Жители Ивановской области не могут расплатиться безналичным способом без мобильного интернета. Также наши подписчики жалуются, что нет возможности вызвать такси или воспользоваться мобильными приложениями для доставки товаров. Не работают практически все сервисы, которые так или иначе завязаны на мобильную передачу данных.
Ранее губернатор Станислав Воскресенский заявил, что подобная мера введена в целях безопасности. Дело в том, что технологии позиционирования сейчас позволяют украинским дронам ориентироваться в пространстве, используя вышки сотовой связи.
Эксперты подчеркивают, что беспилотники начали использовать цифровые системы, данные, передающиеся через мобильный интернет для позиционирования в пространстве. При отсутствии сигнала, аппараты утрачивают возможность ориентации и нанесения ударов.
Жителей области просят с пониманием отнестись к ситуации и пользоваться стационарным интернетом дома или в общественных местах. Перебоев с ним нет.