1 февраля 2021 08:38

«В основном слушаем рок». Космонавт с МКС вновь ответил на вопрос из Иванова

«В основном слушаем рок». Космонавт с МКС вновь ответил на вопрос из Иванова

Соцсети делают людей ближе не только на Земле, но и за ее пределами. Находящийся сейчас на Международной космической станции Сергей Кудь-Сверчков вновь пообщался с подписчиками. Экспедиция с участием космонавта подошла к «экватору» - позади три месяца полета, впереди еще столько же. Он записал ролик, в котором охотно рассказал о работе на станции и редких минутах досуга.

В частности, мне удалось узнать о любимой музыке. Вопрос о треках, которые Сергей слушает на МКС, открыл вторую часть видеоролика - с блиц-опросом (в него попал только десяток из полутысячи обращений, которые прислали из «ВКонтакте», инстаграма и твиттера).

«В основном это зарубежный или российский рок. Хотя есть и электронная музыка», - лаконично ответил космонавт.

Перед стартом он признался журналистам, что, если уезжает куда-то, включает композицию Turn the Page из творчества Metallica. Она очень душевная и слушать ее для Сергея Кудь-Сверчкова важно именно в дороге.

В ролике с орбиты рассказал, что рабочий день у космонавта восьмичасовой, плюс два часа на обязательный спорт. Выходных тоже два, как и на Земле. Но часть субботы занимает уборка на станции. В минуты отдыха Сергей любит делать снимки с орбиты.   

«Мне снова было приятно с вами пообщаться. Дорогие друзья, благодарю вас за интересные вопросы. Мы полетели дальше. Следите за моими новыми публикациями в соцсетях, будем на связи!» - обратился к подписчикам космонавт в завершении ролика.  

«Висеть» в пространстве можно и на Земле

В начале декабря он уже отвечал на два моих с ивановскими школьниками вопроса (видео). Рассказал, что ему помогает преодолеть долгую разлуку с семьей в космосе, и где на Земле можно испытать чувства, похожие на невесомость.

«Порой кажется, что это напоминает ощущения, когда ты находишься на глубине под водой – с аквалангом, когда нет никаких видимых ориентиров, ты не двигаешься и кажется, что ты просто висишь. Но, если начать двигаться, то вязкость воды, конечно, становится заметной. И в определенных озерах вы также можете «висеть», «лежать» на воде, но все равно ваши движения ограничены. В невесомости же вы свободны», - поделился впечатлениями космонавт.

Речь о сильно соленых водах. Например, Мертвом море. Или озере Моллакара. О последнем мне рассказывал еще пилот «Бурана» Игорь Волк. «Лежать» и «не тонуть» можно и в грязевых вулканах Краснодарского края. Все эти чувства довелось испытать и мне, поэтому решил спросить Сергея Кудь-Сверчкова про «невесомость на Земле».

Спасают «Вотсап», «вайбер» и звонки с орбиты

Вопрос о длительной разлуке с родными вызван темой пандемии (космонавты, к слову, самоизоляцию перед полетом проходили и раньше), а также непридуманной историей друзей: уже почти год семейная пара не может воссоединиться из-за закрытых границ.

Способов общения с Землей на Международной космической станции несколько. Это официально разрешенные каналы связи с ЦУПами и IP-телефония.

«Мы можем посмотреть друг на друга, пообщаться. Конечно, у нас есть электронная почта. И, пожалуй, все. Это не будет открытием, если скажу, что, скучаю по семье. Но я разлуку переношу спокойно. После того, как в мае этого года я улетел на предполетную подготовку, из-за напряженности эпидемиологической обстановки, я видел семью всего несколько раз. Так что в плане разлуки космический полет для нас начался раньше, чем стартовала наша ракета. А помогает отвлечься интенсивный график работы. И, когда работаешь много и напряженно, дни летят незаметно», - отметил космонавт.

В разлуке еще на стадии подготовки к полету, как ранее уже говорил Сергей, спасают мессенджеры: «Двухлетний сын Гриша скучает: когда я после долгой разлуки появляюсь дома, радуется очень сильно. Как ни смешно, спасают «вотсап» и «вайбер». Если бы не средства связи, наверное, вообще забыл бы отца».

Полет вдохновения

В июле еще один мой вопрос прозвучал на МКС во время прямой трансляции «Бортжурнал Ивана Вагнера» (видео). Он друг Сергея Кудь-Сверчкова. И в этот момент был на станции. В эфире космонавта рассказал, рисуют ли сейчас на орбите это делал легендарный Алексей Леонов.

«В детстве я любил рисовать, - признался космонавт Иван Вагнер. - Сейчас для этого нет времени,  особенно на МКС. И в невесомости это делать, на самом деле, сложно. Даже, скажем так, почерк… соблюдать свой почерк и писать правильно в невесомости намного сложнее, чем на Земле. Вот, поэтому рисование - это такая отдельная задача. Наверное, надо быть очень большим любителем. И я среди своих коллег не знаю никого, кто рисовал. Может быть, они это делали, просто я не знаю, такой информации у меня нет».

Леонов живописью болел с детства. После школы даже выбирал между летным и художественным училищем. А вот как рисовал в космосе: «Перед полетом я много думал, какая техника должна быть: краска в космосе не пойдет, пастель – не пойдет, акварель – тоже. Оставался карандаш. Карандаш «Тактика» средней твердости и хорошая бумага».

Первый рисунок из космоса он сделал на корабле «Восход-2» цветными карандашами (крепились шнурком и резинками к столику) - запечатлел восход солнца. По ее словам, карандаши были приспособлены для работы в космосе — каждый из них крепился шнурком и резинками к столику, на котором Леонов рисовал.

Притяжение 2.0

Во время общероссийского локдауна Иван по моей просьбе сделал из космоса снимок города Чарджоу, в котором родился Олег Кононенко – нынешний командир отряда космонавтов и мой земляк.

Интерес к социальным сетям у самих космонавтов усиливает именно увлечение фотографией. В свободные минуты можно прильнуть к иллюминатору и запечатлеть самые удивительные уголки Земли. А потом – собрать урожай лайков и просмотров.

Сетевые странички тех, кто сейчас находится на МКС, стали силой притяжения к теме космоса для молодежи. Современные и при этом простые и понятные технологии новых медиа делают жизнь космонавтов близкой большой и очень открытой аудитории.

А стабильность «выхода в открытый космос» (то есть в жизнь обитателей орбитальной станции) обеспечивают технологии посложнее. Сергей Кудь-Сверчков уже отмечал, что космонавты довольны отечественной широкополосной системой связи через спутники «Луч». Ее все активнее используют для переговоров и обменов файлами, а также телемостами с ЦУПом.

Леонид Кияшко

 
UPD.
Подарок просто космос!
 
Один из вопросов для прямого эфира с МКС, который я задал вместе с учениками ивановской школы (проект "Космос. Онлайн: сближаем людей на Земле и за ее пределами"), Иван Вагнер оставил без ответа. Спросили, может ли он сам что-то нарисовать в космосе и затем прислать на Землю свою «открытку». Вернувшись домой, 123-й космонавт все-таки сделал подарок 23-й гимназии. В конверт он положил свою фотографию с автографом. Подарок займет почетное место в школьном музее. Один из проектов гимназистов называется "Ивановские открытки - на все континенты" (сувениры побывали даже в Антарктиде). Пост о получении школой заветного письма сам Иван Вагнер почти сразу отметил стикером космобота Спотти.
Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
26.04.2024 20:00 В Ивановской области предстоит ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения

На заседании общественного совета в департаменте энергетики и тарифов обсудили ключевые параметры нововведения

26.04.2024 18:24 Большинство отремонтированных дорог Ивановской области сохранились в нормативном состоянии

Аудит состояния трасс после зимы провели специалисты

26.04.2024 17:06 На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

Мероприятие состоялось в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

26.04.2024 16:16 В Иванове пройдет "Фестиваль фермерских продуктов"

Свою продукцию представят фермерские хозяйства и крупные предприятия Ивановской области

26.04.2024 15:50 Торжественное награждение огнеборцев прошло в Иванове

Его приурочили к 375-летию пожарной охраны

26.04.2024 15:23 Цветы к мемориалу ликвидаторам ЧАЭС возложили в Иванове

Трагедия в Чернобыле случилась 38 лет назад

26.04.2024 14:53 В КНР представлен инвестиционный и образовательный потенциал Ивановской области

Мероприятие состоялось в Посольстве России

26.04.2024 14:50 Новые островки безопасности могут появиться на ивановских проспектах

Эту тему подняли на заседании межведомственной комиссии в мэрии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас