7 сентября 2020 12:26

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Ивановский школьник победил во всероссийском конкурсе по чтению вслух

Александр Малый из 30-й гимназии областного центра стал суперчемпионом «Страницы 20». Финал всероссийского конкурса по чтению вслух провели на детской сцене Московской международной книжной ярмарки.

Здесь собралось жюри конкурса - актер Евгений Павлов, писательница Анастасия Орлова и журналистка Фекла Толстая. А школьники выступали дистанционно, как и в отборочных турах. Восемь ребят представляли площадки «Восток», «Сибирь», «Урал», «Центр» (здесь выступал ученик из Иванова), «Юг», «Север», «Москва» и «Заграница»: декламировали произведения Владислава Крапивина, корейские народные сказки, а также парами читали стихи.

«До финального раунда дошли двое — Екатерина Павленко и Александр Малый. Им достался диалог из пьесы Эжена Ионеско «Лысая певица», и оба участника блестяще справились с ним. Но по итогам тайного голосования жюри звание чемпиона присудили Александру», - сообщили в оргкомитете «Страницы».

Перед финалом школьник рассказывал о подготовке к конкурсу в эфире «Радио России - Иваново». Так, разогреться ему помогает чтение статей из газет и энциклопедий, других сложных текстов.

«Если мне нужно хорошо раскачаться перед чтением, я 15 минут читаю Некрасова и у меня все в порядке. Самым сложным для меня стало произведение «Кому на Руси жить хорошо», потому что огромное количество незнакомых ударений, неправильные с точки зрения современного русского языка знаки препинания», - признался Александр Малый.

Аудитории радио он рассказал и о любимом писателе Бернарде Корнуэлле (он пишет о Средневековье, которое школьник очень любит - во время дистанционных чтений его оберегом в кадре был рыцарский доспех), обожаемой книге «Война и мир» Толстого, а также «Евгении Онегине» Пушкина, которого учит уже два года.

В прошлом году в финале «Страницы» второй оказалась ученица 23-й гимназии города Иваново Мирослава Пичугина. И такая тенденция, отметили организаторы конкурса, говорит о высоком уровне читательской культуры и отличной организации чемпионата в областном центре.

Читайте также
Популярные новости
21.01.2026 19:40 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими

В двух случаях пострадали дети

20.01.2026 18:54 В Ивановской области в ДТП погиб мужчину

На 20 километре трассы Новлянское-Фоминское ранее неизвестный сбил 69-летнего мужчину

20.01.2026 16:52 Итоговая коллегия УФСИН состоялась в Ивановской области

Деятельности за прошлый год оценили положительно

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Другие новости рубрики
18:15 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

17:47 В Ивановской области отметили День российского студенчества

Место проведения в этом году выбрано арт-пространство ивановского ж/д вокзала

16:59 Управление МВД России по Ивановской области подвело итоги работы за 2025 год

В областном центре прошло расширенное заседание коллегии ведомства

15:59 В Ивановской области выбирают нового регоператора по обращению с ТКО

На конкурс поступило две заявки – победителя определят через неделю

15:30 В Ивановской области снижается уровень преступности

Это выяснилось на заседании итоговой коллегии регионального управления МВД России

14:58 Управлением Гостехнадзора Ивановской области в 2025 году оказано почти 15 тысяч госуслуг

Всего в регионе на регистрационном учете состоит почти 20 000 единиц самоходной техники

13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

13:30 В Иванове энергетики повышают температуру воды

Это связано с наступившими морозами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас