22 февраля 2021 10:15

Космонавт сделал подарок ивановским гимназистам

Космонавт сделал подарок ивановским гимназистам

123-й космонавт нашей страны Иван Вагнер отправил письмо из города Королев в 23-ю гимназию областного центра. В конверт он положил свою фотографию с автографом. Подарок займет почетное место в школьном музее. Учреждение в этом году отмечает 30-летие.

Во время своего космического полета летом 2020 года Иван Вагнер отвечал в эфире с МКС на вопросы подписчиков соцсетей. Наш коллега, медиапедагог 23-й гимназии и его воспитанники спросили, как рисуют в космосе. Вместе с тем напомнили про творчество Алексея Леонова и попросили открытку прямо из космоса для проекта "Ивановские открытки - на все континенты".

Иван рассказал, что в детстве любил рисовать, а сейчас для этого нет времени: «Особенно на МКС рисовать времени не так много. И в невесомости это делать, на самом деле, сложно. Даже, скажем так, почерк… соблюдать свой почерк и писать правильно в невесомости намного сложнее, чем на Земле. Вот, поэтому рисовать это такая отдельная задача. Наверное, надо быть очень большим любителем рисования. И я среди своих коллег не знаю никого, кто рисовал. Может быть, они это делали, просто я не знаю. Но вот на данный момент пока что у меня нет информации, что кто-либо в настоящее время рисовал в космосе».

Просьба об открытке в прямом эфире не попала, но подарок от космонавта в школе дождались. Правда, уже после его возвращения на землю. На снимке с МКС бортинженер зачеркивает свое фото в списке нелетавших космонавтов. Сообщение о полученном письма сам Иван Вагнер отметил стикером космобота Спотти.

Читайте также
Популярные новости
18.04.2026 15:50 Ивановцы стали победителями и призерами Всероссийских соревнований по вольной борьбе

Они посвящены памяти Героя России Олега Ермакова и прошли 9-11 апреля в Брянске

18.04.2026 11:03 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 11:03:59

18.04.2026 01:49 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 1:49:12

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
15:26 Акция «Георгиевская ленточка» пройдет в Ивановской области

В областном центре она откроется 23 апреля в 15:00 на площади Победы

14:23 На территории лесов и торфяников Ивановской области вводится особый противопожарный режим

Он направлен на обеспечения дополнительной безопасности

14:11 Новый JAECOO J6: премиальный кроссовер для практичных автовладельцев

Оценить комфортный и функциональный кроссовер JAECOO J6 вы можете уже сегодня

13:21 OMODA C5 нового поколения. Выше привычного, выше ожиданий!

Это не просто обновление, это кроссовер с кардинально новым ультрасовременным и дерзким дизайном

13:15 Школьников и студентов Ивановской области научат безопасности в цифровой среде в рамках Всероссийской акции

«Неделя БезОпасности» проходит 20-24 апреля

12:44 Защиту жителей Холуя Ивановской области в период паводка обеспечит расчистка русла Тезы

Заключен госконтракт на работы по увеличению пропускной способности реки

10:10 В Беларуси обнаружены останки бойца ВОВ, родственники которого жили в Иванове

Лейтенант Александр Эйдус в октябре 43-го погиб в боях за освобождение Белорусской ССР и много лет считался пропавшим без вести

20.04.2026 20:20 Ивановская компания «Нейрософт» представила свои разработки на открытии выставки в Ташкенте

На мероприятии «Иннопром. Центральная Азия» гендиректор предприятия рассказала гостям о ключевых разработках «Нейрософта»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас