1 февраля 2020 15:01

Банк России вновь предупреждает о новой схеме мошенничества

Банк России вновь предупреждает о новой схеме мошенничества

Банк России предупреждает о новой схеме мошенничества - программе дистанционного управления смартфоном. Лже-сотрудники из службы поддержки банка звонят людям и спрашивают, не переводили ли они деньги в другой город. Они могут даже назвать имя того, кому якобы был сделан перевод. Также спрашивают, установлено ли приложение банка на телефоне, а затем просят зайти и проверить, не списаны ли средства. После того, как человек проверяет и видит, что деньги не списаны, мошенники говорят о том, что на телефоне возможен вирус. Злоумышленники предлагают помощь и высылают ссылку для установки на телефон «нового» антивирусного приложения.

Потеря финансов зависит от самой вредоносной программы. Это может быть программа-шпион, которая будет читать сообщения и передавать данные злоумышленникам. Ее цель – получить одноразовый код для подтверждения транзакции при переводе средств. Другой вариант - установка на телефон программы удаленного доступа к смартфону. Получив возможность дистанционно управлять приложениями в телефоне жертвы, мошенники также получат доступ к сообщениям, а при открытии приложения банка – возможность управления и им. Чтобы этого избежать, не стоит переходить по неизвестным ссылкам, скачивать сомнительные программы. Если человек все-таки перешел по ссылке и обнаружил, что телефон начал загрузку неизвестной программы, стоит прервать скачивание и удалить программу. При любых сомнительных действиях нужно отключить телефон от сети или включить авиарежим. Затем - удалить сомнительную программу. Нелишним будет просканировать телефон на вирусы. Также нужно позвонить в банк, который указан на обороте банковской карты и сообщить, с какого номера звонил злоумышленник. А также описать способ кражи хищения или попытку, комментирует ситуацию заместитель управляющего ивановского отделения Банка России Михаил Соколов.

Читайте также
Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
17:42 Для удобства пассажиров в дачный сезон «Орланам» Иваново – Кинешма добавят вагоны

Уже завтра 24 апреля поезда по этому маршруту выйдут в расширенном составе

17:22 Нацмессенджер МАКС ждет уверенное и стабильное будущее

Более пяти миллионов пользователей уже создали Цифровой ID — аналог бумажных документов

12:58 В Иванове 23 апреля в прокат вышел экшн-боевик «Ангелы Ладоги»

Фильм основан на подлинной истории о подвиге спортсменов буеристов, выполнявших опасные задания в годы войны на льду Ладожского озера

11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

11:16 В Гавриловом Посаде поселилась пара аистов

Пользователи социальных сетей публикуют снимки птиц, которые, по всей вероятности, обживают свое новое жилище

22.04.2026 19:45 В Иванове в городских парках проходит ежегодная профилактическая обработка против клещей

Первыми свою территорию от насекомых очистили в Ивановском зоопарке

22.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

22.04.2026 18:42 Рифат Сабитов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас