7 сентября 2020 12:26

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Александр Малый из 30-й гимназии областного центра стал суперчемпионом «Страницы 20». Финал всероссийского конкурса по чтению вслух провели на детской сцене Московской международной книжной ярмарки.

Здесь собралось жюри конкурса - актер Евгений Павлов, писательница Анастасия Орлова и журналистка Фекла Толстая. А школьники выступали дистанционно, как и в отборочных турах. Восемь ребят представляли площадки «Восток», «Сибирь», «Урал», «Центр» (здесь выступал ученик из Иванова), «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница»: декламировали произведения Владислава Крапивина, корейские народные сказки, а также парами читали стихи.

«До финального раунда дошли двое — Екатерина Павленко и Александр Малый. Им достался диалог из пьесы Эжена Ионеско «Лысая певица», и оба участника блестяще справились с ним. Но по итогам тайного голосования жюри звание чемпиона присудили Александру», - сообщили в оргкомитете «Страницы».

Перед финалом школьник рассказывал о подготовке к конкурсу в эфире «Радио России - Иваново». Так, разогреться ему помогает чтение статей из газет и энциклопедий, других сложных текстов.

«Если мне нужно хорошо раскачаться перед чтением, я 15 минут читаю Некрасова и у меня все в порядке. Самым сложным для меня стало произведение «Кому на Руси жить хорошо», потому что огромное количество незнакомых ударений, неправильные с точки зрения современного русского языка знаки препинания», - признался Александр Малый.

Аудитории радио он рассказал и о любимом писателе Бернарде Корнуэлле (он пишет о Средневековье, которое школьник очень любит - во время дистанционных чтений его оберегом в кадре был рыцарский доспех), обожаемой книге «Война и мир» Толстого, а также «Евгении Онегине» Пушкина, которого учит уже два года.

В прошлом году в финале «Страницы» второй оказалась ученица 23-й гимназии города Иваново Мирослава Пичугина. И такая тенденция, отметили организаторы конкурса, говорит о высоком уровне читательской культуры и отличной организации чемпионата в областном центре.

Читайте также
Популярные новости
01.05.2026 22:17 В Иванове прошла 92-я традиционная легкоатлетическая эстафета

В этом году мероприятие собрало около 4000 человек

01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

01.05.2026 09:31 Ивановец завоевал бронзу на Всероссийских соревнованиях по фехтованию на саблях и шпагах

Состязания «На призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян» прошли 23-24 апреля в Москве

Популярные сюжеты
02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
18:05 Эта неделя в Ивановской области будет жаркой

Немного похолодает к выходным

17:52 Музыкальным хэдлайнером «Русской Венеции» станет группа «Дипфолк»

Арт-фестиваль пройдет в Холуе 16 мая

12:31 Отличившимся десантникам из Ивановской области вручили государственные и ведомственные награды

Церемония была приурочена к празднованию 82-й годовщины со дня образования дивизии

11:29 Суд в Иванове приговорил Севдина Ферояна к сроку и штрафу более 51 миллиона рублей за дачу взятки

Он передавал деньги бывшему чиновнику дорожного департамента региона

10:58 Ивановские десантники уничтожают позиции ВСУ на правобережье Днепра в Херсонской области

Бойцы ВДВ используют для разведки дроны Zala и «Ланцет»

10:29 Скоростные «Ласточки» из Иванова до Москвы и Нижнего Новгорода изменят расписание

График движения скорректируют из-за проведения ремонтно-путевых работ

10:01 Почти 30 ветеранов Великой Отечественной войны из Ивановской области получат выплату ко Дню Победы

Мера поддержки единовременная и составляет 10 тысяч рублей

9:32 Жителям Ивановской области грозят штрафы за борщевик на участках

С марта этого года вступили в силу изменения в Земельный кодекс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас