17 февраля 2023 15:17

Кохомскую взрослую поликлинику капитально отремонтировали

Кохомскую взрослую поликлинику капитально отремонтировали

Кохомскую взрослую поликлинику капитально отремонтировали. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сегодня в рамках рабочей поездки в Кохму губернатор Станислав Воскресенский посетил обновленное медучреждение и вместе с пациентами клиники оценил итоги капитального ремонта. 

"Наличие терапевтов – это сейчас самое важное. Мы, конечно, клиники преображаем и будем продолжать это делать, безусловно. Но врачей у нас на местах не хватает. Это не только в нашем регионе, к сожалению: такая  проблема практически во всей Центральной России, особенно в регионах, кто близок к Москве. Мы ряд мер поддержки приняли. Но надо на это обратить внимание, потому что мы стены-то делаем, но главное, чтобы к врачу было записаться", - подчеркнул губернатор. 

Напомним, действуют региональные меры поддержки медиков: единовременная выплата на оплату части первоначального взноса по ипотеке врачам в возрасте до 40 лет, "подъемные" в размере 300 тысяч рублей медикам, трудоустроившимся в учреждения здравоохранения Ивановской области. Также регион участвует в федеральных программах "Земский доктор" и "Земский фельдшер": при переезде в малые города, удаленные населенные пункты и устройстве на работу в местные медучреждения медицинские работники могут получить единовременную выплату в размере от 750 тысяч до 1,5 млн рублей. В Кохомскую взрослую поликлинику, например, в рамках этих программ за последние три года устроились на работу семеро специалистов, в том числе участковые терапевты, невролог, врач-эндоскопист, дерматовенеролог, рентгенолог.  

Как сейчас обстоят с укомплектованностью врачами-терапевтами в Кохомской поликлинике, поинтересовался Станислав Воскресенский. Как сообщила исполняющая обязанности главного врача Галина Шоленинова, в медучреждении организовано 11 терапевтических участков, на которых в настоящий момент работает семь врачей, еще двое – находятся в декретном отпуске. В общей сложности, поликлиника обслуживает 39 тысяч человек.

"Пока что мы просто укрупнили участки, сейчас на одном участке –  около 4 тысяч пациентов. Но мы работаем над привлечением новых специалистов. Диспансеризацию мы отдали в отделение профилактики, чтобы разгрузить терапевтов, потому что объемы работы очень большие", - рассказала Галина Шоленинова.

Пациенты отметили, что проблем с посещением терапевтов не возникает: врачи принимают своевременно по предварительной записи, в срочных случаях можно обратиться в отделение неотложной помощи. Кроме того, кохомчане подчеркнули, что после капитального ремонта находиться в поликлинике стало намного комфортнее: "Очень нравится, здесь совсем все изменилось. Все новое, современное".

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в здании медучреждения 1987 года постройки заменили инженерные коммуникации, напольные покрытия, двери и окна, отремонтировали и утеплили центральную часть фасада, привели в порядок помещения. На капремонт привлекли более 51 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Также закупили современное оборудование, в том числе флюорограф, системы ультразвуковой диагностики, электрокардиограф и т.д, закупили мебель. Приобрели десять новых медицинских автомобилей, в том числе три – за счет федеральной поставки. Благодаря проведенному ремонту в поликлинике распределены потоки пациентов, увеличена площадь зон ожидания, созданы все условия для комфортного пребывания пациентов.

Руководитель департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Москвина сообщила, что в этом году Кохомская детская поликлиника также вошла в программу модернизации первичного звена здравоохранения, запланирован капитальный ремонт. В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры для определения подрядчика, который и займется обновлением учреждения.

Станислав Воскресенский напомнил, что в рамках региональной программы "Решаем вместе" в Ивановской области продолжаются масштабные работы по преображению детской медицины. Ранее отремонтировали детские поликлиники в Иванове, Родниках, Шуе, Фурманове, открыли новый детский травмпункт в областном центре. Сейчас работы идут в здании Главка в Иванове: там оборудуют современный Детский клинико-диагностический центр, который будет оказывать помощь пациентам со всего региона.

"В одном месте будет собрано самое передовое диагностическое оборудование. Понятно, что всегда хочется, чтобы было поближе к дому, но все-таки такие очень высокотехнологичные вещи должны быть в одном месте сконцентрированы, чтобы качественная помощь была. Ведь самое важное – здоровье ребенка", - подчеркнул губернатор.

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Другие новости рубрики
16.04.2024 18:23 Масштабный ремонт в этом году ждет детские сады Ивановской области

В планах - сразу 76 объектов

16.04.2024 17:31 Более 30 улиц Иванова приведут в порядок в этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"

К работам уже приступили

16.04.2024 17:22 В Ивановской области простились с участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь его семье

16.04.2024 17:15 В Ивановской области по нацпроекту капитально отремонтируют шесть мостов

Работы выполнят в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги”

16.04.2024 17:03 В ивановском лицее № 33 из-за подозрения на корь изменили учебный процесс

В учебном заведении проводится комплекс соответствующих мероприятий

16.04.2024 16:43 Комиссия Росавиации начала работу в аэропорту "Иваново"

Специалисты оценивают выполнение рекомендаций, данных в ходе первичной проверки в ноябре 2023 года

16.04.2024 16:17 Ивановский комбинат детского питания сменил собственника

Крупная российская компания сохранила производственные мощности и коллектив предприятия

16.04.2024 14:55 Добровольческие проекты из Ивановской области победили во Всероссийском конкурсе

Регион получил на это 9 миллионов рублей в качестве субсидии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас