10 февраля 2023 16:53

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа". В течение трех дней десятиклассники со всего региона проходили обучение по четырем основным направлениям: "Энергетика", "Технический дизайн", "Электротехника", "3D-моделирование". Развитие компетенций по каждому из них поможет подготовиться к сдаче в следующем году предпрофессионального экзамена "Интеллектуальный мегаполис. Потенциал". И получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.

Напомним, ранее губернатор Станислав Воскресенский поручил проработать создание в школах, прежде всего малых городов, сети профильных инженерных классов. Программа позволит выявлять одаренных детей, которые хотят углубленно изучать естественные науки.

"Для того, чтобы инженер был хорошо образован и прекрасно понимал, зачем он учится, для этого мы начинаем эту "движуху" (простите меня за эти слова), но в десятом классе. Чтобы уже раньше времени мы начинали их подводить к логике того, что им нужно учиться", – отметила Мария Петрова, региональный координатор проекта "Инженерные классы в малых городах".

С ребятами занимались учителя физики, которые прошли специальные сертифицированные курсы. Ведущий дизайнер из Москвы Валерия Паули рассказала, как правильно презентовать результаты своего научного труда. Кроме того, тесное сотрудничество "Инженерная школа" наладила с энергетическим и химико-технологическим университетами. Курс "Альтернативная энергетика" у десятиклассников провел старший преподаватель Сергей Литвинов. Он познакомил ребят с возобновляемыми источниками - энергией воды, солнца, ветра, и предложил поставить три эксперимента.

"Собрать реальную модель машины, которая будет приводиться в движение различными источниками электроэнергии, такими, как солнечная батарея, солнечная панель; такими, как водородная топливная ячейка, и, соответственно, ионистор суперконденсатор", – сообщил Сергей Литвинов, старший преподаватель ИГЭУ.

Читайте также
Популярные новости
21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

20.03.2026 12:01 Суд озвучил приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Речь идёт о Сергее Зобнине и Ирине Эрмиш

20.03.2026 11:05 Мусульмане Ивановской области отмечают Ураза-Байрам

Этот день знаменует завершение священного месяца Рамадан

Популярные сюжеты
15.03.2026 13:44   В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Другие новости рубрики
15:09 Ивановские десантники помогли уничтожить станцию радиоэлектронной борьбы ВСУ

Оборудование было на правом берегу Днепра в Херсонской области

12:38 В Иванове пройдут тематические мероприятия ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Жители смогут бесплатно пройти обследование

11:36 Посевные площади в Ивановской области планируют увеличить почти до 190 тысяч га

Более 75 тысяч га запланировано под яровой сев

10:36 В лежневском Доме культуры состоялся районный смотр-конкурс «Служу России»

Школьники показывали свои знания и умения в различных испытаниях

9:35 «Ростовский кремль» привезет в Иваново шедевры русской живописи

26 марта в музее имени Бурылина открывается выставка «Русская живопись XVIII — начала XX века из собрания «Ростовского кремля»

22.03.2026 17:50 Мастер-класс по завязыванию платков прошел в Шуйском технологическом колледже

Мероприятие приурочили к Году народов России

22.03.2026 15:09 Многоквартирный дом построят в Гавриловом Посаде Ивановской области

В городе более десяти лет не вводили новое жилье

22.03.2026 12:20 Жители Ивановской области присоединятся к патриотической акции «Рисуем Победу»

Работы принимаются до 1 мая

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас