10 марта 2020 15:31

Станислав Воскресенский и Светлана Дрыга поздравили супругов Крыловых из Кинешмы с 70-летием совместной жизни

Станислав Воскресенский и Светлана Дрыга поздравили супругов Крыловых из Кинешмы с 70-летием совместной жизни

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с супругой Светланой Дрыгой поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Крылова и труженика тыла, Почетного гражданина Кинешмы Музу Крылову с 70-летием совместной жизни.

Станислав Воскресенский и Светлана Дрыга пожелали супругам здоровья и долголетия. И подарили семейный портрет. Его нарисовала молодая художница, куратор проекта «Портрет ветерана» Елизавета Баранова.

За 70 лет совместной жизни супруги Крыловы воспитали троих сыновей. Сегодня у Николая Федоровича и Музы Константиновны пятеро внуков и шестеро правнуков. В 2015 году семье Крыловых вручена медаль «За любовь и верность». Как отметила Светлана Дрыга, пример супругов Крыловых, действительно, вдохновляет.

Николай Федорович был мобилизован в Красную Армию 18 октября 1941 года. С марта 1942 года и до окончания войны находился в действующей армии в составе 916-го стрелкового полка 247-й стрелковой Рославльской дивизии. Николай Федорович начинал войну рядовым пехотинцем, а после ранения и окончания курсов санинструкторов продолжил служить в медсанбате. Войну закончил на Эльбе в звании сержанта медицинской службы. В декабре 1945 года Николай Федорович был демобилизован. После он вернулся в родную Кинешму.

Ветеран Великой Отечественной войны награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

С медициной Николай Федорович связал и дальнейшую жизнь. Получил диплом с отличием ивановского мединститута. Стал хирургом Кинешемской ЦРБ. Здесь он выстроил систему урологической помощи. На пенсии преподавал хирургию в медицинском училище. Николай Федорович награжден орденом «Знак Почета» и значком «Отличник здравоохранения».

Муза Константиновна в годы войны трудилась на сельскохозяйственном предприятии. Также как ее супруг, в 1952 году она пришла в Кинешемскую ЦРБ. Здесь она сначала работала врачом, затем - заведующей женской консультацией, гинекологическим отделением. Совмещала основную работу с лечением гинекологических заболеваний в санатории «Станко» и преподаванием в Кинешемском медицинском техникуме. В 2001 году Муза Константиновна удостоена звания «Женщина года». В 2018 - звания «Почетного гражданина города Кинешма».

Станислав Воскресенский и Светлана Дрыга пообщались с супругами Крыловыми за чашкой чая. Муза Константиновна рассказала, как в далеком 1950 году проходила их свадьба и о семейной традиции, которая зародилась в тот день. Мама Музы Константиновны приготовила для гостей заливное из судака. Именно это блюдо стало обязательным для каждого торжества, посвященного годовщине совместной жизни супругов Крыловых.

В следующем году в этой семье состоится еще одно знаменательное событие. Николаю Федоровичу исполнится 100 лет.

Читайте также
Популярные новости
14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
15.07.2025 19:49 Почти 1700 жителей Ивановской области пострадали от клещей

Данные приводит Роспотребнадзор

15.07.2025 18:57 Нововведения в сфере охраны памятников истории и культуры преобразят облик малых городов Ивановской области

Ивановская область вошла в число 11 пилотных регионов – участников проекта #ПроНАСледие

15.07.2025 18:03 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 17:10 Школьница из Ивановской области победила в проекте "Всегда готов!"

Елизавета учится в Большеклочковской средней школе Тейковского района

15.07.2025 16:18 Новый светофор заработал в Иванове на проспекте Строителей

Он регулирует движение у школы № 50

15.07.2025 14:09 По мосту на улице Смольная в Иванове ограничат движение

Работы на объекте займут больше года

15.07.2025 12:24 Ивановские поисковики завершили работу в межрегиональной экспедиции в Карелии

Им удалось поднять останки 24-х красноармейцев

15.07.2025 09:50 Уличное освещение появилось в нескольких дворах в селе Озерный благодаря проекту "Светлый двор"

В рамках проекта в Ивановском районе планируется модернизировать освещение в 12 дворах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас