22 февраля 2021 10:15

Космонавт сделал подарок ивановским гимназистам

Космонавт сделал подарок ивановским гимназистам

123-й космонавт нашей страны Иван Вагнер отправил письмо из города Королев в 23-ю гимназию областного центра. В конверт он положил свою фотографию с автографом. Подарок займет почетное место в школьном музее. Учреждение в этом году отмечает 30-летие.

Во время своего космического полета летом 2020 года Иван Вагнер отвечал в эфире с МКС на вопросы подписчиков соцсетей. Наш коллега, медиапедагог 23-й гимназии и его воспитанники спросили, как рисуют в космосе. Вместе с тем напомнили про творчество Алексея Леонова и попросили открытку прямо из космоса для проекта "Ивановские открытки - на все континенты".

Иван рассказал, что в детстве любил рисовать, а сейчас для этого нет времени: «Особенно на МКС рисовать времени не так много. И в невесомости это делать, на самом деле, сложно. Даже, скажем так, почерк… соблюдать свой почерк и писать правильно в невесомости намного сложнее, чем на Земле. Вот, поэтому рисовать это такая отдельная задача. Наверное, надо быть очень большим любителем рисования. И я среди своих коллег не знаю никого, кто рисовал. Может быть, они это делали, просто я не знаю. Но вот на данный момент пока что у меня нет информации, что кто-либо в настоящее время рисовал в космосе».

Просьба об открытке в прямом эфире не попала, но подарок от космонавта в школе дождались. Правда, уже после его возвращения на землю. На снимке с МКС бортинженер зачеркивает свое фото в списке нелетавших космонавтов. Сообщение о полученном письма сам Иван Вагнер отметил стикером космобота Спотти.

Читайте также
Популярные новости
23.02.2026 14:02 Ивановская область в январе экспортировала 400 тонн пшеницы

Предварительно ее проверили специалисты Россельхознадзора

23.02.2026 11:01 «Открытый диалог с бизнесом» пройдет в Иванове

Встречу организует Торгово-промышленная палата региона

23.02.2026 07:16 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.02.2026 7:16:14

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Другие новости рубрики
25.02.2026 19:59 Станислав Воскресенский вместе с депутатами и главой Шуи обсудили задачи развития старинного малого города

В числе главных тем – гуманитарная помощь и поддержка участников СВО и их семей, увековечение памяти участников СВО

25.02.2026 19:55 Сегодня днем частично обрушилась кровля в хирургическом отделении Фурмановской ЦРБ

Все повреждения затронули лишь чердачные помещения

25.02.2026 19:17 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Комитет по делам гражданской обороны и защиты населения будет проводить проверку

25.02.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

25.02.2026 18:15 Участники СВО получат квоты при трудоустройстве в организациях Ивановской области

Областная дума единогласно приняла этот законопроект выдвинутый губернатором

25.02.2026 17:15 В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования

«Айкен» один из ведущих российских ГК «Интерскол»

25.02.2026 16:13 Ивановская область значительно улучшила позиции в рейтинге регионов по качеству жизни

Ранжир составлен экспертами Центра экономических исследований «РИА Рейтинг».

25.02.2026 14:11 Ивановская область – первая в ЦФО по обеспеченности кадрами в детском здравоохранении

Данный Минздрава озвучил Станислав Воскресенский на встрече с врачами-педиатрами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас