9 декабря 2022 12:37

В Ивановской области проходят мероприятия ко Дню Героев Отечества

В Ивановской области проходят мероприятия ко Дню Героев Отечества

В Ивановской области проходят мероприятия ко Дню Героев Отечества. Почтил память погибших в историческом селе Васильевское Шуйского района и губернатор Станислав Воскресенский.  Вместе с селянами глава региона возложил цветы к мемориалу воинской Славы. 

На мемориальной стеле высечено 905 имен. Все они собраны местной жительницей Ириной Авериной. Раньше на стеле были размещены имена 587 жителей.

 "Но информация по всем этим людям не была собрана. Поэтому я практически с нуля начала эту работу по поиску земляков. Я считала своим долгом это сделать, потому что в селе эта работа не была в свое время проделана", - рассказала Ирина Аверина. 

С помощью архивов, источников в интернете, похозяйственных книг она смогла восстановить судьбу 905 человек. Жители Васильевского организовали инициативную группу, которую возглавила Ирина Аверина, подали заявку на участие в областной программе поддержки местных инициатив, чтобы благоустроить мемориал и обновить стелу, - и оказались в числе победителей. В этом году памятник отремонтировали, территорию вокруг него благоустроили. Общий объем финансирования составил 600 тысяч рублей, в том числе 448 тысяч – средства областного гранта. 

"Ирина Николаевна, спасибо вам за ваше неравнодушие. За то, что именно на этот проект направили средства по программе Местных инициатив", - поблагодарил Станислав Воскресенский. 

Глава региона напомнил, что в следующем году финансирование программы увеличат в два раза. 

"Это будет означать, что свыше 200 инициатив будет поддержано. Я уже говорил, что всегда при первой возможности мы эту программу будем увеличивать. Я вижу, что эта программа откликается в сердцах наших жителей, поэтому будем ее продолжать и увеличивать дальше", - подчеркнул губернатор. 

Напомним, за четыре года существования программы поддержки местных инициатив в регионе реализовано 350 проектов. По просьбе жителей объем ее финансирования ежегодно растет – если в 2019 году он составлял 10 млн рублей, то уже в этом году на реализацию проектов направили 100 млн рублей. 

Добавим, в День Героев Отечества 9 декабря тематические мероприятия, приуроченные к праздничной дате, проходят во всех муниципальных образованиях Ивановской области. 

В областном центре для представителей военно-патриотических клубов, общественных объединений, детских и молодежных движений, учащихся образовательных учреждений проходит региональный молодежный патриотический форум "Я патриот" и областной урок мужества. В рамках просветительского проекта "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен" состоится литературно-музыкальный вечер. Активисты движения "Волонтеры Победы" проводят патриотическую акцию "Улицы Героев": жителям города вручат письма-треугольники с информацией о герое, в честь которого названа улица. Также волонтеры возложат цветы к мемориалу Героя России Владимира Зозулина.

Мероприятия ко Дню Героев Отечества запланированы и в муниципалитетах. В Кинешме, Тейкове, Кинешемском, Ивановском районах проходят открытия мемориальных досок в честь бойцов, погибших в зоне специальной военной операции, а в Лухском районе - открыли Парту Героя. Также на сегодня запланированы встречи с членами семей участников СВО, патриотические уроки, марафоны и игры, концертные программы. В начале недели в образовательных организациях региона прошли "Разговоры о важном", посвященные Героям Отечества.

Отметим, что День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. В этот день мы не только отдаем дань уважения героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
19.04.2024 19:40 Ивановская область примет участие в разработке схемы туристического развития макротерритории “Большая Волга”

Разработчики уже посетили Ивановскую область для изучения ее туристического потенциала

19.04.2024 19:15 Диспансеризацию в прошлом году прошли треть жителей Ивановской области

За первый квартал этого года показатели выросли почти на 8%

19.04.2024 18:23 В Иванове продолжается голосование за проекты благоустройства на будущий год

В нем участвуют 4 общественные территории

19.04.2024 17:33 Пожароопасный сезон начинается в Ивановской области

Для борьбы с огнем готовы задействовать больше 1000 человек и почти 400 единиц спецтехники

19.04.2024 17:06 Ивановские чиновники обсудили подготовку к первомайским праздникам

Мероприятия пройдут в течение всего дня

19.04.2024 16:42 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

19.04.2024 16:15 Губернатор Ивановской области присоединился к субботнику у мемориала "Красная Талка"

В этом году мемориальный комплекс ждет преображение

19.04.2024 15:48 "Бархатный" железнодорожный путь появится в Ивановской области

Специалист приступили к ремонту полотна на перегоне "Фурманов - Волгореченск"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас