21 марта 2023 16:12

Для посетителей "Соляриса" из Ивановской области организуют специальный автобус

Для посетителей "Соляриса" из Ивановской области организуют специальный автобус

Организовать подвоз ребят от кампуса, где дети, приехавшие из сельской местности и других городов, проживают во время обучения, до центра "Солярис" поручил губернатор Станислав Воскресенский по итогам прямой линии с жителями. Сегодня, 21 марта, глава региона обсудил детали с директором Университета непрерывного образования и инноваций Еленой Юферовой. 

"Мы привозим ребят в кампус, они там живут, а сюда, в "Солярис", ездят на занятия. Это все-таки неудобно, особенно ребятам именно из сельской местности. Поэтому я прошу в ближайшее время заключить договор с транспортной компанией с тем, чтобы был постоянно действующий автобус, который будет возить детей от кампуса – с Большой Воробьевской, 80 – до "Соляриса" как раз на период таких длительных программ. Давайте сделаем это в ближайшие дни", - сказал губернатор. 

Елена Юферова согласилась, что такое решение важно.

"Я думаю, что это и безопасность, и комфорт для детей, удобство", - отметила она. 

Планируется, что транспорт начнет подвозить детей уже во время одной из ближайших многодневных образовательных программ: с 27 по 31 марта в "Солярисе" организуют совместную школу с Ивановской медицинской академией "Врачи будущего". Участие в ней примут учащиеся 10 и 11 классов не только из областного центра, но и из муниципальных образований Ивановской области. Ребятам, которые приедут на обучение из других населенных пунктов, предоставят бесплатное проживание в кампусе Университета непрерывного образования и инноваций на ул. Большой Воробьевской. 

Отметим, такие образовательные программы в "Солярисе" организуют регулярно. С самого начала работы центра губернатор поставил задачу сделать занятия доступными для всех детей, независимо от места их проживания. 

Помимо образовательных программ в "Солярисе" проводят просветительские мероприятия, олимпиады и конкурсы. Так, сегодня проходит финал регионального конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы". Его участники – школьники 7-11 классов и 1-2 курсов колледжей из 17 муниципальных образований – Иванова, Кинешмы, Кохмы, Шуи, Тейкова, Вичугского, Заволжского, Ильинского, Кинешемского, Лежневского, Палехского, Приволжского, Родниковского, Тейковского, Савинского, Фурмановского, Шуйского районов. Они представили свои научные работы по разным направлениям: нанотехнологиям, современной энергетике, передовым производственным технологиям, когнитивным исследованиям, генетике и биомедицине. 

Добавим, подробная информация о расписании занятий и ближайших мероприятиях в "Солярисе" - на официальном сайте центра и в группе "Вконтакте". 

Читайте также
Популярные новости
26.07.2026 14:56 В первом полугодии аграриям Ивановской области удалось сохранить динамику роста

Обновленной статистикой делится региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия

26.07.2026 05:46 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.07.2026 5:46:36

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Другие новости рубрики
8:33 В детскую клиническую больницу в Иванове поступило новое оборудование

В арсенале специалистов появилось три новых аппарата

28.07.2026 20:50 Роспотребнадзор по Ивановской области завершил 2-й этап лектория «Санпросвет»

Слушателями стали более 700 человек

28.07.2026 18:56 Аграрии Ивановской области обновляют машинно-тракторный парк благодаря государственной поддержке

С начала года крупные хозяйства и фермеры закупили более 100 единиц техники и оборудования

28.07.2026 18:05 На новом аппарате МРТ в ивановской детской клинической больнице уже выполнено около 700 исследований

Медоборудование в областной детской больнице масштабно обновили в 2025 году

28.07.2026 16:46 Первый этап отбора в 10-е классы с углублённым изучением предметов стартовал в Иванове

Итоги станут известны 30 июля

28.07.2026 16:14 Роддом № 4 в городе Иваново скоро закроют

Он не будет работать с 6 по 30 августа

28.07.2026 14:44 Лучших сотрудников СК чествовали в Ивановской области

В ведомстве отметили профессиональный праздник

28.07.2026 13:42 Память погибших на Донбассе детей почтили в Ивановской области

Скорбная дата установлена в России 27 июля

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас