7 сентября 2020 12:26

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Александр Малый из 30-й гимназии областного центра стал суперчемпионом «Страницы 20». Финал всероссийского конкурса по чтению вслух провели на детской сцене Московской международной книжной ярмарки.

Здесь собралось жюри конкурса - актер Евгений Павлов, писательница Анастасия Орлова и журналистка Фекла Толстая. А школьники выступали дистанционно, как и в отборочных турах. Восемь ребят представляли площадки «Восток», «Сибирь», «Урал», «Центр» (здесь выступал ученик из Иванова), «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница»: декламировали произведения Владислава Крапивина, корейские народные сказки, а также парами читали стихи.

«До финального раунда дошли двое — Екатерина Павленко и Александр Малый. Им достался диалог из пьесы Эжена Ионеско «Лысая певица», и оба участника блестяще справились с ним. Но по итогам тайного голосования жюри звание чемпиона присудили Александру», - сообщили в оргкомитете «Страницы».

Перед финалом школьник рассказывал о подготовке к конкурсу в эфире «Радио России - Иваново». Так, разогреться ему помогает чтение статей из газет и энциклопедий, других сложных текстов.

«Если мне нужно хорошо раскачаться перед чтением, я 15 минут читаю Некрасова и у меня все в порядке. Самым сложным для меня стало произведение «Кому на Руси жить хорошо», потому что огромное количество незнакомых ударений, неправильные с точки зрения современного русского языка знаки препинания», - признался Александр Малый.

Аудитории радио он рассказал и о любимом писателе Бернарде Корнуэлле (он пишет о Средневековье, которое школьник очень любит - во время дистанционных чтений его оберегом в кадре был рыцарский доспех), обожаемой книге «Война и мир» Толстого, а также «Евгении Онегине» Пушкина, которого учит уже два года.

В прошлом году в финале «Страницы» второй оказалась ученица 23-й гимназии города Иваново Мирослава Пичугина. И такая тенденция, отметили организаторы конкурса, говорит о высоком уровне читательской культуры и отличной организации чемпионата в областном центре.

Читайте также
Популярные новости
19.08.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
20.08.2026 19:55 В Иванове завершилось мероприятие – спутник VI Конгресса молодых ученых

Губернатор области рассказал об итогах мероприятия

20.08.2026 19:13 Педагоги Ивановской области представят регион на VI Всероссийском Форуме классных руководителей

Эксперты отобрали всего 700 очных участников

20.08.2026 18:13 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились 1436 раз

За текущий эпидсезон зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом

20.08.2026 17:33 Текстильные предприятия из Ивановской области помогут в создании новых российских брендов

Две компании стали площадками федерального проекта АСИ «Новый национальный бренд»

20.08.2026 17:11 Жителям Ивановской области стала доступна посадка в поезда по биометрии

Новшество действует на нескольких направлениях

20.08.2026 16:11 В семье настоятеля одного из ивановских храмов родился 11-й ребёнок

В 2022 году Витязевы победили на Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья»

20.08.2026 15:39 За цветами – в Лежнево, на «Фестиваль цветов»

Мероприятие состояться 22 августа в парке «Рабочий сад»

20.08.2026 08:34 В отели Ивановской области можно будет заселиться через мессенджер МАХ

Услуга распространяется для гостиниц, в которых больше 50 номеров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас