7 сентября 2020 12:26

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Александр Малый из 30-й гимназии областного центра стал суперчемпионом «Страницы 20». Финал всероссийского конкурса по чтению вслух провели на детской сцене Московской международной книжной ярмарки.

Здесь собралось жюри конкурса - актер Евгений Павлов, писательница Анастасия Орлова и журналистка Фекла Толстая. А школьники выступали дистанционно, как и в отборочных турах. Восемь ребят представляли площадки «Восток», «Сибирь», «Урал», «Центр» (здесь выступал ученик из Иванова), «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница»: декламировали произведения Владислава Крапивина, корейские народные сказки, а также парами читали стихи.

«До финального раунда дошли двое — Екатерина Павленко и Александр Малый. Им достался диалог из пьесы Эжена Ионеско «Лысая певица», и оба участника блестяще справились с ним. Но по итогам тайного голосования жюри звание чемпиона присудили Александру», - сообщили в оргкомитете «Страницы».

Перед финалом школьник рассказывал о подготовке к конкурсу в эфире «Радио России - Иваново». Так, разогреться ему помогает чтение статей из газет и энциклопедий, других сложных текстов.

«Если мне нужно хорошо раскачаться перед чтением, я 15 минут читаю Некрасова и у меня все в порядке. Самым сложным для меня стало произведение «Кому на Руси жить хорошо», потому что огромное количество незнакомых ударений, неправильные с точки зрения современного русского языка знаки препинания», - признался Александр Малый.

Аудитории радио он рассказал и о любимом писателе Бернарде Корнуэлле (он пишет о Средневековье, которое школьник очень любит - во время дистанционных чтений его оберегом в кадре был рыцарский доспех), обожаемой книге «Война и мир» Толстого, а также «Евгении Онегине» Пушкина, которого учит уже два года.

В прошлом году в финале «Страницы» второй оказалась ученица 23-й гимназии города Иваново Мирослава Пичугина. И такая тенденция, отметили организаторы конкурса, говорит о высоком уровне читательской культуры и отличной организации чемпионата в областном центре.

Читайте также
Популярные новости
27.05.2026 10:05 Бронзовым призером первенства России по дзюдо стала ивановка

Соревнования проходили 23 мая в Саратове

27.05.2026 09:03 Ивановцы успешно выступили на турнире по плаванию ЛИН

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады России проходила 17-22 мая в Пензе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Другие новости рубрики
20:42 В Фурманове прошёл субботник на центральной аллее

Благоустройством занимались 28 мая

12:04 Заволжск празднует 72 года со дня основания

Этот город - самый молодой в области

10:03 Верующие Ивановской области отмечают Родительскую субботу

В нынешнем году праздник отмечают 30 мая

9:36 Поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет полевую «Новичковую» в Ивановской области

Сборы будут проходить в Иванове и Шуе

29.05.2026 19:15 В Иванове продолжается выкашивание газонов

В рамках подпрограммы «Озеленение территорий общего пользования» заключен первый муниципальный контракт

29.05.2026 18:25 В Ивановской области за четыре года по регпрограмме обновили 216 детских садов

Капремонт продолжат и в 2026 году

29.05.2026 17:43 Три проекта благоустройства представит Ивановская область на Всероссийской конкурс

Проекты будут представлены из Шуи, Кинешме и Лежнева

29.05.2026 16:42 В Ивановской области официально разрешено купаться в 24 местах

Список безопасных мест отдыха на воде озвучили в областном ГУ МЧС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас