10 февраля 2023 16:53

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа". В течение трех дней десятиклассники со всего региона проходили обучение по четырем основным направлениям: "Энергетика", "Технический дизайн", "Электротехника", "3D-моделирование". Развитие компетенций по каждому из них поможет подготовиться к сдаче в следующем году предпрофессионального экзамена "Интеллектуальный мегаполис. Потенциал". И получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.

Напомним, ранее губернатор Станислав Воскресенский поручил проработать создание в школах, прежде всего малых городов, сети профильных инженерных классов. Программа позволит выявлять одаренных детей, которые хотят углубленно изучать естественные науки.

"Для того, чтобы инженер был хорошо образован и прекрасно понимал, зачем он учится, для этого мы начинаем эту "движуху" (простите меня за эти слова), но в десятом классе. Чтобы уже раньше времени мы начинали их подводить к логике того, что им нужно учиться", – отметила Мария Петрова, региональный координатор проекта "Инженерные классы в малых городах".

С ребятами занимались учителя физики, которые прошли специальные сертифицированные курсы. Ведущий дизайнер из Москвы Валерия Паули рассказала, как правильно презентовать результаты своего научного труда. Кроме того, тесное сотрудничество "Инженерная школа" наладила с энергетическим и химико-технологическим университетами. Курс "Альтернативная энергетика" у десятиклассников провел старший преподаватель Сергей Литвинов. Он познакомил ребят с возобновляемыми источниками - энергией воды, солнца, ветра, и предложил поставить три эксперимента.

"Собрать реальную модель машины, которая будет приводиться в движение различными источниками электроэнергии, такими, как солнечная батарея, солнечная панель; такими, как водородная топливная ячейка, и, соответственно, ионистор суперконденсатор", – сообщил Сергей Литвинов, старший преподаватель ИГЭУ.

Читайте также
Популярные новости
16.06.2026 19:37 В нескольких районах Ивановской области сегодня отключат электроснабжение

К аварийно-восстановительным работам привлечено 55 человек и 17 единиц техники

16.06.2026 10:10 Крупный пожар на сельхозпроизводстве случился в Ивановской области

Накануне огонь охватил здание на территории птицефабрики в Шилыкове

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

31.05.2026 15:26   Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

Другие новости рубрики
14:21 В Ивановской области пройдут посвящённые Дню памяти и скорби мероприятия

Подробная программа опубликована на сайте правительства Ивановской области

13:28 В лесах Ивановской области сохраняется малая пожарная опасность

Как пожароопасный сезон проходит в регионах, обсудили в правительстве России

13:15 Губернатор Ивановской области проверил детский сад в Писцове

Именно с него началось масштабное преображение дошкольных учреждений области

12:36 Ивановская областная клиническая больница отмечает большой юбилей

Медицинский персонал главной клиники чествовали на торжественном мероприятии

12:00 Нового кладбища около села Бибирево в Ивановском округе не будет

Суд признал недействующим распоряжение о передаче земли сельхозназначения под захоронения

10:52 Движение по мосту в Кохме откроют 22 июня

Об этом губернатору доложил глава города Алексей Степанов

18.06.2026 19:57 Губернатор Ивановской области вместе с депутатами Комсомольского района обсудил развитие муниципалитета

В центре внимания – преображение социальной сферы, дорожной инфраструктуры

18.06.2026 19:23 Парк Железнодорожников становится у жителей Комсомольска любимым местом для отдыха и прогулок

Сегодня там побывал губернатор Станислав Воскресенcкий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас