4 июля 2022 08:29

В Юрьевецком районе скончался последний участник Великой Отечественной войны

В Юрьевецком районе скончался последний участник Великой Отечественной войны

В Юрьевецком районе скончался последний участник Великой Отечественной войны. В возрасте 93 года ушел из жизни Муравьев Виталий Андреевич. Он родом из деревни Чертежи. После окончания школы работал на кинешемской ткацкой фабрике. В 1944 году приписал себе год и пришел в военкомат с просьбой направить его на фронт.

"Многие мальчишки той поры стремились бить фашистов. Просьбу Муравьева удовлетворили, он был направлен для прохождения ускоренного учебного курса в город Владимир, затем на Тихоокеанский флот служить на минном тральщике. После Победы продолжал боевой путь участием в войне с Японией, затем еще 10 лет служил главным старшиной на минном тральщике, осуществляя разминирование акватории на Дальнем Востоке", - сообщили в районном совете ветеранов.

После демобилизации Виталий Андреевич вернулся в Юрьевец и начал свой трудовой путь на строительстве дамбы, затем работал водителем в автоколонне, пожарной охране и инструктором по вождению.

Читайте также
Популярные новости
23.11.2025 17:56 Статую птицы Сирин установили в центре Пучежа Ивановской области

Арт-объект украсил благоустроенный сквер

23.11.2025 10:28 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.11.2025 10:28:20

23.11.2025 04:50 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.11.2025 4:50:02

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Другие новости рубрики
11:04 Социальную поддержку многодетных семей и будущих мам-студенток расширят в Ивановской области

Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Ивановскую областную Думу

9:35 В Иванове завершился региональный этап II Всероссийского фестиваля «Наследие нации»

Воспитанники музыкальной школы № 5 прошли в финал конкурса

8:32 В Иванове пройдет 17-й Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства

Участниками будут студенты профессиональных образовательных организаций

25.11.2025 19:05 С помощью льготных инвестиционных кредитов аграрии региона реализуют проекты в животноводстве

За восемь лет Минсельхозом России одобрено более 30 льготных инвестиционных кредитов на реализацию проектов

25.11.2025 18:49 Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ивановской области остается в пределах нормы

В области привито против гриппа более 500 тысяч человек

25.11.2025 18:44 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

25.11.2025 18:19 Департамент здравоохранения Ивановской области не обеспечил ребенка жизненно важным лекарством

Отстаивать права подростка пришлось прокуратуре

25.11.2025 18:06 Эффективность реабилитационных программ для участников СВО в Ивановской области оценили депутаты

Выездное заседание по здравоохранению состоялось на базе госпиталя для ветеранов войн

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас