30 ноября 2022 14:42

В Ивановской области продолжается установка станций сотовой связи

В Ивановской области продолжается установка станций сотовой связи

Жители еще 11 деревень и сел региона в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" обеспечены стабильной мобильной связью и высокоскоростным доступом в интернет. 

В этом году базовые станции сотовой связи установили на территории еще 11 населенных пунктов Ивановской области. В числе участников второго этапа федерального проекта Минцифры – населенные пункты Фурмановского района. Эффективность работы базовых станций в Фурмановском районе проверил начальник регионального департамента развития информационного общества Михаил Хохлов в ходе рабочей поездки.

Участие в проекте по устранению цифрового неравенства между жителями разных территорий региона позволяет создать равные возможности для граждан в использовании современных средств коммуникации, решить вопрос доступности цифровых сервисов, улучшить качество жизни, а также обеспечить развитие удаленных территорий.

Михаил Хохлов поинтересовался, довольны ли жители Фурмановского района качеством услуг связи. Жители деревень Котово и Снетиново поблагодарили за решение вопроса с мобильной связью и доступом в сеть Интеренет. 

"Теперь в этих населенных пунктах есть устойчивая мобильная связь, и обеспечен доступ к интернету через мобильные устройства. То есть, жители могут получать госуслуги, осуществлять банковские переводы, проходить какие-либо виды дистанционного обучения и получать другие услуги через интернет", - добавил Михаил Хохлов.

Отметим, в 2014 году в России была принята программа устранения цифрового неравенства для развития инфраструктуры связи на удаленных и малонаселенных территориях. Минцифры РФ реализует эту государственную задачу совместно с компанией "Ростелеком". 

Первая фаза программы предусматривала обеспечение доступом в интернет населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. В рамках реализации данного этапа в Ивановской области совместно с федеральным провайдером осуществлено строительство 114 точек подключения.  

В апреле 2021 года Минцифры России объявило о старте второго этапа программы, который охватывает небольшие поселения с числом жителей от 100 человек. В этих поселках, селах и деревнях должна появиться мобильная связь четвертого поколения LTE/4G, которая обеспечит устойчивый доступ к высокоскоростному интернету. На основе итогов голосования на портале "Госуслуги", а также с учетом замеров качества сигнала в 2022 году построены и подключены базовые станции в 11 населенных пунктах Ивановской области: в Колшеве Заволжского района, Игрищах и Нажерове Ильинского района, Бахареве Кинешемского района, Кулеберьеве Комсомольского района, деревнях Болотново Родниковского района, Симаково Верхнеландеховского района, Гаврилково Вичугского района, Москвино Тейковского района, Котово и Снетиново Фурмановского района. 

Во все населенные пункты, где запускаются базовые станции,  выезжают специалисты для оформления договоров и выдачи сим-карт. Точка доступа в интернет имеет скорость передачи данных до 50 Мбит/с. Отметим, до начала работы этого оборудования территории не входили в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов. 

Работы по проекту продолжатся и в следующем году. На портале "Госуслуги" завершилось голосование за обеспечение малых населенных пунктов сотовой связью и мобильным интернетом в 2023 году. В ближайшее время сотрудники профильного департамента совместно с  провайдером проинспектируют населенные пункты, за которые проголосовало большинство жителей. В случае подтверждения отсутствия устойчивой мобильной связи и интернета в них будут приоритетно построены и подключены базовые станции.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика". Проект рассчитан до 2030 года.

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Другие новости рубрики
18.04.2024 18:52 Текстильные предприятия в Тейкове реализуют инвестпроекты по модернизации оборудования

В рамках рабочей поездки губернатор Станислав Воскресенский обсудил вопросы развития производства

18.04.2024 18:26 В рамках проекта “СЛОН” в Иванове выступил антрополог Станислав Дробышевский

Мероприятие состоялось в “Солярисе”

18.04.2024 17:09 Автопарк больниц Ивановской области вновь обновился

Четыре новых машины поступили в регион по нацпроекту "Здравоохранение"

18.04.2024 16:42 Новый ТОС "Балашовка" вскоре появится в Иванове

Он объединит жителей четырех улиц

18.04.2024 15:44 Директор ГТРК "Ивтелерадио" удостоилась медали "Профессионал России"

Эта общественная награда присваивается за выдающиеся достижения

18.04.2024 15:24 Многодетные семьи Ивановской области освобождены от транспортного налога

Вне зависимости от уровня дохода

18.04.2024 14:55 Новый штраф для строителей ввели в Ивановской области

В закон "Об административных правонарушениях в Ивановской области" внесены соответствующие изменения

18.04.2024 14:37 В Ивановской области для молодых семей введен студенческий капитал

Он составляет 1 млн рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас