7 сентября 2020 12:26

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Александр Малый из 30-й гимназии областного центра стал суперчемпионом «Страницы 20». Финал всероссийского конкурса по чтению вслух провели на детской сцене Московской международной книжной ярмарки.

Здесь собралось жюри конкурса - актер Евгений Павлов, писательница Анастасия Орлова и журналистка Фекла Толстая. А школьники выступали дистанционно, как и в отборочных турах. Восемь ребят представляли площадки «Восток», «Сибирь», «Урал», «Центр» (здесь выступал ученик из Иванова), «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница»: декламировали произведения Владислава Крапивина, корейские народные сказки, а также парами читали стихи.

«До финального раунда дошли двое — Екатерина Павленко и Александр Малый. Им достался диалог из пьесы Эжена Ионеско «Лысая певица», и оба участника блестяще справились с ним. Но по итогам тайного голосования жюри звание чемпиона присудили Александру», - сообщили в оргкомитете «Страницы».

Перед финалом школьник рассказывал о подготовке к конкурсу в эфире «Радио России - Иваново». Так, разогреться ему помогает чтение статей из газет и энциклопедий, других сложных текстов.

«Если мне нужно хорошо раскачаться перед чтением, я 15 минут читаю Некрасова и у меня все в порядке. Самым сложным для меня стало произведение «Кому на Руси жить хорошо», потому что огромное количество незнакомых ударений, неправильные с точки зрения современного русского языка знаки препинания», - признался Александр Малый.

Аудитории радио он рассказал и о любимом писателе Бернарде Корнуэлле (он пишет о Средневековье, которое школьник очень любит - во время дистанционных чтений его оберегом в кадре был рыцарский доспех), обожаемой книге «Война и мир» Толстого, а также «Евгении Онегине» Пушкина, которого учит уже два года.

В прошлом году в финале «Страницы» второй оказалась ученица 23-й гимназии города Иваново Мирослава Пичугина. И такая тенденция, отметили организаторы конкурса, говорит о высоком уровне читательской культуры и отличной организации чемпионата в областном центре.

Читайте также
Популярные новости
16.06.2026 19:37 В нескольких районах Ивановской области сегодня отключат электроснабжение

К аварийно-восстановительным работам привлечено 55 человек и 17 единиц техники

16.06.2026 10:10 Крупный пожар на сельхозпроизводстве случился в Ивановской области

Накануне огонь охватил здание на территории птицефабрики в Шилыкове

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

29.05.2026 15:41   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 13:39   В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

Другие новости рубрики
10:52 Движение по мосту в Кохме откроют 22 июня

Об этом губернатору доложил глава города Алексей Степанов

18.06.2026 19:57 Губернатор Ивановской области вместе с депутатами Комсомольского района обсудил развитие муниципалитета

В центре внимания – преображение социальной сферы, дорожной инфраструктуры

18.06.2026 19:23 Парк Железнодорожников становится у жителей Комсомольска любимым местом для отдыха и прогулок

Сегодня там побывал губернатор Станислав Воскресенcкий

18.06.2026 19:08 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1155 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 14%

18.06.2026 17:50 В Ивановской области отметят 90-летие ГАИ

В честь юбилея 19 июня в городе пройдет ретро-пробег

18.06.2026 17:24 Современные спортивные площадки построят в кинешемских детских садах

Изменения пройдут в садах № 15 и № 29

18.06.2026 16:45 Ивановская городская Дума отметила 154-летие

Первое заседание нового органа управления городом состоялось 18 июня 1872 года

18.06.2026 16:06 Пестяковским пенсионерам рассказали о пожарной безопасности в быту

Встреча прошла на базе 20-й пожарно-спасательной части

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас