17 февраля 2023 17:03

Лесовосстановление в Ивановской области в 2022 году проведено на площади больше 5 000 га

Лесовосстановление в Ивановской области в 2022 году проведено на площади больше 5 000 га

Лесовосстановление в Ивановской области в 2022 году проведено на площади 5 216,3 га, что на 3,6 процента больше планового показателя. Искусственное лесовосстановление выполнено на площади 3066,1 га, что также выше запланированного. Об этом на итоговой коллегии комитета по лесному хозяйству рассказал председатель комитета Михаил Яковлев. 

Михаил Яковлев отметил, что в 2022 году ведомством в полном объеме проведена работа по осуществлению полномочий в области лесных отношений. Помимо плана по лесовосстановлению, полностью реализован на территории лесного фонда профилактический противопожарный план. За пожароопасный период 2022 года на территории лесного фонда региона зарегистрировано 23 лесных пожара, площадь, пройденная огнем, составила 165,55 га, средняя площадь одного пожара – 7,2 га. В августе 2022 года подразделения, подведомственные комитету по лесному хозяйству, в составе усиленной группировки участвовали в ликвидации горения на территории военного лесничества в Южском районе, перехода огня на населенные пункты не допущено.  

Высокую эффективность ежегодно показывает система видеонаблюдения "Лесохранитель". Система позволяет своевременно выявлять возгорания в лесах и принимать оперативные решения. 

"В 2022 году 40% лесных пожаров обнаружено именно этой системой, - отметил Михаил Яковлев. 

При осуществлении федерального государственного лесного надзора выявлено 146 нарушений лесного законодательства, в 36 случаях нарушители привлечены к административной ответственности. В 2022 году по сравнению с 2021 годом почти в два раза уменьшилось количество выявленных нарушений лесного законодательства, почти на треть снизился объем незаконно заготовленной древесины, ущерб, причиненный незаконными рубками лесным насаждениям, снизился в 2,8 раза, или почти на 53,5 млн рублей.

Подводя итоги работы ведомства, заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин отметил, что в 2022 году обеспечено достижение показателей федерального проекта "Сохранение лесов". Такая же задача поставлена на 2023 год. Сергей Зобнин отметил важность  противопожарного обустройства лесов. 

"Губернатором Ивановской области поставлена задача обеспечить своевременное проведение санитарных рубок и уборки от неликвидной древесины лесных участков, устройство противопожарных разрывов и минерализованных полос рядом с населенными пунктами. Работа в этом направлении должна быть активизирована", - подчеркнул зампред.

В ходе коллегии определен план первоочередных задач на 2023 год. В частности, в комитете по лесному хозяйству планируют усилить проведение контрольно-надзорных мероприятий за оборотом древесины. Основной задачей также остается подготовка к пожароопасному сезону-2023. В приоритете - выполнение мероприятий по воспроизводству лесов, подготовка почвы под лесные культуры, проведение ежегодной всероссийской акции "Сохраним лес".

Читайте также
Популярные новости
02.07.2025 19:46   В Ивановской области простились с двумя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

02.07.2025 17:36 Движение на центральных улицах Иванова перекроют 5 июля

В городе пройдет забег "Красная нить"

02.07.2025 14:09 Две аварии случились в Иванове из-за проезда на красный сигнал светофора

В одном случае у водителя были признаки опьянения

Популярные сюжеты
28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

Другие новости рубрики
17:00 Кинешемский парк приглашает жителей на большую танцевальную программу

В это воскресенье здесь состоится "Танцевальный квАРТал"

15:20 Снайперы Ивановского соединения ВДВ совершенствуют боевую подготовку в зоне СВО

О необходимых для снайперов навыках рассказал инструктор

11:51 В Ивановской области пройдет фестиваль для многодетных семей "Добрый аист"

В этом году он состоится 31 августа

9:24 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах

04.07.2025 19:20 Пара из Иванова поженится на Всероссийском свадебном фестивале

В понедельник они отправятся в Москву

04.07.2025 18:02 Сотрудница "Ивтелерадио" удостоена знака "Общественное признание"

Ивановская городская дума вынесла решение о награждении

04.07.2025 17:38 Новый концерт открытого рок-фестиваля "Россия – это мы!" пройдет в Иванове

Он будет приурочен к празднованию Дня семьи, любви и верности

04.07.2025 16:19 В Ивановской области начала работу региональная горячая линия "Почты России"

Здесь можно уточнить режим работы отделений почтовой связи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас