10 февраля 2023 16:53

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа"

В ивановском "Солярисе" закрывается "Инженерная школа". В течение трех дней десятиклассники со всего региона проходили обучение по четырем основным направлениям: "Энергетика", "Технический дизайн", "Электротехника", "3D-моделирование". Развитие компетенций по каждому из них поможет подготовиться к сдаче в следующем году предпрофессионального экзамена "Интеллектуальный мегаполис. Потенциал". И получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.

Напомним, ранее губернатор Станислав Воскресенский поручил проработать создание в школах, прежде всего малых городов, сети профильных инженерных классов. Программа позволит выявлять одаренных детей, которые хотят углубленно изучать естественные науки.

"Для того, чтобы инженер был хорошо образован и прекрасно понимал, зачем он учится, для этого мы начинаем эту "движуху" (простите меня за эти слова), но в десятом классе. Чтобы уже раньше времени мы начинали их подводить к логике того, что им нужно учиться", – отметила Мария Петрова, региональный координатор проекта "Инженерные классы в малых городах".

С ребятами занимались учителя физики, которые прошли специальные сертифицированные курсы. Ведущий дизайнер из Москвы Валерия Паули рассказала, как правильно презентовать результаты своего научного труда. Кроме того, тесное сотрудничество "Инженерная школа" наладила с энергетическим и химико-технологическим университетами. Курс "Альтернативная энергетика" у десятиклассников провел старший преподаватель Сергей Литвинов. Он познакомил ребят с возобновляемыми источниками - энергией воды, солнца, ветра, и предложил поставить три эксперимента.

"Собрать реальную модель машины, которая будет приводиться в движение различными источниками электроэнергии, такими, как солнечная батарея, солнечная панель; такими, как водородная топливная ячейка, и, соответственно, ионистор суперконденсатор", – сообщил Сергей Литвинов, старший преподаватель ИГЭУ.

Читайте также
Популярные новости
16.05.2026 21:35 В Ивановской области в акватории реки Возополь нашли тело мужчины

Личность и обстоятельства гибели устанавливаются

16.05.2026 19:43 В Ивановской области задержали двух сотрудников территориального ОВД за противоправные действия

Подозреваемые обвиняются в насилии

16.05.2026 19:21 «Русская Венеция» в Холуе открывает событийный сезон

Село впервые проводит любимый жителями и гостями Ивановской области фестиваль в качестве участника Золотого кольца России

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
19:15 Ивановские ветераны СВО отправились в «РЖД-тур»

Для них подготовлена насыщенная культурная программа

18:15 Гроза и жара +33 °С ожидается в Ивановской области в ближайшие сутки

Напомним о превышении климатической нормы на минувшей неделе предупреждали синоптики

18:09 Стартовал прием заявок на «Агротуризм»

Можно выиграть грант до 10 млн на развитие сельского туризма

17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

16:40 Центр уличного баскетбола открыл новый турнирный сезон

Первые в этом году соревнования на набережной Уводи – по баскетболу 3х3 среди команд вузов

16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

15:41 Более 120 жителей Ивановской области проходят бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

Образовательные программы самые разные

14:40 В Ивановской области завершается «Школа безопасности» МЧС

В этом году областные соревнования проходят в 24-й раз

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас