24 ноября 2021 09:04

Ивановцы стали реже жаловаться на банки

Ивановцы стали реже жаловаться на банки

За девять месяцев жители Ивановской области подали 872 обращения в Банк России. В том же периоде прошлого года их насчитывалось 863.

Традиционно большинство обращений касалось работы банков — 499 штук. Это на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, более чем в два раза сократилось число жалоб на потребительское кредитование (125 обращений) и ипотечное кредитование (30 обращений). Снизилось количество жалоб на навязывание дополнительных услуг при заключении банковского договора, сократилось количество писем с заявлениями о невозможности выполнять обязательства по кредиту. При этом обращений о мошенничестве стало больше в 2,7 раза (30 штук), а также более чем на треть возросло количество писем с вопросами по банковским картам и переводам (73 жалобы).

На работу страховых компаний Банк России принял на 13% больше обращений ивановцев, чем за аналогичный период прошлого года — 237. Из них 87% приходится на вопросы об ОСАГО (206). В частности, автолюбителей волновала тема скидок за безаварийную езду — коэффициента «бонус-малус» (174), а также отказ в заключении договора из-за отсутствия полиса ОСАГО. При этом в теме «автогражданки» отмечено снижение обращений, связанных с оформлением электронного полиса.

На микрофинансовые организации стали жаловаться чаще: количество обращений выросло в 2,5 раза (96). В работе сферы микрофинансирования были затронуты следующие вопросы: о методах взыскания задолженности (25), о навязывании дополнительных услуг (20), о мошеннических действиях (5).

Задать вопросы о деятельности финансовых организаций и подать жалобы на их действия можно по телефону контактного центра 8 800-300-3000, в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн» или через интернет-приемную на сайте Банка России.

Популярные новости
09.12.2025 17:08 Полиция показала кадры задержания экс-мэра города Иваново Александра Шаботинского

Его подозревают в превышении должностных полномочий

09.12.2025 15:10 В деревне Иванково Ивановского округа произошло крушение самолета

В акватории уводьского водохранилища рухнул военно-транспортный Ан-22 «Антей»

09.12.2025 12:41 В Ивановском округе потерпел крушение самолет Ан-22

По некоторым данным на борту находилось 7 человек экипажа

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Другие новости рубрики
14:14 Итоги года подвели представители малого и среднего бизнеса региона

Отмечен значительный вклад сектора в экономику Ивановской области

11.12.2025 16:08 Внесённый губернатором Ивановской области закон об АвтоУСН одобрен

Он направлен на максимальное упрощение процедуры ведения учета, сдачи отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды

11.12.2025 16:08 В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Всего в нем примут участие около 25 региональных производителей

08.12.2025 10:01 Каждый второй житель Ивановской области не готов к переработкам даже за достойную оплату

Опрос провел один из онлайн-сервисов по поиску работы

08.12.2025 09:32 Индекс промпроизводства в Ивановской области снизился в сравнении с прошлым годом

Однако вырос относительно сентября сразу на 8%

05.12.2025 15:02 Ивановская область – в числе лидеров по развитию цифровой микрофинансовой поддержки бизнеса

Региональный фонд поддержки предпринимательства удостоен звания «Прорыв года»

03.12.2025 09:00 Цены в октябре в Ивановской области выросли на 0,6%

Годовой уровень инфляции достиг отметки 8,6%

02.12.2025 17:04 Микрофинансовые организации выдали бизнесу Ивановской области займов на 246 миллионов рублей

Данные за первое полугодие представили в Ивановском отделении Банка России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас