10 февраля 2023 16:53

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа". В течение трех дней десятиклассники со всего региона проходили обучение по четырем основным направлениям: "Энергетика", "Технический дизайн", "Электротехника", "3D-моделирование". Развитие компетенций по каждому из них поможет подготовиться к сдаче в следующем году предпрофессионального экзамена "Интеллектуальный мегаполис. Потенциал". И получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.

Напомним, ранее губернатор Станислав Воскресенский поручил проработать создание в школах, прежде всего малых городов, сети профильных инженерных классов. Программа позволит выявлять одаренных детей, которые хотят углубленно изучать естественные науки.

"Для того, чтобы инженер был хорошо образован и прекрасно понимал, зачем он учится, для этого мы начинаем эту "движуху" (простите меня за эти слова), но в десятом классе. Чтобы уже раньше времени мы начинали их подводить к логике того, что им нужно учиться", – отметила Мария Петрова, региональный координатор проекта "Инженерные классы в малых городах".

С ребятами занимались учителя физики, которые прошли специальные сертифицированные курсы. Ведущий дизайнер из Москвы Валерия Паули рассказала, как правильно презентовать результаты своего научного труда. Кроме того, тесное сотрудничество "Инженерная школа" наладила с энергетическим и химико-технологическим университетами. Курс "Альтернативная энергетика" у десятиклассников провел старший преподаватель Сергей Литвинов. Он познакомил ребят с возобновляемыми источниками - энергией воды, солнца, ветра, и предложил поставить три эксперимента.

"Собрать реальную модель машины, которая будет приводиться в движение различными источниками электроэнергии, такими, как солнечная батарея, солнечная панель; такими, как водородная топливная ячейка, и, соответственно, ионистор суперконденсатор", – сообщил Сергей Литвинов, старший преподаватель ИГЭУ.

Читайте также
Популярные новости
27.05.2026 10:05 Бронзовым призером первенства России по дзюдо стала ивановка

Соревнования проходили 23 мая в Саратове

27.05.2026 09:03 Ивановцы успешно выступили на турнире по плаванию ЛИН

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады России проходила 17-22 мая в Пензе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Другие новости рубрики
30.05.2026 20:42 В Фурманове прошёл субботник на центральной аллее

Благоустройством занимались 28 мая

30.05.2026 12:04 Заволжск празднует 72 года со дня основания

Этот город - самый молодой в области

30.05.2026 10:03 Верующие Ивановской области отмечают Родительскую субботу

В нынешнем году праздник отмечают 30 мая

30.05.2026 09:36 Поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет полевую «Новичковую» в Ивановской области

Сборы будут проходить в Иванове и Шуе

29.05.2026 19:15 В Иванове продолжается выкашивание газонов

В рамках подпрограммы «Озеленение территорий общего пользования» заключен первый муниципальный контракт

29.05.2026 18:25 В Ивановской области за четыре года по регпрограмме обновили 216 детских садов

Капремонт продолжат и в 2026 году

29.05.2026 17:43 Три проекта благоустройства представит Ивановская область на Всероссийской конкурс

Проекты будут представлены из Шуи, Кинешме и Лежнева

29.05.2026 16:42 В Ивановской области официально разрешено купаться в 24 местах

Список безопасных мест отдыха на воде озвучили в областном ГУ МЧС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас