21 марта 2023 16:12

Для посетителей "Соляриса" из Ивановской области организуют специальный автобус

Для посетителей "Соляриса" из Ивановской области организуют специальный автобус

Организовать подвоз ребят от кампуса, где дети, приехавшие из сельской местности и других городов, проживают во время обучения, до центра "Солярис" поручил губернатор Станислав Воскресенский по итогам прямой линии с жителями. Сегодня, 21 марта, глава региона обсудил детали с директором Университета непрерывного образования и инноваций Еленой Юферовой. 

"Мы привозим ребят в кампус, они там живут, а сюда, в "Солярис", ездят на занятия. Это все-таки неудобно, особенно ребятам именно из сельской местности. Поэтому я прошу в ближайшее время заключить договор с транспортной компанией с тем, чтобы был постоянно действующий автобус, который будет возить детей от кампуса – с Большой Воробьевской, 80 – до "Соляриса" как раз на период таких длительных программ. Давайте сделаем это в ближайшие дни", - сказал губернатор. 

Елена Юферова согласилась, что такое решение важно.

"Я думаю, что это и безопасность, и комфорт для детей, удобство", - отметила она. 

Планируется, что транспорт начнет подвозить детей уже во время одной из ближайших многодневных образовательных программ: с 27 по 31 марта в "Солярисе" организуют совместную школу с Ивановской медицинской академией "Врачи будущего". Участие в ней примут учащиеся 10 и 11 классов не только из областного центра, но и из муниципальных образований Ивановской области. Ребятам, которые приедут на обучение из других населенных пунктов, предоставят бесплатное проживание в кампусе Университета непрерывного образования и инноваций на ул. Большой Воробьевской. 

Отметим, такие образовательные программы в "Солярисе" организуют регулярно. С самого начала работы центра губернатор поставил задачу сделать занятия доступными для всех детей, независимо от места их проживания. 

Помимо образовательных программ в "Солярисе" проводят просветительские мероприятия, олимпиады и конкурсы. Так, сегодня проходит финал регионального конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы". Его участники – школьники 7-11 классов и 1-2 курсов колледжей из 17 муниципальных образований – Иванова, Кинешмы, Кохмы, Шуи, Тейкова, Вичугского, Заволжского, Ильинского, Кинешемского, Лежневского, Палехского, Приволжского, Родниковского, Тейковского, Савинского, Фурмановского, Шуйского районов. Они представили свои научные работы по разным направлениям: нанотехнологиям, современной энергетике, передовым производственным технологиям, когнитивным исследованиям, генетике и биомедицине. 

Добавим, подробная информация о расписании занятий и ближайших мероприятиях в "Солярисе" - на официальном сайте центра и в группе "Вконтакте". 

Читайте также
Популярные новости
07.07.2026 10:34 Крупное мошенничество в сфере ЖКХ раскрыли в Ивановской области

Ущерб превысил миллион рублей

07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
17:00 В городах и районах Ивановской области продолжают делать дворы светлее

В регионе устанавливают уличные светильники на придомовых территориях в рамках партпроекта «Светлый двор»

15:16 Почти 7 тысяч жителей Пучежа обеспечат качественной водой

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в городе ремонтируют станцию водоподготовки

14:07 Новая 100-рублёвая купюра вышла в обращение

Информацию озвучили в Центробанке

13:05 Студенты-медики из Санкт-Петербурга будут проходить практику в Кинешме

В город прибыл медицинский отряд «Рядом» из 20 человек

12:20 В Кинешме создают современный молодежный центр

По президентскому проекту «Регион для молодых» уже начали капремонт центра на ул. Правды

09.07.2026 19:45 Незаконные надписи на стенах ликвидируют в Иванове

Участники акции прошлись по району улицы Маршала Василевского

09.07.2026 19:15 В Иванове продолжают приводить в порядок остановки

Очередной этап благоустройства завершился на проспекте Ленина у остановки «Госпиталь ветеранов войн»

09.07.2026 18:44 Второй этап масштабного ремонта начался в Ильинской школе

Около 2 лет назад там заменили кровлю

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас