10 февраля 2023 16:53

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа". В течение трех дней десятиклассники со всего региона проходили обучение по четырем основным направлениям: "Энергетика", "Технический дизайн", "Электротехника", "3D-моделирование". Развитие компетенций по каждому из них поможет подготовиться к сдаче в следующем году предпрофессионального экзамена "Интеллектуальный мегаполис. Потенциал". И получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.

Напомним, ранее губернатор Станислав Воскресенский поручил проработать создание в школах, прежде всего малых городов, сети профильных инженерных классов. Программа позволит выявлять одаренных детей, которые хотят углубленно изучать естественные науки.

"Для того, чтобы инженер был хорошо образован и прекрасно понимал, зачем он учится, для этого мы начинаем эту "движуху" (простите меня за эти слова), но в десятом классе. Чтобы уже раньше времени мы начинали их подводить к логике того, что им нужно учиться", – отметила Мария Петрова, региональный координатор проекта "Инженерные классы в малых городах".

С ребятами занимались учителя физики, которые прошли специальные сертифицированные курсы. Ведущий дизайнер из Москвы Валерия Паули рассказала, как правильно презентовать результаты своего научного труда. Кроме того, тесное сотрудничество "Инженерная школа" наладила с энергетическим и химико-технологическим университетами. Курс "Альтернативная энергетика" у десятиклассников провел старший преподаватель Сергей Литвинов. Он познакомил ребят с возобновляемыми источниками - энергией воды, солнца, ветра, и предложил поставить три эксперимента.

"Собрать реальную модель машины, которая будет приводиться в движение различными источниками электроэнергии, такими, как солнечная батарея, солнечная панель; такими, как водородная топливная ячейка, и, соответственно, ионистор суперконденсатор", – сообщил Сергей Литвинов, старший преподаватель ИГЭУ.

Читайте также
Популярные новости
19.08.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

18.08.2026 01:09 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.08.2026 1:09:45

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
21.08.2026 18:57 На августовской педконференции глава региона отметил высокие результаты педагогов Ивановской области

Станислав Воскресенский: По оценке Минпросвещения, ситуация с образованием в нашем регионе – одна из лучших в стране

21.08.2026 18:09 Ивановцы могут поучаствовать в городском конкурсе «ДоброЛидер»

Конкурс проводится с целью развития и формирования культуры добровольчества

21.08.2026 18:00 Замминистра науки и высшего образования РФ оценил научно-образовательный потенциал Ивановской области

Он принял участие в пленарном заседании мероприятия - спутника VI Конгресса молодых учёных и посетил вузы и академические институты

21.08.2026 17:07 Ближайшая суббота в Ивановской области обещает быть без осадков

Воздух прогреется до +24 ℃

21.08.2026 15:35 В парке «Харинка» в Иванове демонтируют старое колесо обозрения

Оно уже несколько лет не работает и не подлежит восстановлению

21.08.2026 14:50 В Ивановской области радикально упростят получение звания «Ветеран труда» для учителей

25 лет педагогического стажа без дополнительных условий

21.08.2026 14:05 Команда Ивановской области отправилась на финал Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Он стартовал в Калуге

21.08.2026 13:03 Сотрудники УФСИН по Ивановской области стали донорами

Кровь сдали около 10 человек из состава аппарата Управления и подведомственных учреждений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас