В двух городах Ивановской области приступили к созданию модельных библиотек. Работы ведутся в Гавриловом Посаде и Пучеже по национальному проекту «Культура».
На федеральные средства в Гавриловом Посаде создадут современное библиотечное пространство по специально разработанному дизайн-проекту. Сейчас идёт ремонт помещений, позже закупят оргтехнику, компьютеры, мебель и книги. Сотрудники пройдут обучение. На это выделено 5 миллионов рублей. Местные власти профинансируют подключение высокоскоростного интернета и создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В Пучежской детской библиотеке создадут многофункциональную зону для детей младшего возраста, зал абонемента с местами уединенного чтения, медиа-мастерскую, конференц-зал с возможностью проведения круглых столов, кинопоказов, видеоконференций и выставок. Сейчас там так же ведутся ремонтные работы. Федеральная казна выделила на эти цели 5 миллионов рублей.
Открытие обновлённых библиотек планируется на сентябрь 2021 года.
Напомним, первые модельные библиотеки в Ивановской области открылись в прошлом году в Шуе и селе Ново-Талицы Ивановского района.