440 тысяч тонн

15.06.2026 11:01 В Ивановской области появились 10 первых «стобалльников» на ЕГЭ по химии

Всего испытания по этому предмету проходили 580 выпускников

15.06.2026 10:34 Пехоту ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области накрыли «Грады» ивановских десантников

Корректировка проводилась в режиме реального времени

15.06.2026 10:03 Племзавод «Ленинский путь» из Ивановской области - в топе овцеводов России

По итогам выставки в Калмыкии, животноводы получили бронзу

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас