21 марта 2023 16:12

Для посетителей "Соляриса" из Ивановской области организуют специальный автобус

Для посетителей "Соляриса" из Ивановской области организуют специальный автобус

Организовать подвоз ребят от кампуса, где дети, приехавшие из сельской местности и других городов, проживают во время обучения, до центра "Солярис" поручил губернатор Станислав Воскресенский по итогам прямой линии с жителями. Сегодня, 21 марта, глава региона обсудил детали с директором Университета непрерывного образования и инноваций Еленой Юферовой. 

"Мы привозим ребят в кампус, они там живут, а сюда, в "Солярис", ездят на занятия. Это все-таки неудобно, особенно ребятам именно из сельской местности. Поэтому я прошу в ближайшее время заключить договор с транспортной компанией с тем, чтобы был постоянно действующий автобус, который будет возить детей от кампуса – с Большой Воробьевской, 80 – до "Соляриса" как раз на период таких длительных программ. Давайте сделаем это в ближайшие дни", - сказал губернатор. 

Елена Юферова согласилась, что такое решение важно.

"Я думаю, что это и безопасность, и комфорт для детей, удобство", - отметила она. 

Планируется, что транспорт начнет подвозить детей уже во время одной из ближайших многодневных образовательных программ: с 27 по 31 марта в "Солярисе" организуют совместную школу с Ивановской медицинской академией "Врачи будущего". Участие в ней примут учащиеся 10 и 11 классов не только из областного центра, но и из муниципальных образований Ивановской области. Ребятам, которые приедут на обучение из других населенных пунктов, предоставят бесплатное проживание в кампусе Университета непрерывного образования и инноваций на ул. Большой Воробьевской. 

Отметим, такие образовательные программы в "Солярисе" организуют регулярно. С самого начала работы центра губернатор поставил задачу сделать занятия доступными для всех детей, независимо от места их проживания. 

Помимо образовательных программ в "Солярисе" проводят просветительские мероприятия, олимпиады и конкурсы. Так, сегодня проходит финал регионального конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы". Его участники – школьники 7-11 классов и 1-2 курсов колледжей из 17 муниципальных образований – Иванова, Кинешмы, Кохмы, Шуи, Тейкова, Вичугского, Заволжского, Ильинского, Кинешемского, Лежневского, Палехского, Приволжского, Родниковского, Тейковского, Савинского, Фурмановского, Шуйского районов. Они представили свои научные работы по разным направлениям: нанотехнологиям, современной энергетике, передовым производственным технологиям, когнитивным исследованиям, генетике и биомедицине. 

Добавим, подробная информация о расписании занятий и ближайших мероприятиях в "Солярисе" - на официальном сайте центра и в группе "Вконтакте". 

Читайте также
Популярные новости
03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

02.06.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Другие новости рубрики
05.06.2026 20:15 Праздник творчества и патриотизма ко Дню России пройдет в Иванове в ЦКиО

С 10 по 12 июня состоится заключительный тур 21-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Славим Россию!»

05.06.2026 18:50 Жители Ивановской области комплексно преображают дворы и общественные пространства

Благоустройства реализуются по программам «Местные инициативы» и «Светлый двор»

05.06.2026 17:50 Развитие городской среды поспособствует привлечению инвестиций в жилищное строительство в малых городах

Этот вопрос обсудили на сессии «Малоэтажная Россия: новая география семейной жизни» в рамках ПМЭФ

05.06.2026 16:58 Прокурор Ивановской области проведёт прием по вопросам нарушения трудового законодательства

Необходима предварительная запись

05.06.2026 15:14 Корреспондент ГТРК «Ивтелерадио» победила в федеральном конкурсе «Православие и СМИ»

Имена финалистов назвали в Тобольске

05.06.2026 14:22 Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»

Беседа с корреспондентами прошла в рамках ПМЭФ - 2026

05.06.2026 11:46 В двух школах Кинешемского района этим летом проведут капитальный ремонт

На эти цели выделено более 12 миллионов рублей

05.06.2026 10:55 Военнослужащим Ивановского гарнизона рассказали о правах и соцгарантиях

Лекции провели офицеры военной прокуратуры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас